8 лет

и

На И у меня сразу встаёт имя Иван, имя дедушкиного младшего брата, имя сильное, настоящее, никогда не видела размазней и нюхлей с этим именем. Ванька-встанька, ива негнущаяся, человек несгибаемой воли... Который пять раз поднимался в атаку на Мамаевом Кургане в Сталинграде и который написал в мае 1945 на рейхстаге, что мол, развалинами удовлетворён. А ещё исток и истина. Цепляют эти слова. Как самое главное что надо иметь в жизни и к чему надо всегда обращаться и возвращаться.
02.02.2016
Исток и истина) Сегодня, т.е. уже вчера годовщина Сталинградской битвы. Карту сражения я даже помню. Надо будет рассказать в лицах. А помню, потому что сдавала в школе экзамен по истории.
02.02.2016
Дед Иван никогда не ездил в Сталинград даже на встречу ветеранов. Почему? Он говорил, что он всех своих однополчан, оставшихся на этом кургане, в этой земле он слышит. Как объяснить это? Говорил, что только там, аж перепонки лопаются.
02.02.2016
Сразу вспомнила конфету из детства " Данко"..когда узнала историю - не могла их есть, до сих пор помню черную обертку)
02.02.2016
Ой, хорошо, что эта конфета прошла мимо меня)
02.02.2016
Жизненно) И все равно все набьют свои шишки, за исключением, наверное, ну очень послушных или осторожных. А может, не гордыня это? Одержимость идеей, увлеченность, вера в свои силы?
02.02.2016
Так она и есть, получается. Недовольство судьбой, нет, мы наперекор, сами с усами. Хотя понятно, что без исследователей этих мы до сих пор в пещерах бы жили. Но какой ценой? Вопрос все в том же, наблюдать или участвовать?
02.02.2016
Данко))) Здорово! Красиво! Даже больше, чем красиво. Я бы очень подумала, перед тем как отказаться, если бы мне так предложили сына назвать. Я понимаю вашего папу.
02.02.2016
Ну, Свет, меня очень смутила его основная мысль - принести себя в жертву. Я имя выбирала с точки зрения сильного имени именно для нашей семьи. Старший бабушкин брат Иван был удачным, Иван Ефремов один из китов на которых стоит мир для меня. Ну и еще парочка Иванов) А Данко ух. Красиво звучит, но очень смущает( Ты как к Злате шла? Имя пришло само или искала?
02.02.2016
Говорят, что невозможно с детства знать, то что будет в будущем. Я чётко помню, что в 5 классе, я знала, что имя моей дочки будет Злата. Единственное, что мы не готовы были к девочке. Во время родов этот факт немного шокировал. Мы были не готовы. И о имени девочки не говорили никогда до рождения дочки. Дима ходил в роддом с листочком со значениями имён. Очень хотел Ирочку. Именно Ирочку и никак иначе. У меня ассоциация чёткая с этим именем (прости, дорогая). Когда первый раз увидел меня, шагающую по длинному коридору, как с того света вернувшуюся, хромающую на одну ногу (нерв у меня защимило) с зелёнкой до колен, листик свой смиренно опустил и молча согласился на Злату.
02.02.2016
У Ир бывают проблемы со своим именем) Это кстати, факт из жизни, так что я бы не посоветовала это имя. Меня хотели Юлей или Аней называть. В результате Аней назвали сводную сестру. Почему я Ира, я так и не допетрила)) Но Юлей быть не хочу точно, уж лучше Ирой. Не знаю, мне кажется в детве есть период, когда как раз знаешь или программируешь. Вопрос как его не перепутать с простыми фантазиями.
02.02.2016
Психологи Жду ваши вопросы к пятничным ответам