Наши новости

Очень странно про какашки! КАК такое возможно? Они же в трусах и в штанах там? Даже не представляю, как это физически возможно... Кай молодец! А дети у тебя на каком языке говорят? С тобой на русском, с папой - на голандском? Плюс ещё немецкий и английский?
06.02.2024
Наталья,ага, русский, голландский, немецкий. Английского нет пока, понимают немного, по чуть чуть от нас на хватались..
06.02.2024
Дарья Хаарман, трилингв 💪
06.02.2024
Наталья, ну если трусики не очень плотные то может видимо провалиться. У Кая боксеры, так что тоже не очень представляю. Но есть парочка которые чуть большеваты, но все равно тоже думаю что не пролезли бы... Скорее думала бы на обычные трусики маленькие,мне кажется если в таких активно прыгать и колеса крутить то больше шансов что выпадет .. хотя... хз... Штаны очень свободные в дзюдо.
06.02.2024
Кай молодец! Здорово, что в школе все хорошо складывается! Повезло с учительницей - это очень важно! У нас занимаются раз в неделю с теми детьми, у кого родители не немцы, вот только остальные дети, кроме Лёвы, здесь выросли, уровень совершенно другой, соответственно. Ну хоть так, Лизе вообще никаких подобных уроков не делали 🤷 Но это Лиза, она и так догнала и перегнала 😅 а сейчас, кто новенький к ним приходит с плохим английским - отдельная группа есть. С Левой каждый день тоже читаем на немецком - по чтению один из лучших в классе 😅 но словарного запаса не хватает, конечно. Леве тоже надо, чтобы его хвалили, чтобы самооценка повышалась, тк из-за отсутствия языка у него, по-моему, с этим проблемы. Но учительница у нас тоже хорошая. С дзюдо неприятно, конечно, не знаю даже, что сказать. Ходить заниматься со страхом - как-то так себе, конечно. Работу, я уверена, что ты найдешь ещё лучше! Понимаю, что увольнение - это тяжело, тем более, если ещё и не понятно, за что... Про австрийцев ничего не могу сказать, не знаю. Я забыла, это же твоя вторая работа уже там была? А с первой ты почему ушла?
06.02.2024
Алёна, с первой я ушла сюда, там совсем шаражка была, три калеки, согласилась потому что задолбалась искать что-то более-менее приличное и оттягивать переезд. Это конечно огромный минус Австрии, страна небольшая, налоги крупные в том числе и для работодателей, поэтому крупные компании представлены мало (невыгодно содержать офис). Плюс рядом в часе езды Братислава, с совсем другим уровнем жизни, поэтому зарплаты демпятся. Но мы боремся, потому что все остальные аспекты нам очень нравятся. А работу найду постепенно идеальную или близко к тому.
06.02.2024
Дарья Хаарман, конечно, и с работой обязательно все получится! Везёт тому, кто везёт 💪
06.02.2024
Даша, привет! Кай молодец, правильно, что не пошли с ним снова в 1 класс! Про какашки ржака конечно:)) про работу-неприятно, но я уверена, что все наладится и найдёшь себе работу. Как шутит моя свекровь "была бы шея, а ярмо обязательно найдётся"
06.02.2024
Ксения, да понятно что найду, просто деньги. Переезд удовольствие недешевое, и получается один месяц я на пособии, которое примерно 60 процентов от зарплаты, то есть тысячу евро на руки теряем. Хоть бы время дали, я бы нашла заранее что-то.
06.02.2024
Дарья Хаарман, ну странный подход конечно у них. Почему нельзя было сразу дать фидбэк, что ты им не подходишь. А так в лицо улыбаются, а за спиной делают гадости, мерзенько
06.02.2024
Ксения, ага. Ну возможно им просто человек нужен был на три месяца. Если бы сразу сказали то никто нормальный не согласился бы. И плохую оценку тоже дать не за что. Менее мерзко конечно от этого не становится.
06.02.2024
Дарья Хаарман, нужно поговорить с мемтными:это обычный подход во всех компаниях или просто специфика конкретной компании. Не может быть связано с тем, что ты русская?
06.02.2024
Ксения, нет, с национальностью не связано. В компании полно и русских, и украинцев, и людей других национальностей. Ну как полно - есть. Но основная масса и менеджмент австрийские. Я если честно не хочу сильно разбираться, так как в любом случае предпочитаю международные компании. Так что в целом, все даже к лучшему. Теперь есть хотя бы пособие по безработице и время спокойно поискать новую работу.
06.02.2024
У меня бывший научник был австрийцем и много интересных примеров рассказывал. Например,что они почти никогда не говорят нет и не отвечают негативно. И что сами австрийцы умеют различать когда ответ и правда положительный,а когда "вежливость". Но я в Австрии была слишком мало что бы это подтвердить или опровергнуть.
06.02.2024
Валерия, ну они действительно своеобразные скажем так. Очень походу скрытные действительно. Но тут не только скрытность, тут же официальная оценка на бумаге по различным критериям была в начале января. И она у меня не просто хорошая, а по некоторым пунктам "работник превзошел ожидания".
06.02.2024
Дарья Хаарман, "превзошел ожидания" может иметь разный контекст, кстати ;) Мой научник мне как-то рассказывал ситуацию о том, как его коллега собирался на конференцию и отправил запрос в какой-то отель. Отель написал типа все ок. приезжайте. И только в последний день выяснилось, что мест у них не было и они давали вежливый ответ, но все равно положительный как бы)))
06.02.2024
Валерия, тут стандартная форма, никакого контекста там быть не может другого. Да и на словах было четко все проговорено. Ситуация с отелем тоже странная. Я не думаю что это как-то связано с национальностью. Да, австрийцы не показывают что думают на самом деле, но есть разница между что я думаю и из вежливости не говорю и откровенным враньём. Оценка считаю была вполне справедливой, с примерами, просто видимо бюджета на меня у них не было изначально и поступили по-свински. Не потому что австрийцы, а потому что конкретные люди поступили непорядочно,так как бизнес важнее. Другое дело что некоторые коллеги знали о решении, и ни коим образом это не дали понять. Вот это уже по-австрийски.
06.02.2024
Дарья Хаарман, с отелем ситуация странная, но мой научник не считал ее странной будучи австрийцем))) Опять же, не берусь судить лично, так как с ними сталкивалась очень мало. Да, скорее всего твое увольнение -это проблемы с бюджетом и вполне возможно они знали (или предполагали) это изначально, просто не сказали(а если бы сказали - понятное дело, что ты не пошла бы к ним работать). Я бы не воспринимала такое на личный счет, тут nothing personal, just business. Значит не твое место))) Здорово, что Кай так хорошо адаптировался. А про какашки на дзюдо - даже незнаю, что сказать.Наверное, первое, о чем я подумала, - все ли там нормально на занятиях в плане нагрузок и отношения с тренером, если 7-летний ребенок буквально укакивается, а не просится сходить в туалет, например. Это мягко скажем очень настораживает.
06.02.2024
Валерия, не, я была на тренировках, тренер отличный, дети спокойно выходят в туалет. Я таки не думаю что это Кай, но если это и он, то точно не в тренере дело. Недержание кала бывает чаще всего из-за запоров. В этом возрасте есть и дети, кто, например, не хочет по большому идти где-то кроме дома, и терпит, а терпелка недозрела ещё. Но Кай спокойно ходит в туалет по большому и в школе, и в продленке, да и вообще нет такого чтобы где-то боялся. И запоров вроде тоже нет. Наблюдаю, трусики проверяю всю прошлую неделю - все больше уверяюсь, что это не он. Выбесило именно то, что тренер ему сказал что подозревает его. При чём так и сказал, что подозревает его и ещё одного мальчика, типа "Кай это либо ты, либо у меня есть ещё одна кандидатура".
06.02.2024
Дарья Хаарман, Даш,ну я не знаю. У меня у детей конечно не проф спорт, но Маша с 5 лет ходит на конный спорт,в том числе в группе, Аня тоже. В музыкалку с 4, на керамику с 6, сейчас у Ани сборная Валлонии по танцам на роликах еще. И ни разу подобного с обкакиванием в 6-7 лет я не видела. И тем более,что бы тренер вот так в открытую предположил. Наверное на этом наши занятия там закончились бы
06.02.2024
Валерия, ну я тоже не видела за все наши секции. Тренер именно Каю наедине сказал зачем-то, не при всех. Но все равно да, я тоже не поняла, почему не сказать мне о своих подозрениях, а не ребенку Насчёт того чтобы прекратить тренировки - других видов спорта с нормальным уровнем тренировок уже не осталось, мы все по-моему перепробовали :) Скалолазание он боится на высоте, поэтому не хочет снова идти. Плавание тоже боится в нашей секции здесь. Потому что в бассейне акулы (черные линии на дне бассейна чтобы плыть ровно, он сейчас в 8 лет истерии и орет, если я пытаюсь уговорить там попробовать плавать, дикий страх). Паркур раз в неделю. Этого явно мало. Я забила. Говорит хочет ходить - пусть ходит. Тренер хороший, дети его любят. Думаю просто глупость сделал. Я если честно допускаю, что могло такое быть, что Кай совсем плохо вытер попу и чтото отвалилось. Я не видела, какого размера там какашка. Но Каю не признаюсь, говорю, что не он, но на всякий случай нужно хорошо вытирать, чтобы если тренер решит проверить, мы бы показали что все чисто. Уже неделю трусы практически идеально чистые, так что даже к лучшему. И раз Кай всё ещё хочет ходить, значит травмы именно какой-то не произошло. Но ситуация и правда глупая. Не знаю что глупее - поведение тренера или моего менеджера :)
06.02.2024
Дарья Хаарман, последняя фраза 🤣 Может, они решили, что ты слишком хороша для них, что они не потянут зп?
06.02.2024
Алёна, да фиг их знает.
07.02.2024
Дарья Хаарман, а вещи типа тенниса, бадминтона, хоккея вы не пробовали?
07.02.2024
Валерия, насчёт тенниса и бадминтона можно подумать, командные виды спорта точно нет. Теннис очень дорого правда, а бадминтон не узнавала ещё. Но там в этом возрасте занятия тоже раз в неделю. Спорт "для себя" он будет делать когда сам туда сможет ездить, а пока что спорт для тренировки нужен и для характера. Уже видишь, успехи, попу перестал забывать вытирать, когда я сказала, что даже если это не он, тренер может решить проверить и трусики должны быть чистые без моих напоминаний :) Но в целом он тяготеет к паркуру, ему очень нравится, дома как с трёх лет "отрабатывал", так и отрабатывает всякое. Так что задача как и раньше - координация. А бадминтон это немного не то.
07.02.2024
Дарья Хаарман, боин, опасную фразу ты про трусики и тренера сказала. Или я паникерша... Я своему говорю, что кроме врача и родителей никто не имеет права лезть в трусы, проверять их. А так, вроде, ты сказала, что могут проверить и это норма.
07.02.2024
Tata, я не имела в виду что прям в трусы залазить смотреть, типа снять и показать что чистые. Завтра поясню ему.
08.02.2024
Про работу, муж здесь 2 года уже работает, у них уже несколько случаев было что увольняют без причин, просто подходят и говорят что в среду у тебя последний рабочий день, зп полагается за 2 месяца пока человек ищет работу. Только что уволили так третью сотрудницу, все коллеги в шоке, демотивированы работать в таких условиях
06.02.2024
Женя, ну вообще все зависит от контракта. Если контракт бессрочный, то не могут так уволить. Мне сразу не понравилось, что контракт мой такой своеобразный - сначала на три месяца, а потом становится бессрочным. Но компания казалась приличной, думала перестраховки просто. В других странах испытательный срок можно до 6 месяцев делать, а в Австрии по закону нельзя больше месяца, поэтому так выкручиваются. В общем не ожидала подвоха.
06.02.2024
Дарья Хаарман, у мужа на работе уволили "старых" сотрудников, причём не рядовых, а директора проекта, менеджера, недавно ассистента отдела и причин никто не называет, официально говорят "позиция не вписывается в бюджет, надо экономить", но это по факту не так, истинную причину никто не знает. Сам подход неприятный, что тебя вызывают и просят сдать дела за 2 дня и уйти, так поступили с каждым из уволенных. Муж до этого работал в Швейцарии, там такое было бы невозможно, редко кого могли уволить, выплаты были бы большие, но поэтому там и контракт на год и каждый год продлялся
06.02.2024
Озька идёт в школу