Трудно быть мамой!

Про стереотипы все верно описано. Просто крик души у человека. О том, о чем молчат. О чем стыдно признаться. Ведь "если не я - то кто?". От слов ""Ребенок - превыше всего. Всегда. У мужа есть власть, чтобы помиловать. Выпустить из дома жену и мать общего ребенка." вообще торнуло. Это моя больная тема.... И никому об этом не скажешь. Не поймут, не вникнут ,не задумаются, КАК ЭТО ТЯЖЕЛО. Ребенок - счастье. Но в том, что у матери нет свободы (самое главное ,за что всегда боролось и продолжает бороться население мира - быть свободным) - виноват не малыш. Виновато общество и, в первую очередь, семья. Муж изначально. Иногда живешь, и с самого утра ждешь вечера. Да что там иногда. Почти всегда. Ждешь ,чтоб освободиться от обязанностей и побыть с самой собой. А вечером настолько устаешь ,что пялишь глаза в гаджет и пытаешься ни о чем не думать.
09.11.2015
Очень многое не понимают или не хотят понять. У меня, к примеру, довольно нормально все происходит, но вот свободы и самой себя мне часто не хватает. И это не ребенок виноват, я его и не виню, и ответственность понимаю, и то что это мой личный выбор стать матерью, но проблема-то есть! Я тоже иногда с ужасом для себя понимаю что жду когда все уснут и я наконец-то могу подумать о себе. Да, не всегда такая ситуация, но ведь бывает же!
09.11.2015
Вот все аналогично. Может, период такой еще. Раньше было полегче. Лето , и как минимум свобода от необходимости 2 раза в день тратить кучу сил на поимку одевание детей.
09.11.2015
У меня, конечно, не всё так печально, точнее всё совсем не так печально. Да, было трудно, да, помощи вообще никакой, муж поддерживал как помог, только мог он очень редко, потому как всё время работал. И вспоминаются в основном хорошие моменты, НО у меня появился СТРАХ. Не могу решиться на второго ребенка, очень боюсь, что будет трудно, нет, не физически, а именно морально. И больше всего боюсь, что винить в этом буду ни в чем неповинного малыша, ОЧЕНЬ боюсь, что не буду его любить, за то что мне тяжело. Мысли такие появились не очень давно, именно когда начала задумываться о втором ребенке. И как победить это страх не знаю. Сына очень люблю. Почему возникли такие мысли не совсем понимаю, видимо было тяжелее, чем мне кажется....
09.11.2015
Когда я ходила бер.Костей, я думала как же я смогу любить еще одного ребенка, ведь у меня уже есть любимый сын, тоже страхи были. Сейчас вспоминаю это с улыбкой))) Любовь не делится, она приумножается))) Расслабься, если ребеночек желанный то справишься. Мне с тремя иногда тяжеловато, но я их обожаю))
09.11.2015
Я, наверное, просто трусиха ))) А ты точно героиня! )))
09.11.2015
не, просто любящая мама ))) любовь много сил придает, и многое сглаживает. Порой сядешь, аж кипит все внутри, то ревели все, то не уснут никак,, то еще чего..., а у тебя уже запасы всех нервов закончились, потом уложишь их, смотришь на эти спящие комочки и думаешь что все то такая фигня была... Главное не выпускать на них это, лучше перегореть молча, потом принять ванну с пенкой, выпить теплого чая и к мужу под одеяло ))
09.11.2015
Ну вот не знаю...да конечно хотела заняться спортом и ходить именно в спортзал..но тк не ч кем было оставить решила заниматься дома. ..а вот про воспоминания...хотя было оч тяжело...я вот яжелогоьне помню. Мне КАЖЕТСЯ и колик не было...и спал сын не так плохо как мне казалось...и муж помогал намного больше чем некоторые...вообщем по сути все проблемы которые мне казались были были приувеличены. И уж нв почитаь я время всегда нвхолила...А уж сейчас ...а точнее после 3 лет...с сыном вообще сказка))И поговорить и спортом вместе заняться...и договорится...и спит мой ангел всю ночь)))) и самым лучшим доказательством того что мне достаточно легко стала моя вторая беременность)) причем на декрет у меня грандиозные планы...я пошла получать 2 высшее и пойду обязательно в спортзал. Прямо с малышей утром буду ходить))) Вообщем либо женщине не повезло с мужчиной...либо просто депрессия....все намного радуженее)))
08.11.2015
Есть, к сожалению, и такие ситуации как у автора. Есть и хуже((( Просто у нас реально мало внимания уделяют именно матери, как человеку, социальной единице и вообще... Часто бросают ее как котенка в воду, мол для того и рождена. Нет психологической поддержки, реабилитации... Не каждый муж, родственники поддержат, а депрес дело такое, у кого-то нет или незаметно, у кого-то пару дней и прошло, а кто-то вот так загоняется и не видит себя в этой жизни, как тут радоваться-то?... п.с. я не видела твой значок до сих пор!!! невнимательная я вообще. Поздравляю, Светик.
08.11.2015
Есть конечно...я после рождения Вити 2 недели рыдала ..от безисходности....я к тому что к 4 годам как то все таки можно приспособиться тем более с ОДНИМ ребенком!!! Садик в конце концов есть!!! Да в нынешнем обществе всем плевать что у тебя ребенок и приходится с какими то целями своими поступиться...мне тоже сейчас все говорят как ты собралась учится с 2 детьми??А я прям счастлива)) что буду получать образование..и развиваться...Главное ставить цели и не распускать себя. И жалеть себя нельзя. Женщина издревле была матерью корилицей...а мужчина добытчиком.. пусть все так и остается..я тоже могу поныть..но вовремя беру себя в руки)чего и всем желаю)) Спасибо Светик))Стремлюсь к твоей численности семейной))) причем помощи как таковой тоже нет. Раз в месяц бабушка заберет на ночевку сына...и то я в это время просто тупо смотрю телек..или читаю.))Без грандиозных вылазок))) Как с 2 буду не знаю...но думаю и с этим справимся))
08.11.2015
У меня свекровь в Киеве, мои родители тут, но работают. Я в основном сама с детьми, ну и муж по возможности. Папа мой утром Рому в сад забирает, это облегчение большое. А дома как-то проще с двумя)) У тебя разница такая будет как у моих мальчишек)
08.11.2015
Вот я и хотела 2 мальчишек...а потом уже дочу..но вышло так как вышло. Надеюсь поладит старший с Сестренкой))
08.11.2015
Конечно поладит. Мои все дружат и любят друг друга, хотя порой и ссорятся, что-то делят, дерутся, даже мелкая верещит и драться лезет к среднему)))
08.11.2015
А еще, самое обидное, что уважения за то, что ты мать от общества не особо дождешься. Уважают, наоборот, за то, что ты ухоженная, несмотря на то, что мама. Успешный карьерист, несмотря на то, что мама и т.д.(((( Узнала свой отпуск по уходу за ребенком в статье, сразу чувства всколыхнулись...
09.11.2015
А дискриминация матери на работе? Это тоже сплошь и рядом встречается.
09.11.2015
Половина правда, да. Но если мама умеет распределить время и если ребёнок здоров физически (не больной от рождения, инвалид, за которым необходим постоянный уход), то она и собой может заняться, и хобби. Сужу из наличия 1го ребёнка))) А по поводу мужа, то мне кажется, ты бы так жаловалась. Твой готовит, с детьми гуляет + ты как-то в моём посте писала, что мой потребитель и т.п. - значит, у тебя в разы лучше, что конечно радует) Помощь мужа важна, да, помогает немного руки развязать себе
08.11.2015
Безусловно все жизненные ситуации разные, и все женщины тоже. И мой пост не в упрек ей, что она жалуется, а как освещение второй стороны материнства, которую всегда так красивенько опускают, а нужно просто помочь и поддержать женщину-мать, а не дать ей скатиться в такое состояние. Я думаю я бы не жаловалась, у меня натура другая, я падаю, поднимаюсь и снова иду, я просто не могу долго хандрить и не люблю в свои внутренние переживания посвящать окружающих. Закрываюсь что ли, боюсь казаться слабой. Хотя это тоже неправильно. И если бы мой муж не дал мне руку, на которую я всегда могла бы опереться, я бы наверное просто прибила его ))) А так очень ему благодарна, хотя претензий у меня к нему вагон и тележка все равно )) Я вышла замуж за состоявшегося взрослого мужчину, холостяка, который привык жить по своему собственному ритму. Я тоже к замужеству нажила определенного опыта и четко знала чего хочу. Но мы уже не так пластичны как молоденькие, зеленые и несмышленые пары, которые притираются и проходят это все вместе. Это тоже не легко. Так что за потребителя не обижайся, я ни в коем случае не хотела тебя обидеть, просто подталкивала тебя немного его расшевелить, участвовать больше. п.с. кстати, ты ж в курсе что это мой второй брак? В первом муж военный был, весь занятой, гордый, куда там "бабе" помогать, он же мужик!!! Сама весь быт тянула, а потом все послала к чертям. И карьерному росту моему он препятствовал, запрещал учиться, ездить на повышения квалификации, семинары. Талдычил что замужней женщине место дома, возле мужа. Очень боялся потерять контроль, но его жизненные взгляды были очень узкие, по сравнению с моими. Правда у нас не было детей, но все же я не в наем шла, а заключала союз, т.е. равноправные отношения. Ушла бы даже если бы и ребенок был.
08.11.2015
А вот недаром же Комаровский говорит: не оставляйте роженицу один на один с малышом, будьте с ними, помогайте. На счёт моего мужа, я сама виновата, что он в ваших глазах потребителем оказался, сказала одно плохое, что ли. Хотя таким он был половину нашего брака. Сейчас он изменился, очень) Раньше без меня не знал, что делать в продуктовом. Сейчас сам всё купит, ещё и поездит по разным супермаркетам, приезжает: Прочёл про акции, вот поехал купил то и это. В доме много дел, которые являются только его обязанностью. Я ни разу лампочку в доме не вкрутила, вот правда (сама только что удивилась))) и гвоздь не забила. Вообще, мы с Димой легко идём на уступки, нам даже ссориться не из-за чего)) ТТТ) А вот в декрете мне с ним было тяжело как-то. Короче, это долго говорить можно:) Сейчас Я наглею, я отдыхаю, когда хочу и т.п. Думаю, во втором декрете муж станет мне лучшим помощником. ПС вот, Светик, ты права, я бы с диктатором жить не смогла.
08.11.2015
Депрессивный текст, однозначно. Женщина по кругу бегает, хотя ребёнок достаточно взрослый для того, что бы мама могла "почитать книгу". 3 и 7 и одни воспоминания о плаче и трещинах в сосках. Через это все проходят. У меня такие трещины были, что кровь текла через халат, что мне бы ещё пару раз родить легче было, чем терпеть эту боль, болело все и везде, особенно там после эпизио, особенно тогда, когда повылазили все побочки. Когда начинаю анализировать все 4 года, мне сразу приходят на ум самые лучшие воспоминания о сыне, хоть и негативных моментов было предостаточно. Ведь так прекрасно когда они маленькие и безобидные тоВстуны, первая улыбка, первое вставание на ножки, первые слова и ржаки) Катала коляску и постоянно твердила себе: лови каждый момент, каждую секунду, так как он вырастет и то счастье первых достижений уйдёт навсегда. И тупо кайфовала от маленького, толстенького монстрика) Для меня эти годы были самыми счастливыми не смотря на постоянную физическую боль, недосып, недожер.
08.11.2015
Ты знаешь, я тоже этот текст сперва как-то бурно приняла, особенно первую его часть. Потом проанализировала и отошла. Многое, очень многое зависит от настроя самого человека, от близких. Не все могут насладиться тем что имеют, некоторые впадают в депрес и ни конца ни края ему, особенно если тебя только потыкают, вместо помощи и поддержки. А еще некоторые женщины просто терпят и тянут на себе это все дальше. Молча, убивая в себе всю радость. Я, к примеру, не молчу, мужу и нагоняй могу дать, если вижу что он расслабился сильно )))
08.11.2015
У меня была знакомая, дети с разницей в месяц, так вот она была вынуждена буквально уходить из дома из-за постоянного и жесточайшего прессинга со стороны своей матери. Это был кошмар. В то время, когда я наслаждалась и упивалась моментами материнства, она вечно была на взводе и со слезами на глазах. Ребёнок её это чувствовал и получалось в два раза хуже, чем есть. Поддержка крайне важна в такой период. Текст выше мне напомнил какой-то крик отчаяния, что ли. Слава Богу, что у меня была поддержка со всех сторон, может поэтому время от рождения до лет двух было для меня абсолютным счастьем. Причём,ура, я знаю что это-абсолютное счастье)
08.11.2015
Дополню. Насчёт текста. Хочется её треснуть сильно, если честно. Она будто в узде по кругу бегает, все ей что-то должны. Поговори с мужем об отдыхе, бери тайм-ауты, поручай мужу игры, задания с ребёнком. А то такое ощущение, что ребёнок только ЕЕ, а не общий. А если так, то, извините, нах такой муж.
08.11.2015
Хороший вопрос))) Что бы был...
08.11.2015
Ну здорово конечно что у тебя такие мысли. Но очень много женщин живут вот так, как написано в тексте. Вы же сейчас тоже женщину обвиняете в том, что загнала себя. Но мы же не знаем что этому тексту предшествовало. Не все сильные духом и могут сами себя вытащить из послеродовой. А если как ты написала, у тебя все болит и кровь через халат, а муж приходит и его ничего не парит, тк ты же дома дома сидишь! ? А она в декрете с малым Дитем на руках и 130грн в месяц декретных и никакой другой помощи поддержки. Будет она сильно мужа строить? Многие не будут, будут бояться остаться без финансовой поддержки, без крыши над головой.... Я этот текст приняла как раз как прожектор на проблемы социума, на стереотипы в понятии мать Вспомнилось из недавнего. Девочка выходила в декрет. Семья благополучная, любовь и поддержка отовсюду, родители с обеих сторон, беременность долгожданная ну и все такое. Но вот говорю я с ней. И она начинает выдавать: я так хочу подстричься. Прям мечтаю. - так в чем проблема? - мне не разрешают, говорят нельзя стричься беременной. Я вот жду не дождусь, как рожу и смогу подстричься - не хочу тебя расстраивать, но шансов что ты подстрижншься после родов ещё меньше.... Ну и тд. Все разговоры о том, что ей разрешают или не разрешают. Повторюсь внешне семья более чем благополучная. Муж всегда помогает. Но я приблизительно представила что с ней будет в период послеродовой, когда все эти добродетели будут ей и в рот заглядывать; тыжемать!
08.11.2015
Да, Галь, эти проблемы есть и их нужно озвучивать и понимать. И очень жаль что нет у нас психологической помощи роженицам, у нас как буд-то не замечают этой проблемы.
08.11.2015
я сама сейчас сплошная "эта" проблема-(( может около 4х лет ребенку - это какой-то кризисный возраст? как кризис среднего возраста-))
08.11.2015
Я тоже не всегда могу справляться со своими. Костику 2, но с ним больше трудностей чем с Софией и Ромой вместе. У него на все протест, он может сбросить тарелку на пол, может сам лечь на пол и верещать, отталкивать меня, драться ... Я не знаю как с этим справляться.
08.11.2015
искать подход и варианты..... у меня второй день новшество. Во время еды считаю до 10. Все, что на 10 осталось в тарелке идет в мусор. Канючила за столом, играла, бесилась... все что угодно, только не еда. Вчера выбросила кашу. Сегодня ест все до счета 9....-)) потом и это перестанет работать, буду искать новый способ.......
08.11.2015
ищу... не все работает, и да, некоторое временно
08.11.2015
Все верно, я не знаю всего, что предшествовало, но догадаться не сложно. Когда помочь , как по-твоему, не кому, иди к людям. Обращался, проси советы, ищи поддержку. Опять же, я не врач, и рецепта выхода из депрессии не знаю. А то читаешь и думаешь, в чем ребёнок виноват? В том, что тебе муж не помогает?
08.11.2015
у меня трое, но такого настроя как у автора текста не было))) я тоже упивалась счастьем и во многом благодаря своим близким, ну и себе любимой))
08.11.2015
Все приходит с опытом... Январьский шоппинг