11 лет

ТН-музыка

Умнички ж какие!!! Новые слова - значит же откладывается прочно у ребёнка и впечатлило так :)У нас вот такой плакат, который с оркестром - купила нечаянно (за 1 рубль, потому что его дождём в магазине залило), но он яркий такой и ребёнко-привлекательный.
19.10.2013
Спасибо:)Слова новые очень радуют, а то мы что-то совсем мало говорим. А плакаты я печатала, а потом склеивала. А плакат за 1 рубль - прикольно:)
19.10.2013
молодцы какие вы!прям слова сразу у вас новые!а моя упертая,только по настроению может повторять.
18.10.2013
та мой вообще тоже мало говорит, я даже уже переживать начала,  а это что-то начал выдавать:)
18.10.2013
я сегодня спрашивала у воспитательницы на счет речи,говорю,что переживаю.А она мне говорит,что ребенок нормально развит,не отстает от других, просто стеснительная, она в группе вообще очень тихо себя ведет, и отвечает на вопросы полушепотом.Ну а дома тоже.Не спешит повторять.Только те слова,что ей нравятся.Даже имя мое не хочет говорить полностью.Говорит:"Ле". Я говорю повтори:"Ле"она повторяет,потом говорю:"на"она повторяет. А вместе и сразу говорить отказывается.Ну это уже характер,я так думаю.
18.10.2013
та мне тоже кажется, что просто потом заговорят все и сразу. Кто-то из девочек рассказывал о своем малыше, что молчал, молчал, а потом просто все сразу начал выдавать. Еще не тот возраст, чтобы волноваться, наверное.. но мы же мамы.. нужно же обо всем поволноваться:)
18.10.2013
просто когда вокруг спрашивают:"А когда же он/она уже заговорит"Убить хочется...Меня уже не спрашивают.Я говорю:"Она говорит.Вы что не видите?".Да,она говорит простыми фразами , предложениями, ну не все же ораторами вырастают.С моего мужа тоже слова не особо вытянешь"..
19.10.2013
Елена, вот не переживайте ни разу!У нас Настюшка вообще из анекдота про "не посолено" была :) Могла сказать "компо"  - компот, но не говорила ащще ничего. Потом мы пошли на музыку (в год и восемь) и она начала говорить всё, но по 1 слогу. Логопед (к которой я по дурости своей попёрлась - иначе не скажешь) высказала, что ребёнок запущен, с ним никто не занимается и не хочет... Я рыдала два дня, потом невропатолог над нами посмеялся, сказав, что для плохоговорящего, Настя подозрительно хорошо говорит :) А потом случился стресс в виде отпуска на море (в 2 и 5) и за две-три недели Настюшка стала говорить понятно не только мне :) Когда отправились в садик, выяснилось, что она лучше всех в группе разговаривает (правда, я удивляюсь - что же там остальные-то говорят?).Это я о чём. Главное, чтобы Вы лично были уверены в своём ребёнке и понимали, что всё правильно.
24.10.2013
Спасибо большое за Ваш опыт:) 
24.10.2013
Юлия, простите, что в этой ветке, но что-то не сдержалась...
24.10.2013
нет,нет.. что Вы.. мне действительно был важен ваш опыт. У меня сынуля тоже мало говорит для его возраста.. мы же это и обсуждали.. так что Вы  очень даже в тему. да еще и с обнадеживающим опытом:) я без иронии говорила спасибо. честно:)
24.10.2013
а я честно собиралась написать извиняющиеся слова ещё в том комментарии :) И потом ни разу не посчитала Ваш ответ иронией, просто дописала то, что забыла :)Если по теме..."Гуги, бубе, афа" - это нереальные слова для Настюшкиных года и десяти были :) Она говорила 1 слог из слова, причём любой, причём не обязательно один и тот же :)И вот этими слогами она начала говорить предложения. И когда дело дошло до нормальных слов, она именно что заговорила всё и сразу.Да и вообще, есть понятие как пассивный словарь. Как мне сказал невропатолог, иногда слишком много информации, ребёнок всё запоминает и узнаёт, а когда на это речь наложится - вот и будет показатель.Да, есть и проблемы с речью у кого-то, но часто это сопровождается и другими "отстающими моментами", например ребёнок в 3 года знает 4 цвета...
24.10.2013
мне уже кажется, что ему просто негде вставить свои слова, потому что я говорю слишком много:)) думаю, пассивный словарь у нас хороший.. ждем, пока появится речь:)
24.10.2013
ТН погодные условия ТН-космос