Лайфхаки путешествий с детьми

Лучший ответ

Не, у нас тоже все наоборот :) Здорово когда получается так все планировать, у нас не выходит...Нашим решением стал кемпер. Экономит деньги и отметает необходимость планировать отпуск вообще. Сели и поехали, захотели - остановились побегали, дождь - едем дальше. И домик в кемпинге не нужен :) Правда адреса для Амазона нет...
07.06.2023
Дарья Хаарман, у нас тоже с этого года есть прицеп-кемпер, правда муж еще должен доздать на категорию ВЕ,что бы нормально с ним маневрировать. Без планирования отпуска мы рискуем получить разборки и "перетягивание одеяла" на себя в плане досуга,а еще пропустить интересные места просто потому,что не знали)) Ну и при двоих детях относительно взрослых спонтанность еще ничего, при четверых, из которых двое мелких, - нет, это куча нервов)) И скэмпером нельзя становится где-угодно во многих странах, то есть маршрут все же должен быть))
07.06.2023
Валерия, так в том то и дело, что при наличие кемпера разборок меньше. Так как можно сначала туда, потом туда. Очередность монеткой решаем. Стоим в лесу, или на кемпинге. С утра выбираем куда едем, и ищем кемпинг там поблизости, если менять нужно. Я заранее в выбранном регионе нахожу все интересное и отмечаю на карте. А по ходу дела решаем, что смотрим, что нет, в каком порядке и тд. Главное что не привязаны к отелям-дням, и на пляж едем в солнечный день, а в аквапарк в дождливый, а не наоборот :) Ну и глобальная экономия конечно. Плюс и народ на кемпингах нам больше по душе, часто вечерами посиделки с гитарой, интересные собеседники.
07.06.2023
Дарья Хаарман, так и без кемпера можно и туда,и туда. В моем случае четкий план нужен всем для снижения стресса и разборок. Что бы без монеток, дележек и прочего. Все решили заранее, все в курсе,что будет дальше. Ничего не надо искать по ходу дела, пропорция по интересам тоже соблюдена. Ну и если неспеша продумать и почитать все заранее - больше интересных мест узнаешь
07.06.2023
Валерия, не, больше интересных мест узнаешь, когда едешь по бездорожью :) Без кемпера вы привязаны к отелю или квартире и все вылазки радиальные, очень много времени тратится на дорогу туда обратно. С кемпером у вас с первых часов начинается отпуск. Опять же, можно конечно и с кемпером все четко распланировать. Просто нет необходимости. Можно конечно и просто по кемпинговым домикам кататься. Просто дороже и точно не получится прямо на берегу моря переночевать...И нехватка места, угу. Да и домик в сезон наверное не так легко найти как место для кемпера...Мы так если честно не успели попробовать. Опять же вот этим летом у нас два отпуска будет. Сначала в июле Кая сдаём в футбольный лагерь в Черногории, а сами катаемся где-то в округе. Без кемпера мы бы на две недели были привязаны к какому-то отелю или квартире, через неделю уже стало бы скучно. А так - неспеша доедем, сдадим ребенка, посмотрим Черногорию, Сербию, Боснию и вернёмся за спортсменом. На обратном пути пару дней в Вене. Ну или сколько захочется. Все довольны. Ну кроме Озни, который до футбольного лагеря не дорос. Цена вопроса 500 евро за лагерь + 100 за кемпинги в Вене и ещё там где понадобится. Остальное - бензин еда и развлечения, то же самое что и без кемпера. И таким путем мы в отпуск четыре раза в год ездим минимум. Конечно, кемпер больше бензина ест, чем обычная машина, но наш на газе и катаемся мы по бездорожью частенько. Второй отпуск - в августе, в Швейцарию на фест. Три дня именно фестиваль и ещё три - четыре покатаемся. И тоже не нужно бронировать за год, чтобы по приемлемой цене отдохнуть. В крайнем случае встанем в лесу, и совсем уж в крайнем случае, заплатим за это штраф. Все равно дешевле, да и пока за все время неудачно только один раз вышло, не увидели, что заповедник начался. Очень много где можно найти интересное приятное место где встать бесплатно. Но можно конечно и как нормальные люди по кемпингах чисто ездить. Мы просто частенько любим чтобы никого. Вообще никого.
07.06.2023
Дарья Хаарман, кемпер - это классная вещь,но отпуск только с кемпером стал бы для нас напряжным)) у нас отпуск тоже несколько раз в год. Весной снимаем дом на неделю на Алебастровой побережье у моря, на лето на месяц в Нормандию, где снимаем дом буквально посередине нигде,наслаждаемся природой и отдыхаем от всего. Катаемся по побережью в радиусе часа машиной. Нет,не надоедает :) Осенью на каникулах снова Алебастровой побережье, зимой Швейцария, вернёмся в тот домик в горах недалеко от Италии :) Тут ещё вопрос сколько ты хочешь передвигаться и смотреть)) Я вообще за кемпер,говорю же, у нас тоже кемпер-прицеп теперь есть, но пункт планирования для меня лично это не отменяло бы :)
08.06.2023
Валерия, просто когда вы поедете с прицепом, и вкусите запретный плод ночевать посреди ничего за бесплатно, то все по-другому :) И в определенный момент планы превращаются в направления :)
08.06.2023
Дарья Хаарман, у сестры во Франции кемпер, но останавливаться посреди нигде можно очень редко, обычно такие стоянки запрещены, приходится арендовать место в кемпинге для машины (без домиков), но это уже и не так дешево
08.06.2023
Алёна, во Франции как раз куча мест (бесплатных) для кемперов и нет запрета стоять и просто так, только в заповедниках нельзя.Ну и аренда места стоит не дорого, особенно если учитывать, что кемпинги обычно имеют и часть с аквапарком и вообще находятся в крутых местах
08.06.2023
Валерия, у нее муж француз и кемпер у них больше 10 лет, я думаю, что они в курсе. Про цены в кемпинге, они не нулевые, там что-то существенное все же получается
08.06.2023
Алёна, они не нулевые,там около 15-20 евро за ночь. Это не много, особенно если ехать на юг Франции 😂
09.06.2023
Алёна, есть приложения где люди делятся местами для стоянок по Европе.
08.06.2023
Дарья Хаарман, а сколько увас на бензин получается за 100 км, если не секрет?
08.06.2023
Валерия, так смотря где заправляться и где ездить :) Полный бак газа у нас в германии это 70 евро и его хватает на 350 км примерно. Это по трассе.
08.06.2023
Дарья Хаарман, у нас машина на дизеле,расчет примерно такой же по ценам. И думаю с кемпером расход будет сопоставим с вашим)
08.06.2023
Дарья Хаарман, вот я бы хотела именно так поехать в Скандинавию 😁
08.06.2023
Ахаха прикол. У нас все наоборот и тоже отличный отдых 😆😆 ты здорово написала, просто реально прям забавно читать было, настолько все противоположное)))
07.06.2023
Khaleesi , у каждого своя формула счастья, возможно моя кому-то пригодится :) Но и вы же в крошечную комнатку в отеле не ездите, насколько я помню, если не говорить об all inclusive, так как это иное)))))
07.06.2023
Валерия, я тебе сейчас как раз пишу из tiny house практически, 23 метра на все про все 🤪
07.06.2023
Khaleesi , ох нет, вот это не мое совсем))) На двоих с мужем-да, пожалуйста, но не с этой оравой индейцев)))
07.06.2023
Валерия, вот и я о чем - прям полные противоположности 🤣
07.06.2023
Khaleesi , если только ночевать в нем, то норм, а если днём, то уже сложнее)) мы в отпуск обычно берём, чтобы минимум две спальни было, тк всегда есть мелкий ребенок, который спит днём или просыпается ночью, ну и в зависимости от хотелок - ещё часто кухня.
07.06.2023
Алёна, ну в данный момент у нас был дом - поэтому и спальни две, и кухня, все было 😁😁 Но я легко могу в отельный номер в одну комнату всем вместе! Тут дело именно в flexibility. Понятно, что самый маленький спит днем и просыпается ночью. Если старшие хотят отдохнуть - велкам, лежи и читай тихо. Если нет - иди гуляй)) или с одним из родителей останься на море. Или иди в мини клуб. Вариантов масса)))) а ночью ребенок просыпается, так не беда, другие либо не услышат, либо опять заснут, все зависит от уровня усталости 😁 я просто спокойно ко всему отношусь) А так это вопросы личных предпочтений, все как обычно супер индивидуально ☺️
08.06.2023
Валерия, конечно пригодится! 👍🏻
07.06.2023
Дельные советы) По многим пунктам согласна.У вас уже четверо )) Помню , как третий родился у вас с моей в один пандемийный год. Итак вот , что я хотела просить - модульные пакеты хранения это в чемодан ? Как вы вещи в чемодане сортируете всем по 2 комплекта ? Я складываю, но без сортировки и это неудобно.
12.10.2023
Dana_Mr, спасибо :) Модульное хранение вещей - это в принципе, но и в чемодан в частности тоже. Я не сортирую вещи всем по 2 комплекта. У меня есть модули скорее тематические типа пижамы (один пакет на всех), пляж, бассейн, есть пакет с дождевиками/плащами, пакет с бельем и носками,пакет со свитшотами и тд. И тогда все легко найти, в томчисле и самим детям. Например, я говорю взять теплые вещи и это значит взять 1 пакет со свитшотами, а не искать 6 свитшотов отдельно по пакетам))) Или взять вещи в бассейн - просто взять 1 большой пакет и все))
12.10.2023
Валерия, это сколько пакетов в чемодане вы везете? Получается прилично.Вы их вакуумом да ? Просто как в свой запихнуть такое количество пакетов.Ладно, подумаю.За ответ спасибо.
12.10.2023
Dana_Mr, у нас чемодан среднего размера на 60 л + рюкзак 50 л и этого уже много лет как достаточно,мы минималисты. Нет,я не использую вакуум и сортировка по пакетам не меняет общее количество вещей,но помогает быстро найти и взять нужное. В нашем случае это часто даже не пакеты,а тряпичные сумочки (пакетов в классическом в Бельгии нет ;) ) Настоятельно рекомендую посмотреть видео по компактному складыванию вещей,это очень экономит место и для хранения в шкафу тоже применять удобно. А так practice makes it perfect :)
13.10.2023
Про Амазон отличный лайфхак! Возьму на вооружение, спасибо🙌🏻
09.06.2023
Сентябринхен, всегда пожалуйста:)
09.06.2023
Комфортное место проживания мне прям очень важно 😁 ещё важно в продолжительном отпуске минимально взаимодействовать с окружающими, т.е. отели и кэмпинги для меня на короткий отпуск только подходят, иначе я слишком устаю от людей 😄.
08.06.2023
Olga, мы тоже в этом плане социофобы, поэтому аренда жита в глубинке Нормандии - наше все, там за весь день можно никого не встретить))))
08.06.2023
Валерия, подскажите, пожалуйста, такие места) мы были с мужем, но в автопутешествии и вдвоем. С 3 детьми уже другие путешествия. Но я, честно говоря, так устала от Airbnb, насколько отличаются апартаменты от фото. Фотографии сделали лет 5-7 назад и за это время уже ушаталось все((( или еще лучше постоянно перемывала полы, чтобы можно было хотя бы босиком ходить
11.06.2023
Веруня, мы снимаем дом с садом неподалеку от деревеньки Genet. Он далеко не новый: самому дому лет 400, ремонт современный,но не люкс :)С детьми я и так мою пол каждый день,потому что они бегают босиком по саду и потом черные следы😂 Проблема в том,что хозяева уже очень пожилая пара и они берут только своих "старых" постояльцев. Когда то мы их нашли через Жит де Франсе
11.06.2023
Молодцы! Искренне вами восхищаюсь! Я правда не пользуюсь пунктами 3 и 4 за ненадобностью, но у меня и детей в 2 раза меньше:) Наверняка с 4мя я бы это делала 👍👍👍 А планирование: это вообще наше ВСЕ!
07.06.2023
Rinele, спасибо ❤️ доставку Амазона мы для себя открыли ещё во времена поездок в Нормандию без машины 😂 Делись вашими лайфхаками )))
07.06.2023
Валерия, да, я помню ваши Геройства и пересадки в Париже:)
07.06.2023
Класс! Благодарю! Очень ценная информация
07.06.2023
Аня, всегда пожалуйста :)
07.06.2023
В целом мы тоже так делаем. Единственное, не заказываем в супермаркетах заранее, и не минимизируем количество вещей, если нет ограничений в виде багажа в самолёте и тп.
07.06.2023
Алёна, мы путешествуем на машине в основном. И лучше мы ещё домой что-то привезём,чем забьем все вещами под завязку ещё по дороге туда и в итоге половина вещей так и проежит без дела :)
07.06.2023
Валерия, при путешествии на машине у нас пока тоже не вставал вопрос экономии места 🤷 но при этом я беру не минимум вещей. Ещё у нас есть теперь бокс на крышу, можно и его в отпуск взять, если совсем тяжко будет 😅
07.06.2023
Алёна, бокс на крышу существенно влияет на обтекаемость машины и за счёт повышения сопротивления жрать она начинает больше ;) Для нас это уже крайний вариант,пока ни разу не брали))
08.06.2023
Валерия, я знаю, мы его покупали для переезда, больше пока не использовали
08.06.2023
1, 2, 5, 6 прям подписываюсь, остальное не пробовала)))
07.06.2023
Jane, попробуй ;)
07.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лайфхаки жизни с детьми