Ох уж этот кризис 3х лет

Ипохондрия - это плохо. Не поддерживайте это, иначе потом в более зрелом возрасте будет себе придумывать болезни, искать симптомы. В вашем случае это просто метод привлечения внимания, но внимание должно быть адекватным. Я б не стала носить весь день без реальной проблемы, других дел полно. Ноги есть - встал и пошёл. Не хочет - пусть лежит значит. Надо будет - встанет и пойдёт. Ругаться бесполезно, вы только себе измотаете нервы. Любые запреты нужно менять: например, "не кричи" меняем на "говори потише". Меньше НЕ и НЕТ используйте, говорите тише, чтобы у ребенка появился интерес к тому, что вы говорите. Если вам куда-то срочно нужно или сын отказывается что-то делать, то устройте соревнование: " а спорим, что я быстрее тебе надену эти носки/добегу до дома/съем кашу". Детки очень любят соревнования. На слова "я тебя не люблю, ты плохая" не надо обижаться. Сейчас период обесценивания, он пройдёт. Главное в ответ обнимите и скажите: "А я тебя люблю очень сильно и никому не отдам!" Транслируйте любовь, а не негатив и обиду. Еще может отказаться есть - не настаивайте, пусть выходит из-за стола. Захочет кушать - сядет и поест. "Протесты по поводу и без" - это прям девиз на каждый день у трехлеток. Всегда целуете дочь, целуйте и сына, если он видит. Обнимаете ее, обнимите и сына. Говорите, что вы рады, что они у вас есть, что любите их обоих. А наедине скажите бунтарю следующее: ты родился первым, ты мой старший ребенок, я люблю тебя намного дольше (не больше, а именно дольше), ты моя опора. Еще рекомендую почитать с ним книги: Поцелуй в ладошке, Мама всегда рядом, Братишка для воробьишки, Кролик, который сбежал из дома, Я буду любить тебя всегда. Это терапевтическая часть работы над ревностью между детьми)
13.10.2021
Momster_nn, Спасибо, за советы, книжки скопировала, почитаем. Про ипохондрию вы правы, может вылиться в проблемы в будущем. Надо не потакать.
14.10.2021
Послушайте Диму Зицера 🙏 свобода от воспитания. Это очень важно! Сейчас мне по вашему сообщению видится, что вы в ловушке :( пора выбираться
13.10.2021
Энни, спасибо, послушаю!)
14.10.2021
Вы не ругайтесь на ровном месте и будет проще. Например, с одеждой. Оденьте сразу сами. У ребенка будет меньше поводов к противлению. И так во всем.
13.10.2021
Анастасия, мне кажется потом она вообще на шею сядет.. У меня ситуация как у автора, один в один
13.10.2021
Мурмяу, нет. Потом ребенок просто перерастает многие вещи
13.10.2021
Мурмяу, есть такой страх, но есть и надежда, что все же кризис минует и станет легче. А так несносному поведению я не потакаю
14.10.2021
Анастасия, я и сама к этому пришла, проще одеть, чем скандал развивать. Может позже все само решится
14.10.2021
Аделине 1,5 месяца Аделине 3 месяца