Мамам, решившим не отдавать детей в сад

Все дети разные и некоторым нужен детский сад, некоторым лучше дома с мамой.Раньше трех лет дочку не отдала бы в садик. В августе исполнится как раз 3 года. В сентябре пойдет в садик как раз за общением и за изучением иностранного языка на 3 часа в день. Иностранный язык нужно учить только с носителем языка. Социализации в обществе тоже нужно учиться.Мы многих деток из садика знаем по детской площадке и учимся там играть и общаться вместе. Ребенку надо подсказывать и учить общению. Именно учить. Чтобы умел делиться, ждать очереди покататься на качели, не толкаться....В три года ребенок сможет уже рассказать кто обидел и что было интересного в садике.Я не работаю и не буду работать — муж зарабатывает хорошо, а мое образование заграницей не идет.
15.06.2015
А я за сад. Очень хорошо помню, когда все пришли в первый класс, как легко мы "садовские" нашли друзей, и как тяжело было "домашним" деткам. Многие так и не смогли влиться в школьный коллектив. Сильно им доставалась. И, если уж говорить о трех поколениях, то на Руси всегда были сады, только не сады, а всех деток приводили в избу или сарай рядом с полем, где с ними была одна женщина, а остальные мамочки работали в поле. Только у богатых была возможность нанять гувернантку, опять же, специально обученную. 
12.06.2015
Вот про "трудную" адаптацию к школе не садовских детей... Если предполагается, что в три года ребенок адаптирует к саду, то почему в 7 лет (когда уже и психика гораздо более стойкая) предполагается, что адаптация пройдет тяжело? И вообще... я считаю, что если к школе надо ребенку адаптироваться, то это проблема в школе, а не в ребенке. У вас, наверно, какая-то не дружелюбная атмосфера в классе была. У нас, я помню, было хорошо и садовским и не садовским детям. Да, вы правы. И в природе тоже, кстати, есть "ясли" — например, когда львицы оставляют своих отпрысков с детьми своих сестер, а сами уходят на охоту.Но теперешние сады очень отличаются от того, что вы описали. Ведь в крестьянской общине все друг друга прекрасно знали с пеленок, эта женщина была известна детям с самого раннего возраста и они ей доверяли, как своей матери. А в современном саду 20-25 детей, которые первый раз друг друга видят плюс две сменяющихся чужих тетки...
12.06.2015
Тут к вопросу надо подходить объективно, но это не возможно, тк вы против сада и ищете на все свои оправдания, а я за сад и также ищу оправдания за мою точку зрения. Я не пытаюсь вас переубедить, просто описываю мою точку зрения. А про школу - не будете же вы каждый раз менять школу, как у дитятки будут проблемы с одноклассниками.
13.06.2015
если будут проблемы, их надо решать. можно и на домашнее обучение перейти...
13.06.2015
Отличная статья! Есть только одна реальная причина, по которой детей отдают в сад, все остальное отмазки. Родителям НУЖНО, чтобы ребенок ходил в сад! Им, родителям так удобно, выгодно, хочется!
11.06.2015
точно, остальное отмазки!но все равно я не могу пока отделаться от чувства неловкости, когда меня спрашивают "а когда в садик?" или "когда на работу пойдешь?" вот "отращиваю дзен" благодаря таким статьям в том числе))
11.06.2015
Ну, глупые вопросы всегда раздражают. Когда родишь? Когда второго/третьего/четвертого/пятого родите? Меня вот так постоянно достают с девочкой. Вот каждый третий спрашивает: может девочку родите? Как будто это их больной вопрос.
12.06.2015
Действительно отличная статья) примерно "эпицентром" я себя теперь и ощущаю, особенно после второго написанного заявления на отказ от места в д/с.
11.06.2015
Сил вам! Жаль мы далеко друг от друга, а то можно было бы создать клуб отказников от детсада))
11.06.2015
Во второй раз мы уже не стали рассказывать особенно свекрови, что отказались от места) Она думает, что нам ещё рановато) Что будем делать дальше-пока не представляю. А сегодня в автобусе встретила бабушку, которая готова ездить к невестке в другой гор. за 40 км, чтоб та только не отдавала внучку в сад. А невестка против. И почему у нас не такая бабушка? они наверное вообще редкость, но они существуют!!!          А "клуб отказников"-это моя идея) Пробовала её организовать ещё прошлой зимой, но лялька моя маленькая была. Думаю этой зимой всё получится! 
11.06.2015
да, бабушки очень разные бывают))вот и я мечтаю о таком клубе)
11.06.2015
Женское оголение — причина вымирания человеческой популяции. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ