Трудности перехода на общий стол

У нас все так же, только нам уже 2,5 года, до сих пор все перемалываю, яблоки и сушки, хлеб жует без проблем.
09.10.2015
Ого, ничего себе(
09.10.2015
Да, вот так, уже больше полутора лет озадаченна и все никак не получается у нас, хотя постоянно предлагаю взрослую еду.
09.10.2015
Я бы посоветовала убрать мультики (есть под телевизор - зло), попробовать готовить самой, но тщательнее перемалывают. Если совсем не получается - вернуться к банкам. Дети растут и меняются их предпочтения. Сделайте на пару недель паузу, потом опять предложите своё, кусочками. У меня сын очень долго не признавал никакие кусочки, измельчала Бендером все очень тщательнт, а в один прекрасный день начал гречневую кашу есть крупными зернышками. Затем и суп, мятый вилкой, и фрукты кусочками и даже сам откусывать (персики, груши, яблоки, бананы). Не насидайте на ребёнка. Придёт время и будет кушать.
04.10.2015
Я вот не разделяю общей радости от того, что дети с 8-9-10 месяцев едят кусками папины котлеты. Все-таки до всего нужно дорасти, и я никогда не поверю, что малыш в 8-9-10 месяцев может хорошо разжевать котлету. Это ж вредно для желудка - плохо жевать! Я на своем опыте убедилась ,что можно вот прямо умереть на кухне, но раньше, чем придет время (а конкретно - вылезут жевательные зубки), ребенок не будет кушать куски! И это нормально! Моя дочь меня до истерик доводила, когда не хотела кусочки жевать, а я их впихивала зачем-то. А потом просто в один прекрасный день я решила попробовать еще раз - съела! Теперь вот мну вилочкой и мясо, и овощи. Так что мое мнение такое - не заморачивайтесь, не насилуйте ребенка, рано еще кусочки ей, раз плюется. Мните все блендером, радуйтесь материнству и не ищите себе проблем)))
03.10.2015
Я вот тоже первого ребенка "не насиловала"...Все зубы вылезли, а она все давилась кусками, блендерила все...пробовала давать куски - она отказывалась и плевалась...до 2, 6 лет ...Потом пошла в сад...и там ничего не ела почти год!!! Вот тогда я себя корила за то что с 8-9-10 месяцев не приучила кушать "папины котлеты". педиатр четко сказала - сама мама виновата - ребенок привык есть пюре и теперь характер показывает, надо было чаще куски давать и раньше начинать. Второму ребенку с 6 месяцев даю все жевать - и фрукты и мясо и хлеб, и обычную еду с 10 месяцев. Сейчас ему 1, 9 - жует лучше чем старшая, хотя зубы еще не все вылезли. Я к тому, что насиловать конечно не надо, но и свою линию гнуть тоже необходимо. дети они тоже привыкают к тому, что им проще и выгоднее. И они все разные - кто-то после перерыва берет и съедает, а кто-то упорно стоит на своем до последнего. Я пришла к выводу. что пюре вообще не нужно ребенку. Это все придумки современности. Ребенок сначала сосет грудь, а когда у него вылезают первые зубы - начинает пробовать кушать вместе с мамой, сначала ГВ основное, потом постепенно переходит на мамин рацион. так задумано природой, а не пюре...Моя мама меня пюре не кормила, и практически ничего в терку мне не перетирала - пюре не было у нее, а на перетирки не было времени...и с желудком у меня никогда проблем не было. Вот такое мое личное мнение...
04.10.2015
Нам педиатр говорила - если до 9 мес жевать не научился, потом долго будет есть перетертую пищу. Типа у детей активный интерес к жеванию в этот период, и, если ничего не давать, интерес угасает.. Я младшему принципиально не давала пюре (по разным причинам), кашу сразу хлопья стали есть и т.д. , он без зубов научился жевать. Старшему давала пюре и детскую кашу, боялась яблоко дать, чтоб не подавился - он, правда, все равно в 1,2 где то сам вилкой ел кусками, но потом был период долгий - жевал и выплевывал.
06.10.2015
ну вот видимо да, все детки разные. Моя основная мысль была не в том, что есть пюре до детского сада это здорово, а в том, что иногда надо процесс немного отпустить, не насиловать ни себя, ни ребенка, и попытаться чуть позже. Моя дочка стала есть кусочки совсем недавно, до этого - каждая попытка заканчивалась истерикой ребенка и дергающимся глазом у меня. Ну и кому оно надо? Тем более, что ребенку автора поста всего-то 1,1, а никак не 2,3 или 5. А педиатры они много чего говорят разного. Кто-то и антибиотики в нос детям капает когда орви, а кто-то мыло советует в попу вставлять при запоре...
06.10.2015
У нас очень хороший участковый педиатр из частной клиники )) Но лучше, конечно, не с истериками, в этом случае, конечно, надо отпустить на время
06.10.2015
Я сделала такой вывод, что либо пюре без единого комочка, либо полностью кусочки все блюдо. Представьте, что вы сами глотаете ложку пюре, а там попадается кусок - это неприятно. Получается, что уже либо тупо глотаем еду, либо уже жуем кусочки. Я за 2 вариант. Первый удобен, когда надо быстро или болеет (я кидаю все необходимое и взбиваю, чтоб полезное попадало).
03.10.2015
Мы кушаем с общего стола с 8 месяцев и только кусочками. Мой муж на правильном питании, поэтому у нас дома только варёное, тушеное, печеное и паровое. Но вот от пюрерированной пищи она сама отказалась. Так получилось, что в 7 месяцев Ника отказалась от прикорма, и ровно до 8 не ела ничего. А потом я ей дала кусок картошки, она съела, вот так мы и стали кушать кусочками. Мясо кушает тоже только кусочками. Так что я думаю, что не стоит кормить под мультики, когда то она будет готова перейти на общий стол и питание кусочками. Кстати, плямешке до 1,8 только пюрерированную еду давали, при чем у неё от кусочков рвота была.
03.10.2015
Какие вы молодцы! У нас тоже по большому счёту все не особо вредное, солю мало, майонез только в Оливье на Новый год)) так что буду и дочуню угощать нашей едой
03.10.2015
У меня до полутора плевался или даже его рвало, если в пюрированном блюде попадался кусок. У нас отдельно было пюре и отдельно кусковая пища. Где-то с года отлично ел кусочки каких-то мягких блюд - вареные овощи, рыба, курица, сыр. Блюда из фарша осилил уже после блюд из цельной мягкой курицы (бедро, голень или спинка), индейки. На общий стол перешли где-то в полтора, когда я усилием воли свой взрослый стол (острый, пряный) более менее адаптировала под детский стол.
03.10.2015
А кусочки руками ел или с ложки? фрукты я в тарелку кладу, а сыр прросто в руку даю, а вот как с курицей быть?
03.10.2015
До 1,4-1,6 почти всегда руками. Да бывает и сейчас, когда уже надоедает ложкой ковыряться, ест руками. Курицу, да и другие продукты в этом возрасте давала маленькими кусочками (5х5 мм, брал их пальчиками).
03.10.2015
Спасибо, значит и с остальными продуктами буду так поступать)
03.10.2015
мы баночками никогда не питались. Но кухня была весьма разнообразна. посмотрите, у меня несколько постов в блоге про начало прикорма. может, приглянется чего.
03.10.2015
У мя та же беда, свое ест только в хлам перемолотое, иначе если попадается- достает из за рта и выбрасывает. А из наших тарелок все жует и без проблем. Я кормлю со столовой ложки, так и быстрее, и больше в рот попадает, и ей больше нравится)))
03.10.2015
Понятно, мухи отдельно, котлеты отдельно, и никакого пюре с кусочками))
03.10.2015
Но у меня малоешка, и общий стол у нас детский, тут просто муж недавно еще стал жаловаться, дескать я его брюки и трусы стала стирать неадекватно, аж сели ... все. И нестиранные тоже)))))
03.10.2015
У нас была та же шняга пока я не стала накладывать во взрослую тарелку и кормить Аню, сажая её на колено обыкновенной(не пластиковой)ложкой. У Ани есть свой сервиз с мишками и из него она вместе со мной кушает отлично. Имхо-мультики зло до 3лет
03.10.2015
У меня Анька пластиковую ложку сразу не приняла, ест серебряной подаренной)) а пластиковой кормит Лялю))
03.10.2015
Ясно)ну вот моя перестала ещё кушать в стуле, только у мен на коленях из общей тарелки
03.10.2015
Лен, зачем приучать есть под мультики? Ну дорастёт она до взрослой еды рано или поздно, скоро будет у тебя из тарелки клевать - это абсолютно точно. а пока постепенно приучай к взрослой еде, они привыкают к каждому новому виду пищи. Я так недавно к каше на молоке приучала, хотя казалось, что никогда она их есть не будет. Моя до сих пор макароны почти никогда не ест, разок только съела от безысходности.
03.10.2015
Под мультики не хочу однозначно! Буду экспериментировать с блюдами. Кашу я сама не делаю даже себе, поскольку она у меня никогда не получается, мне легче торт испечь)))
03.10.2015
Экспериментируй, что-то точно понравится)) да и вообще голод - дело такое, есть заставит=)
03.10.2015
Жалко голодом морить, она хорошими порциями кушает))
03.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На общий стол... Питание в год