6 месяцев

Наши мытарства

Лучший ответ

Даша,просто пожелаю Каю и вам успехов! Терпение и труд всё перетрут!
26.10.2023
Кай напоминает меня. И да, мне поначалу очень тяжело было в школе учиться и родители со мной не носились. Но своей упертостью я смогла победить эти сложности. Школу закончила с одной 4, а универ и вовсе одни 5. Поэтому думаю у Кая будет все отлично, вольется в школьный ритм.
29.10.2023
Анна 55, спасибо!
29.10.2023
Даша, уверена, у Кая всё будет хорошо.
27.10.2023
Tata, спасиб!
29.10.2023
Я почему-то даже уверена, что всё у Кая будет в итоге хорошо в вашей школе)))
26.10.2023
oxana(vogel), да он не глупый мальчик, и упертый, должен справиться.
26.10.2023
Ну видишь, а ты переживала, что все будет слишком просто и нечем будет заняться ;) :)
26.10.2023
Я правильно понимаю, что оба твоих ребенка начинали учить немецкий только в саду? Озни пошел в 3 в сад? И когда он заговорил на немецком? Дома что-то есть дополнительно в виде книжек, мультиков и тп? Какой язык у них сейчас ведущий?
26.10.2023
Алёна, да, оба с 3.5 пошли в сад. Но Кай отходил полгода и пришла корона, а потом мы переехали, садик который нам дали был ужасен, я Кая забрала из него. В итоге он нормально отходил только последний год в сад. Кай ещё в первом саду что-то начинал помаленьку говорить с воспитателями. С детьми во втором, который пара месяцев только был, но с детьми младше себя. В третьем саду разговорился, но там тоже все дети были минимум на 2 года младше. В школе проблем особых нет. Озни болтает с воспитателями и в целом взрослыми во всю уже. С детьми вроде тоже чего-то лялякает. Ну и учитывая что у него ещё два полных года, все точно будет хорошо с языком. Дома немецкого нет вообще у нас. Друг с другом они то на русском, то на голландском. Голландский немного преобладает из-за мультов.
26.10.2023
Дарья Хаарман, ничего себе, то есть Каю хватило года с небольшим в саду и всё? Лева ж год в сад отходил, правда, до НГ это было до обеда. И у него до сих пор не ахти с немецким, понимать ещё понимает и то далеко не все, но в школе вроде хватает для понимания заданий, в говорит очень мало. У Миши будет 3 года в саду, надеюсь, что хоть у него проблем не будет. Но у нас в саду беспроблемными детьми никто не занимается, как я поняла, играет сам да и ладно, то есть никто специально акцент на языке не делает. А Лева у нас явный технарь, языки, как оказалось, ему тяжело даются
26.10.2023
Алёна, у Кая сад волшебный был что первый что последний. Так-то он не то чтобы технарь, ему просто почти все сложно даётся. Ну и плюс, всё-таки голландский близок к немецкому. Это помогало не столько выучить немецкий, сколько если он говорил по-голландски какие-то слова его понимали и поправляли (мы в регионе близком к Голландии жили ведь, и обычно всегда люди были кто мог понять голландский немного хотя бы, примерно как в Краснодаре понимают украинский :) Но в целом да, чтобы выучить язык, на нем нужно говорить. Ребенок начнет говорить на новом языке сначала со взрослыми, которым доверяет.
27.10.2023
Алёна, а почему Лёва уже в школе, я забыла :)
27.10.2023
Дарья Хаарман, ну потому что он считает примеры в лёгкую, читает на русском на уровне конца первого российского класса (это 7-8 лет), пишет по-русски печатными буквами. А прогресса в немецком в саду не было. Изначально мы надеялись, что за год в саду немецкий будет лучше (запись в школу в октябре -ноябре, он в октябре только в сад пошел), а потом уже решили, что в школе будут лучше немецкому учить и прогресс пойдет быстрее, что оказалось правдой. По желанию родителей можно отдавать в школу на полгода раньше, что мы и сделали, все мед комиссии он прошел, даже на немецком, ну и врач понимающий был, логические задачки он щёлкал, как орешки. Собственно, всю первую четверть в первом классе ему слишком просто, они прошли все цифры, примеры даже не начинали, и 6 букв, он знает все, хотя я специально не учила, чтобы в школе было чем заняться, и сам начал читать, осталось только буквосочетания выучить, учительница уже выдала ему книгу для чтения. Сказала, что он делает все одним из первых в классе, что мог бы не так быстро, но поаккуратнее)) у нее с ним проблем нет, единственный затык - это устная речь. Если б он пошел в 6.8, он бы там вообще весь год от скуки помирал, пришлось бы, как Лизу сразу во второй отправлять 😅
27.10.2023
Алёна, ну значит догонит, куда денется, и устную речь тоже.
27.10.2023
Дарья Хаарман, вот у Миши ДР в июне, пойдет в 6, как полагается, тут без вариантов
27.10.2023
Дарья Хаарман, на шахматах в группе 6-7 лет он самый сильный))
27.10.2023
Успехов вам! Любое твое решение - самое лучшее из возможных на данный момент! Конечно, проси второй класс, в конце года будете смотреть, успевает или нет, подтянется или нет, любому ребенку нужно время на адаптацию.
26.10.2023
Ещё немного про Кая Подарок от Кая