12 лет

Рататуй овощной

Мама, дорогая, какая красота!!!! А я не поняла, что там про готовку... Только сейчас дошло, что это все ТЫ!!!! Ну и как это чудо делать? Капуста похожа на свежую.
28.04.2012
Думаю, что на самом деле ты и сама такое много раз готовила))) 1. На растительном маслице слегка припустила 1 луковицу и затем мелкой соломкой нарезанную морковку. 2. Кубиками порезала баклажаны и туда же их, слегка присолила сверху. 3. Так же кубиками и туда же добавила 2 кабачка, тоже чуть присолила 4. Добавила 1 стебель сельдерея и половину крупного красного болгарского перца ( всё это произвольно мелко порезать предварительно))) 5. Разобрала на мелкие соцветия и добавила в затем в рагу немного цветной капусты и брокколи 6. Посолить, поперчить, добавить любимые приправы 7. Один мелко нарезанный помидор 8. Покрошила за 5 мин. до выключения 3-4 зубчика чеснока и добавила немного зелёного лука (можно и любой зелени, базилика, что любишь) Накрыть крышкой, минут 15 потушить и выключить. Вот готовлю именно в таком порядке. Режу и всё сразу броваю в сотейник или сковороду. Очень лёгкая еда! Иногда вместо морковки добавляю шампиньоны, их надо чуть подольше с лучком потомить. Приятного аппетита!!!
28.04.2012
Спасибо!!! Нет не делала, сельдерей вообще использую только в салате с яблоком и сыром. Я даже представить его тушеный вкус не могу, хм в холодильнике лежит, как знала, что пригодится.
28.04.2012
Ну да, его в основном (и лучше) в сыром виде. Но хуже от того, что добавить его в рагу или ОСОБЕННО в борщ!! точно не будет))) Я его немного очищаю. Можно ведь долго не тушить, чтобы все овощи были что называется "альденте", слегка припущенные. Кто как любит! Я иногда не успеваю и всё получается не совсем уж хрустящим. Но уплетают быстро всё равно)) Кстати, ты абсолютно права - это отличный рецепт, чтобы почистить холодильник
28.04.2012
И себя)))
28.04.2012
В "десяточку"!!! Действительно в этом смысле очччень помогает)))
28.04.2012
Рыбный пирог со шпинатом Торт - подарок))