4 года

Мой ребёнок пошёл!

Поздравляю!!!! Мой пошёл в 1 год и 1 день)) Сейчас уже ходит гораздо чаще и больше. Это так мило, так топчутся забавно 😍
01.11.2019
😍😍 спасибо)) в основном ползает ещё или за ручку ходит, сам только как аттракцион - встает, шагает, ждкт бурную реакцию одобрения от нас))) А твой уже больще ходит, чем ползает?
01.11.2019
Наш вообще за ручку, под ручку, под локти не любит. Сразу на попу плюхается. Не надо ему помогать, мол 🤷🏼‍♀️ Так ни разу толком и не ходил. Не знай уж как будем на улице учиться... Ходит и ползает 50/50, уже полтора месяца оттачивает ходьбу. Сам научился, сам дальше развивается! Мужик 🏋️‍♂️ На самом деле нам массаж ещё помог. Он у меня на носочках ходил вдоль опоры. После массажа пошёл нормально и в целом пошёл лучше намного. Слава массажу=) Галь, читаю, что твой сынок тоже толком не говорит ничего. Вот мой также... Мама, бом - бом, да, на, нет машет головой. И как бы всё. Не знает как собака, кошка, корова и прочая нечисть говорит. Нормально что ли? А то я уже на измене вся!!! Некоторые в годик чуть не стихи с табуретки читают...
01.11.2019
😂😂😂 Мой не новорит ничего. Никаких "на" и "да". То есть слоги издает разнообразные, но не к месту. Протягивая мне игрушку " на" не говорит. И на мои "пойдешь гулять?" "да" тоже не слышно)) "нет" у него это головой в сторону и вниз - когда отказывается. А если " нет" это чего-то нет, то руки ладонями вверх разводит)) Я не переживаю, а что сделаешь? Постоянно с ним говорю, книжки смотрим, предметы ему называю...вижу, что что-то понимает. На днях сидели с ним на диване, он свой носок мне совал. Я и говорю " иди лошадку покорми свою, ням-ням". Так он слез с дивана, пополз с носком к своей лошади и начал ей в морду этот носок тыкать причмокивая... Вот я офигела) мне кажется это главное, что понимает. Мальчики могут позже девочек заговорить...
01.11.2019
🤣 Поржала про лошадь! Знаешь, мой тоже понимает прям многое. Вот сказать не может, но понимает. Это удивительно, конечно. Знает, что ножки надо по очереди поднимать, когда штанишки одеваем, в рукава руки как пихать. То есть мозг варит, тут точно! Но без слов. Значит тоже жду! Заговорят наши пацаны, уж точно никуда не денутся)
01.11.2019
Да! Мой тоже сам руки пихает в рукава) Да много чего, на слово "нельзя" сердится 😂 Ну и я вроде писала уже что показывает мне как волк воет, лошадка скачет, зайка прыгает жестами) Заговорят, конечно. Сейчас все "развивашки" не на речь, а по сути на развитие моторики. Вот она типа потом способствует развитию речи.
01.11.2019
Кстати, да, я и заметила, что многие детки мозгами лучше шуруют, чем говорят. А кто-то наоборот. По мне лучше пусть будет умный чем болтливый🤣
01.11.2019
Круто! Поздравляю, тоже ждём, мы не из быстрых )
26.10.2019
Спасибоу)) общалась с девочкой, у нее один сын в 9 мес пошел, а второй тоже в 1,1. Она говорит, что лучше позже! Малыш падал, не видел опасностей, не видел границ. А старший уже всё понимал, с ним было проще. Везде есть плюсы и минусы..
26.10.2019
Поздравляю!🌹 Мы тоже ждём. Муж малую уже за одни плечики придерживает, а она топает 😄 А болтает много?
26.10.2019
Спасибо, Ир! 😍 дело утром было, а сейчас уже 6 шажков делает, во даёт)) Вчера ещё особо не мог, а сегодня почувствовал уверенность... Мой в основном мычит на все лады, когда с нами разговаривает...сам с собой гулит что-то, когда ковыряется. Но слов нет, кроме "мама" иногда.
26.10.2019
Молодец какой! А наша с утра до вечера "папа" повторяет 😂 Как сегодня? Сколько шажочков?🍒
27.10.2019
Как муж воспринимает?)) как слоги или как первое слово?) По-японски папа наверное совсем не так)) 9 маленьких самостоятельных шажочков пока рекорд. Всё утро гонял по даче на такой каталке, вам уже тоже наверное будет в кость :
27.10.2019
По-японски тоже папа. Она вот именно словом говорит и понимает. Рядом с папой папкает. Иногда спрашивает" а пвпа?" Я такую каталку не брала, но она в детском центре есть
27.10.2019
Я по поводу речи не переживаю, заговорит когда-нибудь.. Главное, чтобы понимал и взаимодействовал. Недавно появилось, что в книжке пальцем тыкает и спрашивает "а?", я ему называю животное и как оно говорит. Причем самых мелких букашек замечает) Иногда (редко) показывает, кого я прошу.
28.10.2019
Молодец! Шустренький! Нора только начала сама книжки рассматривать. Запомнила ёжика Гошу, узнаёт, зайчика, котика и собачку. Но кто, где пока не тыкает, и я не спешу.
28.10.2019
Поздравляю!
26.10.2019
Спасибо! 😄
26.10.2019
Завершаю ГВ. Помогите советом) Завершила ГВ в 1,2 ровно