8 лет

Поделюсь опасениями

Мальчики и раньше пассивнее девочек в вопросах самообслуживания были, а что уж теперь... Мой ботинки и шапку может надеть сам. И все. Снимает все, кроме маек через голову. И расстегивать пуговицы, кнопки, замки не умеет. Носки, кстати, недавно, специально учила, как снимать. Прямо показывала,что с пятки надо стягивать, пальцем поддевать. В туалет ходит, сам стягивает штаны, трусы до колен, сам надевает обратно. Руки мыть учу, пока без мыла освоил - ну как, воду включает, ладошки мочит, выключает, об полотенце прикладывает, не вытирает нифига. Есть сам не желает ни в какую, до криков и полного отказа вообще есть. Только куски руками может сам брать. С разговорами у нас хуже, у нас задержка в этом вопросе. Но песни любит и поет на своем, мотив угадывается. Так же как ваш, ни по чьей просьбе не поет и не танцует, хотя очень любит. Стесняется. То же с незнакомыми людьми, ни словечка не скажет, ни привет, ни да, ни нет. Только "пока"))))
19.05.2016
Ох, какие хитрющие глаза у виновника! Мне кажется, избирательность - вполне нормальное явление. На счет сада вряд ли стоит переживать. В конце концов от этих переживаний что-то изменится? Нет. Я бы смотрела по ходу дела уже. Максик стишки как-то не очень любит, но коротенькие вроде запоминает немного. И самая фишка - он не запоминает первую строчку! (ну ту, которую обычно родитель говорит, чтоб понять, что за стихотворение сейчас будет), то есть про ту же Таню у нас начинается со слов "Громко плачет...", начало у всего съедается, не знаю, что с этим делать)) Одеваться начнет за компанию, мне кажется. Макс в саду все сам хотел, а дома "я не умею!". Я не настаиваю, себе дороже))
18.05.2016
Ого, поздравляю с беременностью Не знала)) Молодцы)) Как проходит беременность? Когда ставят срок родов?
19.05.2016
Спасибо! Я не писала, побаиваюсь пока огласки. Я до врача еще не дошла, так что ничего не знаю. По ощущениям пока нормально все, не считаю нервов жутких.
19.05.2016
А по узи уже мальчишку поставили?) Ух, будешь свекровью в кубе, а я - дай Бог - тещей в квадрате)
19.05.2016
По УЗИ да, мальчик) Посмотрим на втором скрининге
19.05.2016
Оль))) я вот как-то со своими мальчишками и не парилась по этому поводу.... Какое-то время мне было намного проще их одевать самой. Пришёл потом момент , когда Коля сразу абсолютно полностью и быстро стал одеваться сам. Серёжу удалось к этому склонить к 4-ем годам. Но носки- это отдельная песня. Он ленится их надевать сам . не знаю... Мне кажется нормы одеваться самостоятельно очень размыты... Это от детей зависит. Настя вот сама с полутора лет одевается. Сначала кое-как, сейчас уже нормально.
18.05.2016
Настя у меня тоже рано начала одеваться, и стихи рассказывать .. или я уже все преувеличиваю)) Да, беспокоюсь за него, больше чем за дочь почему-то. Может, потому что младший или потому что мальчик. Хотелось бы чтобы к садику и речь подтянулась и умение обслуживать себя. О, вспомнила. Я Настю пыталась отдать в садик в 2,5, она уже точно одевалась сама.
18.05.2016
Мальчики - товарищи немного ленивые и приспосабливающиеся к обстоятельствам. Думаю, в саду он быстро поймёт, что надо бы шевелиться. Не переживай))) все с ним будет хорошо)))
18.05.2016
Олечка,вообще не волнуйся.по типажу характера у меня сынок такой же как у тебя.избирателен в общении,не любит,когда его трогают посторонние люде,кроме мамы,папы,бабушки и сестры,остальных к себе не подпускает совсем.в играх тоже избирателен играет,только с тем кто ему нравится.у нас есть двоюродная племянница на 4 месяца старше его,так,вот они ни как не могут найти общий язык,потому что она вечно к нему лезет обниматься и целоваться,а у него от таких телячих нежностей начинается истерика и может стукнуть,но я уверена,что в садике он просто найдёт тех ребят,с которыми ему будет комфортно общаться и всё будет нормально и ты тоже не переживай раньше времени. В речи у тебя вообще молодец.у меня совсем дела обстоят плохо,у нас машина это би-би и ни как иначе и по другому мы не хотим говорить,баба у нас вместо бабушки,деда это дада,дядя-дедя ну короче полный капец,но есть правильные предложения,например:мама дай ням ням.тут мы говорим все слова четко и правильно или киса вон там. Одеваться-одеваемся сами и раздеваемся тоже,обувь оевает сам и причём правильно,умываемся,умеем кушать вилкой,ложкой,сам пьёт,может сам себе налить попить компот,пробует заправить сам кровать,но всё равно мне кажется редко,когда мальчишки развитие девчонок.они как репки зреют долго и тут нужно терпение.у меня дочка в 2 года рассказывала стихи при чём очень хорошо запоминала и правильно повторяла,а тут как об стенку горох,ни как вообще.любит танцевать,правильно напевает мотив из песни. Наберись терпением и всё у вас получится.я уже отпустила ситуацию и просто терплю и стараюсь чему то его научить,после трёх лет и речь будет как надо.И правильно,что выбирает людей,лучше иметь определённых друзей и круг общения,чем играть с кем попало)))))
18.05.2016
Нам почти 3 , обувает как-бы сам ,просто ногу всовывает стоя и все ))) снимает штаны ,куртку ,шапку , никак не запомнит, как снять водолазку,одевать чтото даже овения нет .Сам не ест ложкой, только вилкой, супом просит кормить. Стихи тоже не охотно рассказывает, хотя знает наизусть много , песни поёт. Про сад ... 3 день по 2 часа ходит ,он мамин сыночек, орёт жуть ,но там быстро успокаивается, приходит довольный
18.05.2016
Нам 2.11. Раздевается сам ( кроме майки через голову, нужна помощь), не одевает ничего.гоаорить тоже начал рано, речь хорошая, но тоже некоторые звуки хромают. То, что сын так ведет себя с незнакомыми это норма, мой например наоборот осень приставуч( но у нас своя свадьба)). В сад пошел в 2.4 В гкп. Там и стал раздеваться, сам кушать. Но в туалет по маленькому до сих пор плохо просится, и там его высаживают вроде
18.05.2016
Мне сегодня много лет)) Неприятный случай