Психосоматика лишнего веса

Лучший ответ

Как удобно стало в наше время все спихивать на психосоматику😂 считаю, что нужно верить не в нее, а в доказательную медецину. А что касается лишнего веса, то это не к психологу, а к врачам( если вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, а вес все равно не уходит)
08.07.2023
Мария, значит неправильно питаетесь 😁 Ах, нет, это психосоматика, обиды на двоюродную бабушку и невысказанные претензии отцу😂
08.07.2023
Ravlik, да меня вообще возмущает эта тенденция! Я ни в коем случае, не хочу преуменьшать труд психологов, но меня раздражают люди, которые верят во всякую хрень, марафоны желаний, псевдопсихологов и тд. ц меня есть знакомая, у нее проблемы по женскому здоровью, задержки по 60-80 дней. Я у нее спрашиваю «ходила к врачу? Причину выяснила?» так она мне говорит,что просто мыслит неправильно как то, вот и проблемы…. Тоже все на психосоматику списывает, а тут надо к врачу бежать! Таблетки пить! Обследования проходить,пока не слишком поздно, а у нее блин, ПСИХОСОМАТИКА😡
08.07.2023
Мария, дааа, понимаю 😭😭 Причём я тоже очень "за" работу с психологом, но только после работы врача.
08.07.2023
Ravlik, очень рада видеть здоровое отношение к болезням. Я тоже всегда работаю только после постановки диагноза врачом и ни в коем случаем не рекомендую игнорировать медикаментозное лечение. Психолог работает с причиной появления болезни, а врач работает со следствием (самой болячкой).
09.07.2023
Наталья психолог, как превентивщик смолвили😁 А вариант "люблю вкусно поесть" бывает? 😁
09.07.2023
Ravlik, конечно. Сама люблю поесть только вкусно. И всем рекомендую так относиться к себе. Вкусно не всегда = вредно и много.
09.07.2023
Наталья психолог, при здоровом отношении к еде, да)
09.07.2023
Мария, мне во многом откликается ваш комментарий. Поэтому первое, что я делаю с клиентами - говорю о том, что лишний вес - это в 98% неправильное питание и отсутствие активности. Никакого волшебства. Всегда рекомендую сходить к врачу при ожирении. Моя часть работы в том, чтобы помочь человеку понять ПОЧЕМУ он делает вид, что тело - его, а лишний вес нет. При поддержке психолога клиент не ругает себя и не наказывает диетами, а из любви к своему телу начинает заботиться о себе. Перестает игнорировать третью шоколадку за день. Учится не заедать тревогу, а справляться с ней иначе. Психолог не нужен всем. Он нужен тем, кто не справляется самостоятельно.
09.07.2023
О том, для чего нам нужна злость Психосоматика и медицина