12 лет

Про "русские" продукты.

Прочитала пост. Какая Вы молодец, Наташ! Столько всего сами готовите! А мы то... избаловались на всем готовеньком)). Но несколько советов и рецептов я слизнула, с Вашего позволения. Ох, не знаю, как русским девочкам там живется, а отдыхать мне у вас нравится))
03.11.2012
Да хорошо нам живется))))) Я, на самом деле, редко что-то солю-мариную, так, когда ребенок дает, мы в основном, на прогулках с ним (дома ему все очень быстро надоедает))
03.11.2012
Конечно! У вас круглый год можно гулять. Тепло))
03.11.2012
Какой хороший пост! Надо похожий о чешских продуктах написать
25.09.2012
Спасибо) Напишите, а мы почитаем) Я была в Брно, у меня подруга там живет, если честно, мы с мужем были в шоке от еды вашей)) Ели только жареный сыр)
26.09.2012
Если честно, я уже столько лет в Чехии (23года), что привыкла. Второй муж у меня не чех, так что мало чешские блюда дома готовлю. Только их густые супы зимой, отбивные, гуляш и яблочный штрудель. У меня свекровь американка, но с итальянскими корнями, так чвто муж любит итальянские и мексиканские блюда.. вчера целую кастрюлю соуса для шпагет наделали. В Праге есть хорошие места с новой облегченной чешской едой, а вот в Брно я всегда покупаю.... будете смеяться турецкий бурек. Такой вкусный только там есть
26.09.2012
Нет, не буду смеяться))) А я, кстати, люблю турецкую кухню, но только не ту, что для туристов, а настоящую. Пияз, кебаб в кувшине, турецкие мантЫ с соусом, настоящий хрустящий лаваш со слив. маслом, казан кебаб и др. вкусности)) Бёрек вот тоже разный бывает, кстати, не знаю, какой у вас там продается, но я больше сулу бёрек уважаю, хотя много не съешь, очень сытный. Все хочу пост написать про турецкие блюда, да никак руки не доходят.
26.09.2012
Борек кв Брно турки делают, он там очень вкусный. А я так люблю турецкую кухню, что в сентябре даже на курс  записалась в Пражском кулинарном институте. Курс отменили - слишком мало было желающих. И это все говорит о чехах - они очень консервативны в еде.  Можно тебя в друзья добавить? 
26.09.2012
Конечно, почему нет?) Турки тоже очень консервативны в еде, считают свою кухню самой лучшей и "космополитизировать" ее не собираются. Вот тут пост про мои любимые турецкие вегетарианские блюда)
26.09.2012
о, надо такие макароши приготовить, раньше часто их делала, еще с грибами жареными обожаю а я творог сметаной заквашиваю, надо попробовать на йогурте 
17.09.2012
Прямо внутрь грибы набиваешь? они же выпадут?? кстати, я думала, что фарш тоже повыпадывает в первый раз, когда готовила, но нет, ни одного не выпало) Да сметана - это тот же йогурт, разница небольшая, лактобактерии другие просто.
17.09.2012
я набиваю в отваренные до полуготовности макароны и запекаю с сыром
17.09.2012
А грибы уже готовые? Просто жареные? А соус делаешь? Просто запечь с сыром - они же будет жесткие.
17.09.2012
грибы жареные с луком и морковкой, соус не делаю, я не любитель всяких подливок, просто добавляю немного водички на дно формы и макароны складываю несколькими слоями, могу еще сверху полить немного майонеза или сметаны. Жесткими станут ты имеешь в виду макароны? у нас продаются самые простые, они быстро варятся, я их специально в духовку, чтоб потвёрже стали
17.09.2012
какая же ты молодец!!!спасибо за такой пост. Гречка в Конье?????????7 блин, что же такое, ни разу не видела, представляешь!!!! буду искать. овсянку вот нашла. и желатин вот как на картинке нашла, буду на ДР дочке торт печь. а вот про сливки вопрос. у нас продаются сливки 30% и пр, и потом взбиваешь их. тут мне муж вручил пакетик с порошком, типа иди пеки тортик свой. но мне бы настоящие найти. бывают тут такие? вот как на фото это уже взбитые (готовые видела, но цена высокая, и сомнения были в их натуральности) или как наши молочком 30%? и кстати до сих пор ищу свеклу. обещают скоро появится у нас )))))))))))))
17.09.2012
Нет, на фото как раз обычные молочком 20%, кажется (есть неплохие сюташевские в таких же маленьких пакетиках и пинаровские, в общем, ищи). Он тебе вручил не сливки, а шанти (порошком) - это беееее, я не стала бы губить торт этим шанти. Тебе свеклы отправить? Мешок))))
17.09.2012
20% сложно взбить. Я обычно 30 брала. но надо поробовать. еще раз фенкс за подсказку. нееее, муж обещает, что их конья шекер скоро заработает )))) свекла пойдет надеюсь )))))))) ты мне лучше скажи, ты случайно не встречала в Анталии в магазинах обувь минимен, которая у нас (русских) так популярна.? хочу своей дочке и подружкам купить, а у них оф магазин только в Стамбуле. Но может обычный магазин встречался?
17.09.2012
да там их навалом - и 20% (для соусов) и 30% (для взбивания), только выбирай и покупай, так что это вообще не проблема. Нет, никогда не обращала внимания, потому как не знаю, что там в России популярно, а что - нет. Мне важно качество, я его ищу, а не марку))
17.09.2012
ну вот эти минимены как раз очень клевые, ортопедия (профилактика), нат кожа. только вот турки их не покупают, им дорого (так мне сказали в оф магазине), а русские очень хорошо. в России их полно везде, но цены..... а тут цены хорошие, но только в Стамбуле есть (мы на лето покупали, теперь на очень и зиму надо). но вдруг знаешь, вот и спросила.
17.09.2012
А дорого - это сколько?
17.09.2012
там в магазине тетя русская работает (в стамбуле), мы с ней поговорили, цены у них только формировались на новую коллекцию, но вот к примеру одни ботиночки зима (нат кожа и нат мех) будет около 70 дол. мой муж сказал нормальная цена. а она сказала турки у них не покупают, поэтому нет в стране больше магазинов (((( я вот думала в Анталии может есть не офиц., там много наших. Еще кстати хотела спросить. Какая обычно погода в конце сентября, начале октября? купаться еще можно? У меня подружка приедет ко мне в гости, но сперва она хочет взять недельку в отеле в Анталии. Приедет с ребенком 1 годик. Смогут они еще покупаться? Я ее уверяю, что еще да. Мне кажется в это время еще тепло у вас. У нас то жара сейчас, у вас уж тем более.
17.09.2012
Разве это дорого??????????? Я вот сейчас купила своему осенние ботиночки - 170 лир, так это осень!!!!!!!! Считай, 70 евро почти. И в этом магазине вечная толкучка - народ как бешенный все скупает, так что те цены, про которые ты говоришь - это дешево!!! А где находится магазин в Стамбуле? Я буду в октябре там - надо купить зимнюю обувь Тимуру. Мы сейчас купаемся. у нас натуральная бабья осень - жара вернулась, но что будет к началу октября, я не знаю, каждый год по-разному. Хотя я планирую ребенка купать до середины-конца октября. Ну, и сама тоже, естественно.
17.09.2012
ох, надеюсь тепло будет. вот смотри магазин http://www.minimen.com.tr/turkce/iletisim.asp тут и карта есть. мне тоже кажется цена нормальная, но вот она мне так объяснила, почему в турции этих магазинов нет. а обувка у них правда клевая. в россии в 2 - 3 раза дороже. мы первые ботиночки летние носим сейчас. вот думаю как бы мне купить осень и зиму. в стамбул я не собираюсь, а вот в анталию подружку встретить да. постараюсь поискать у вас. а я в стамбуле еще один магазин видела, где они продаются, но он не оф и там старые коллекции. мы там кстати и купили лето за 45 лир что ли. он рядом находится. надо идти по улице где магазины для русских (оф маг, там же, только вниз по переулку надо спуститься), может метров 500 пройти. у них на улице выставлено несколько детских ботиночек. но там старые коллекции и по одному размеру. но дешевле еще. кстати каталог новый тут на бб надо поискать, у девочек в закупках. у них на сайте что-то не открывается. или давай я на почту тебе скину.
17.09.2012
вот применно в этом месте, может подальше. но по этой же стороне улице
17.09.2012
Наташа, вот смотри, что яндекс выдал http://antalya.ucoz.ru/forum/11-2172-8 девушка пишет: марку Минимен раньше был в Большом Мигросе на третьем этаже возле Манго магазин детской обуви, там продавали Минимен minimen есть в магазине "Flaffi" в числе прочих марок мигрос 5M, второй этаж ты случайно там не бываешь? если будешь вдруг. посмотри плиз есть или нет. мы на один денек приедем, и мой муж будет сильно злиться если я весь день буду минимен искать как не нормальная )))) если уж точно нет, то просто погуляем, а закажу из Стамбула, тетя эта мне сказала, они почтой могут отправить. хотя конечно хотелось бы с примеркой.
17.09.2012
Ну, так, я во Флаффи и  ФлайФло так закупаюсь на 3-м этаже Мигроса 5М или в Террасити, просто никогда не обращала внимания на марки - обувь отличная, что еще надо?))) Я там на днях была, говорю же, обувь покупала - осенние ботиночки, летние сандалики (потому как наши уже пришли в негодность, я их выбросила), и туфли на раннюю осень.
18.09.2012
а еще, а еще бурятские позы.... Но вы их нигде не найдете :))))....
16.09.2012
Ну, так....)))
17.09.2012
Спс за пост.... У меня из всего списка только на гречку тянет, так ее и не нашла;(((( жду папу в октябре, привезет мне;)))))
16.09.2012
А я попросила одну ББшку мне привезти гречку (как раз когда был перерыв), а теперь у нас этой гречки везде навалом, хоть жопой ешь.
17.09.2012
17.09.2012
Наташ, было интерсно почитать, даже не думаешь, что обычная гречка может быть предметом поиска или сметаны нет)
16.09.2012
Если честно, я ее и не искала никогда - она у нас всегда продавалась и продается, но многие девушки пишут, что не могут найти. Поэтому и написала с картинками, чтобы одно и то же не переписывать к каждому посту. Сметана - да, турки ее так и не научились делать, но по-моему жирный йогурт вообще ничем не отличается по вкусу. Знаешь, очень многие делают из этого ОГРОМНУЮ проблему (а может, просто по первичному незнанию языка), у них прямо начинается паника, что нигде нельзя найти привычных продуктов, вот я и просветила.
16.09.2012
я прям есть захотела, пост в закладки вдруг пригодится)) Ты молодчина
16.09.2012
Хе-хе, тебе-то зачем, в Турцию на ПМЖ собралась?) Я - ЗА, переезжай, веселуха будет))
16.09.2012
какое пмж, я даже в отпуске в турции не была((
16.09.2012
Ну и что? Давай на ПМЖ)))
17.09.2012
Глобальный пост!! Было интересно почитать!)) А сколько у вас стоит натуральная осетровая икра?! Я ее никогда не пробовала,только суррогаты, т.к. она в России стоит за 1 кг 50-60-80-100тыс.р.!!!!! Думаю, никогда и не попробую... А твой муж ест свинину?
16.09.2012
в моем детстве в гостях  у бабушки, икра была в трехлитровых банках и ели ее ложками, а ловили ее в конце улицы, ну может чуть отплывая на лодках.   с тех пор я икру терпеть не могу))
16.09.2012
А бабушка где жила?
16.09.2012
за Ханты-Мансийском, оно там плавало в рыбах)
17.09.2012
Наверное, тогда еще эта икра была доступна для простых граждан, да и  вы, наверное, в районе промысла жили)
16.09.2012
Ань, представляешь, я даже не в курсе, если честно, сколько она стоит -  но честно говоря, сколько бы она не стоила - если я ее увижу, я ее куплю, грамм эдак 200-300)) Он у меня ест абсолютно все))
16.09.2012
и свинину? вот повезло! мой сказал,можешь крестить малую,но только не корми свининой_)
16.09.2012
Ну, видать, он у тебя такой ярый мусульманин)) Мой, наверное, больше подходит под определение атеист. Думаю, что если бы воротил нос от всяких таких "некошерных") продуктов, моим мужем бы не был). Кстати, стадия "неедения" свинины заканчивается при первом посещении России (или другой страны бывшего СССР) - ну, по крайней мере, у моих знакомых, было так)
16.09.2012
не.не ярый) он статей начитался) говорит,оно вредное,даже в америке его типа запрещают)
16.09.2012
Да? Первый раз слышу)
16.09.2012
Для интереса) Если найдешь у вас икру дешевле, поеду к вам пробовать)))
16.09.2012
Ань, у нас она будет существенно дороже - это 100%(потому что это импорт), но я все равно куплю. И если честно, я больше люблю красную икру, но вот взяла в России огромную банку (всегда брали именно такую, была отменная), а эта говном оказалась - выбросила, зря только тащила хрен знает откуда.
17.09.2012
Красную я тоже люблю))) Ноотдать за 100гр черной 10 000 руб. действительно жалко))
17.09.2012
спасибо большое!
16.09.2012
Пользуйся)))
16.09.2012
Очень полезный пост. Наконец-то нашла,что искала. Вы молодец, спасибо)
16.10.2013
Да не за что)
01.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вернулись) Лингвистические катаклизмы)