14 лет

Нужен ли молокоотсос?

А все-таки брать лучше ручной или электрический? понятно дело, что со вторым быстрее и легче . Но когда ты приводишь аппарат в действие механически, т ы имеешь возможность сам отслеживать процесс и производить его, ориентируясь на ощущения. Все-таки что ни говори, а разница в цене между ними существенная. Сама я, правда, склоняюсь, к электрическому, но, может быть, не стоит переплачивать. Что думаете?
04.04.2010
Вообще многие мои подруги говорят, что заранее покупать не стоит...потому что одни рассказывали, что он совсем не пригодился, а другие, что пригодился но чуть позже...все зависит от матушки-природы и ваших индивидуальных особенностей, насколько я поняла...короче лично я не покупаю :)
03.04.2010
Консультанты по ГВ говорят, что не нужен, аргументируя тем, что при кормлении по требованию застоев не будет. Но мне он понадобился в самом начале, т.к. молока было ооочень мало + доча была отдельно от меня и для разработки протоков я в роддоме все свободное время сцеживалась (пыталась нацедить, получалось за час по 5-10 гр.) Возможно, попади я в другой РД в палату Мать и дитя, то мне он бы и не понадобился (но тот РД закрыли на мойку). Еще молокоотсос мне пригодился мес в 9, когда доча стала активнее есть прикорм и меньше сосать днем - случился лактостаз. Вообще, лучше наверное смотреть по обстоятельствам, если пригодится, купить его можно за считаные минуты почти в любой аптеке. P.S. я пользовалась молокоотсосом Philips AVENT isis, осталась вполне довольна.
03.04.2010
спасибо большое. очень полезная для меня информация удачи всем!
03.04.2010
я сделала в 1й раз так: когда родила, муж купил и пользовалась я им только дома, т.к в роддоме нельзя было. да там и сцежиать особо было нечего, т.к молоко приходит на 3й день, а если все хорошо то на 5й выписывают. через неделю поднялась температура...я думала орз и плюс застой молока. по узи сказали надо выскребать....я легла в роддом, и тогда мне молокоотсос очень пригодился, иначе могла молоко потерять. и потом дома пользовалась что бы застоев не было. все сцеживала после кормления.
03.04.2010
Мне рассказали 2 истории,после чего я решила,что все-таки возьму с собой молокоотсос в роддом: У 1-ой моей знакомой молока в роддоме почти не было,ребенку уже год,все это время он был на смесях.Сейчас она думает,что просто не расцедилась и жалеет,что не попробовала молокоотсос. У 2-ой после родов поднялась температура,врачи расценили как итнфекционный процесс в матке,сделали повторное выскабливание,в итоге оказалось это связано с застоем молока.После этого регулярно использовала молокоотсос.  
03.04.2010
мне кажется понадобиться, мой уже стоит на полочке
03.04.2010
Не понадобился, когда сына родила... Определись с ним и не покупай, понадобится - в Москве ж живешь, купишь
03.04.2010
Меня тоже интересует этот вопрос.  А ты какой выбрала, и сколько он стоит?
03.04.2010
Эпиляция перед родами