13 лет

Детский сад...первые дни

Ой,как это мне знакомо,,,,, Здесь отдают детей с 4 мес в садик,в силу того,что декрет только 4 мес. Мы отдали своего в 1 годик,у меня была возможность сидеть дома., но это слишком громко сказано-отдали.Адаптация проходила 3 недели- больше 1 ч он в садике не был. Дома плохо спал,плохо ел,стал очень нервным,думали уже отказаться от садика.Но потом стало лучше-уже без слёз могла его оставить самого на -2-3 ч. Мы ходим во 2 смену. В группе 8 детей от 10мес до 1,3г. На счёт развивающих игр-ничего не могу сказать-мы только принесли семейную фото-их учат показывать пальчиком где мама,где папа. В остальное время они играют под музыку.Ну и конечно пошли всякие болячки-отит,сопли,гастроэнтерит-это всегда есть в детском коллективе.Да,дети быстрее развиваются в коллективе,становятся более комуникабельными.А лучше мамы ниодна воспитательница смотреть за ребёнком не будет. Это факт. Я тебя прекрасно понимаю-это очень тяжело.Но когда нет другого выбора- это надо пережить. В 3 года отдавать в сад не легче.
10.11.2010
Я тоже согласна, что в три года лучше не будет, если не хуже. Я пошла в 11 месяцев сразу на весь день - все было замечательно, а брат, племянник в три - это было что-то((( Надо пережить это время, но я сама извожу и накручиваю, хотя через это проходят все.
10.11.2010
наткнулась на пост в поисковике...так вы все таки отдали малыша в 1,6 мес в сад? нам тоже надо,я переживаю очень.мне на работу позарез выходить надо ,я пожертвовать то ей могу,легко,но денег то мне кто даст на жизнь!? смотрю пост этот старенький. ходите в садик?как у вас все прошло в итоге?
28.10.2011
Сколько там воспитателей и детей? Если один воспитатель на всю группу,то что вы хотите? Конечно дети плачут, когда на них сразу не обратили внимание,а воспитатель чисто физически это не способен сделать. А ребенку в этом возрасте нужно много внимания к собственной персоне,а тут ОП и всем нужно того же. Я считаю что это очень рано для детского садика, но и ваша позиция понятна-обстоятельства.. Так что потерпите чуть-чуть,со временем ребенок привыкнет,что он тут не один и будет спокойней к этому относится. Сопли-это как правило у всех детишек,пока они адаптируются к новым условиям, ну и плюс все в одном помещении,с одними игрушками.. Я считаю,что детский сад развивает в первую очередь самостоятельность..насчет занятий в яслях ничего не знаю,в старших группах-то конечно все интерейсней. А если Вы хотите "мамского" обращения с ребенком,то выход -няня.=)
10.11.2010
Ну, конечно, одному воспитателю за 10-тью детками не углядеть. С нянями у нас тут напряг! Бабуля есть золотая, но мне ее жалко, пусть отдыхает на пенсии! Потом когда выйду на работу, ей больничные достанутся. Спасибо!
10.11.2010
Да не за что! А в группе все такие малыши?
10.11.2010
Два котика по 1.2 (Антоша и малыш, который ВСЕ время плачет), остальные от 1.5 до 2. Очень надеюсь, что завтра все будет хорошо, хотя заранее боюсь))) Воспитатель хоть и говорит, что сразу позвонит, но думаю, что она будет пытаться успокоить ребенка, что будет еще хуже...ЭХ!
10.11.2010
время,нужно время)
10.11.2010
А раньше отдавали детей в детсад в 3 месяца и мамы шли на работу :) Конечно, на пару-тройку часов можно водить. Вспомните себя в садике, много развивающих занятий было? Это же не развивающий центр. Воспитатели так следить за каждым ребенком как мама никогда не смогут. Моя мама рассказывала, что когда мы ходили в ясли, нам колготки 1 раз в день меняли перед приходом родителей и говорили, что сажают детей на горшок, а на самом деле дети ходили мокрые весь день :( Конечно, это очень плохо и если есть возможность, то лучше заниматься ребенком самой. Но большинству мам надо идти на работу, так что садик - вынужденная мера и ничего с этим не поделаешь. Если только няню нанимать и то не факт, что будет лучше.
10.11.2010
А тут  сопли малышам-карандашам бумагой вытирают! Хотя я положила платочки в каждый карманчик) Считаю, что без садика нельзя все равно, но тааак по мамски тяжело это, только теперь это поняла, а раньше все говорила - да что тут такого, подумаешь, поплачет и перестанет)))Фу!
10.11.2010
Согласна. Конечно и воспитатели разные бывают, но за такую зарплату как у них, кто туда работать идет :(
10.11.2010
Мое мнение-еще очень рано...в 2 года-как минимум..
10.11.2010
вот по мне, это чень рано. в год с небольшим отдавать ребенка в сад. он еще не чувствует себя в безопасности в отсутствии мамы, а значит страдает. у меня сын пошел в два года, и то я считаю что это рановато. пошли так как надо место застолбить. два месяца адаптации. каждое утро истерика. забираю тоже весь в соплях, памперс прописанный, штаны сикось накось. все ясно что никто о них не позаботится так как мама. забираю ребенка в 16 часов, не на весь день.
10.11.2010
А сколько детей в группе? и сколько воспитателей?
10.11.2010
В группе пока 10 детей и один воспитатель и няня, но в перспективе набрать больше детей. Просто группа ясельная только открылась.
10.11.2010
Как привить любовь к книгам? Как вы занимаетесь с детками?