6 лет

Старшие и младший.

Какое счастье, когда в доме дети! И вот только подумать , прошлым летом мы пили чай из самовара с твоими дочками, а теперь уже и дочки и сын, который делает шажочки, смеется, рассматривает мир и уже, наверняка, имеет свои вкусовые предпочтения. Это так круто и здорово!!! Хочется, чтобы у вас все-все задуманное получалось! Очень люблю вашу семью)))
03.08.2018
Олечка,спасибо большое !!!Да,уже человечек со своим характером подрос ))))Мы надеемся и вашу семью увидеть в гости в полном составе !
03.08.2018
Полностью согласна с тобой! Мы детей для себя рожаем, а не чтобы старшие в няньках были. Помню, в моём детстве у меня подруга была. У неё сестрёнка младшая. Так ей надо было постоянно за ней присматривать, кормить, из сада забирать! А сад далеко был! Та подруга моя сама ещё ребёнок, а после школы младшую забери, накорми, поиграй... Ну что за детство??? Насв семье трое детей. Я старшая. Мама никогда не заставляла с мелкими сидеть. Только если прямо ну ооочень надо. Если стирала, например (а тогда стиралки у нас не было). Ну я это как игру воспринимала, потому, что меня не заставляли с ними сидеть постоянно.
01.08.2018
Арина,спасибо за твой комментарий !Значит я правильно всё делаю!😘
02.08.2018
Классная фотка, такая живая! Как я ждала, что ты и про девчонок что-нибудь напишешь)) Алиса опять в "Смене" была? Как ей в этом году? Карина у нас в лагерь не горит желанием ехать, почему-то ей кажется, что там надо будет строем ходить, а подчиняться она ох как не любит... Лучше, конечно, маме дома нервы выносить)) Оль, ты пишешь, что у девчонок свои дела, все время своим чем-то заняты.. Как у них лето проходит? Я вот уже жду осень со школами и кружками, потому что будет хоть какой-то распорядок, организованность, дисциплина, и не останется много времени на гаджеты.. Если не гаджеты, то они гуляют. Причем чаще не вместе, подружки разные, и как правило вне поля зрения моего. Хорошо, если сразу на звонок отвечают... Со мной уже не интересно гулять, Марьяна еще соглашается на мою компанию, а Карина предпочитает дома под предлогом остаться... особенно, если компьютер родители не успели выключить)) Периодически изымаем у Карины смартфон. Потому что, когда ослабляю контроль, и разрешаю зависать в виртуальном мире сколько им вздумается, надеясь, что пресытятся сами, на деле выходит только хуже(( Гаджеты им надоедают, но реальная жизнь становится серой и унылой(( Мама с предложением пойти, например, в бадминтон поиграть - это тааак скучно! В общем, не просто! Растут птенчики.. Да, лялечка мне точно необходима)) Работаем над этим))
01.08.2018
такая же песня ! вот рожать тебе можно, у тебя две няньки! Ага! одному -4, другой -2! их самих еще нянчить и нянчить))))))) не понимаю такого бреда людей)
01.08.2018
Леночка,поздравляю !!!!Я тут редко,только вот увидела !)Да уж,няньки хороши))))
01.08.2018
😀я тут сама не часто. Спасибо!
06.08.2018
Лялька да!Держу кулачки за вас!Ирина,убирай гаджеты!Я тут прочитала последние три книги Андрея Курпатова (Красная таблетка,чертоги разума и Троица),они про работу мозга и мышление.И потом много из последнего слушала ,лекции его .Если кратко -у детей неправильно мозг формируется из-за галжетов(((Плюс начинается цифровая зависимость .У моих нет смартфонов и к компьютеру доступ оооочень ограничен(по рекомендации ВОЗ -не больше 15 минут в день любые гаджеты,включая тв).Девочки много читают ,занимаются творчеством -лепят,рисуют,выжигают,из бисера и тд и тп.На даче играют в индейцев и другие ролевые игры.В лагере Алисе очень нравится ,ее даже в этом году выбрали «Мисс Арт-Смена»)Она у нас тянется к тем,кто постарше,поэтому больше всего она рыдала из-за расставания с вожатыми ))))
01.08.2018
у нас летом тоже дети переключились на друзей и игры "взрослые" и с малышней играют мало...им некогда ходить из угла в угол с ними и следить пока Максим, например, все рушит и на их запреты внимания не обращает))) поэтому быстро ретируются из поля зрения младших))))) А по поводу отвлечь пока мама кушает и т.п....у нас даже папе это никогда не удавалось, а что уж про детей говорить))))
01.08.2018
ахах)))про папу в точку!))) Ну да,я и про то же - им бы свои дела поделать,какой уж тут младший) Алиса после лагеря даже с Верой не особо хотела возиться,так как там были постарше дети и совсем другие интересы. Да я и себя вспоминаю,с братом тоже 6 лет разница,вечно мне приходилось с собой его брать на улицу и тд.,интересного мало было в этом)) Хотя под настроение играют с ним,кончено. Любимая игра -построй башню,а кое-кто её разрушит)))))
01.08.2018
ну да...у нас с сестрой тоже разница 9 с хвостиком лет...тоже везде была со мной..и вот все в прятки-догонялки, а ты за ручку водишь...и вроде мне это нравилось, а все равно хотелось и свое личное время... Башни это на все времена игра))))
01.08.2018
Даже вот побольше разница и то лучше,у нас Алиса осознаннее что ли....Вера пока вся сама в играх)
01.08.2018
ну да...и нам понадежнее со старшими-то когда...и сознание другое у ребенка, он уже ответственность чувствует, и поиграться ему интереснее с мелкими, чем когда меньше разница.. Хотя у нас сейчас вот стали замечать, что Полина с Захаром лучше играют - они больше находят точек соприкосновения, а Данил с Максимом - он его улавливает, больше с ним "сюсюкается" под возраст так сказать...Ждут всех, обнимаются со всеми...а потом вот могут поделиться незаметно)))
02.08.2018
Всё равно весело им всем)
02.08.2018
ага)))) а еще веселее взрослым от шума-гама))))
02.08.2018
А то))
02.08.2018
Немного про наши 11 месяцев Гордей,год и 11 месяцев