8 лет

пятничные вопросы

вон оно чё! блин,не могли побольше положительных эмоций подкинуть там сверху,а)))) да,вину как раз точно! особенно если перенимать как пример с предыдущих поколений. там почти всегда именно вина заменялась обидой. эта гордыня так уже проявляется?так получается? Я не виновата,я обиделась,значит слишком гордая,чтобы признать ошибку? может такое быть? Просто прабабка такая была...ну,гордячка,если по простому) и вот "дулась". Ирин,но ведь есть и просто обида,как обида. Когда в чистом виде. как различить? или просто сначала научиться выделять вину или радость,а уж потом в чистом виде останется само собой,когда научишься? По второму -я как раз слушаю лекции сейчас,конкретно - Сатьи (ну,если никто не знает,ни суть,это из ряда Торсунов,Валяева,Нарушевич и тп разное с ведической направленностью),позитивный такой) вот как раз про мужчину и женщину и всё такое) просто о ведическом) люблю такое послушать)) Правда в себе что-то менять сложно,конечно,а уж тем более отношения выстраивать. Но хотя б намётки) Твои слова легли прям как раз! полностью согласна. Но думаешь реально вот так переключить такую женщину с борьбы? Есть успешные примеры? Я просто не видела в своём окружении.....постоянная война с бывшим у всех(
15.11.2015
В чистом виде разве что постфактум что-то ясно бывает. Тут ведь как? Организм вырабатывает довольно ограниченное количество гормонов в ответ на стимул из внешней среды (мысли тоже могут быть признаны в этом случае внешней средой) А уже мы конструируем из них ту или иную эмоцию. Некоторые люди в неврозе и радость способны воспринимать как горе, хотя химический состав коктейля в данном случае различается куда больше, чем у обиды и вины. Понимаешь? Гордость не эмоция, а грех как никак. Она вполне может быть следствием, но не причиной. Скорее всего тут можно говорить о привычном поведении, которое вырабатывается в семье из поколения в поколение. Да и не вижу смысла различать чистый вид от смешанного))) Ну что тебе это даст. Может я не поняла, но зачем тебе выделять вину или радость в чистом виде? Прорабатывать треба любую эмоцию, чистая она иль какая. Мы говорим о выборе реакции на ту или иную эмоцию. Вот почувствовала привычное желание "подуться", ага, говоришь себе, ладно в этот раз не уйду в "дуться", а попробую удивиться. И так неделю ловить себя. Чтоб в привычку начало входить. Помнишь метод с резинкой на запястье и 21 день? Можно и так себя контролировать. Коктейль гормонов в организме не поменяется. И мы даже задумываться не станем какой эмоции он более характерен. Вине ли, обиде ли. Нам не важно. Нам важно изменить реакцию которая характерна для этого коктейля для нас и нас не устраивает по тем или иным причинам. Вот наша цель - поменять реакцию. Поменять коктейль не сможет никто.
15.11.2015
про гордыню я понимаю,что не эмоция)))просто получается,что заглушая чувство вины мы льем на мельницу гордыни,мне чёт так увиделось..) про проработку поняла,спасибо! а в чистом..но интересно просто....чтобы сравнить)может её вообще нет,обиды то?))) или всё ж есть)
16.11.2015
Обида вроде как одна из доказанных базовых, поэтому примем как данность, что есть. По крайней мере пока не проведут других исследований достаточно фундаментальных, где докажут обратное. Странно насчет гордыни, мне всегда казалось, что вина и гордыня идут рука об руку))
16.11.2015
ну, а разве снимать с себя чувство вины -это не повод для питания гордыни? То есть я что-то сделала плохое,но до такой степени не могу себя до этого опустить(гордыня у меня),что проще отрицать и не испытывать вину? Не знаю,может я не так поворачиваю. У меня чёт какой-то пунктик с гордыней. блин,надо было это слово на Г писать)
16.11.2015
всё. я поняла свою ошибку! оказывается гордыня и на самого человека может быть направлена (тут чувство вины только на руку,конечно). во я дремучая....хотя я и не воцерквлённая..не вникала чёт как-то глубоко. Ирин,я я вот как раз спросить хотела. Как ты относишься вообще к энергии. К взаимосвязи религий и тому подобное. я про то,что эзотерика и храм совместимы,например? у тебя так?
16.11.2015
Для меня да, совместимы. Храм одно из мест, которое намолено, там энергии действительно чувствуются проще, чем в автобусе, но я различаю церковь и храм. Могу спокойно прийти в храм и не обращать внимания на служителя, если он меня не привлекает. А чем привлекает? Вот как раз энергией. Если надо, то мимо не пройдешь. Дело тут, мне кажется, не в плохой или хорошей. А именно в нужной на данном этапе. Хотя когда в плохой форме сама, то притягивается конечно еще то( Но при этом я плохой экстрасенс, плохо чувствую энергии. Ты знакома с книгой Гудкайнда про Искателя? Там есть прекрасный образ эмоционально искореженной девочки которых он собрал в сестринство Морд-Сит. Вот это про меня. Они могли захватывать чужую магию, но сами не колдовали. Ссылку тебе кину на пост про них сейчас.
17.11.2015
храм и церковь я тоже разделяю) поэтому и написала про храм именно. То есть энергию (не знаю,как точно выбрать слово. тут всё -это разные учения,смыслы и тому-подобное. и вера как таковая)в один котёл можно и даже нужно,так?
17.11.2015
Думаю, не все просто. Надо смотреть, что в данный момент для человека более актуально в разработке - синтез или анализ. Для периода, когда из разрозненных фактов своей жизни он пытается синтезировать что-то новое, то в один котел подойдет. А когда на разрушенном до основания начинает собирать множество фактов для строительства будущего, то тут наверно лучше знать какой камешек откуда берется.
17.11.2015
Я скорее про то,что это не осуждается? Мы ж как привыкли -язычника сжечь и всё такое..У меня просто как раз синтез идёт) и думаю,может наворочу сейчас делов то....
17.11.2015
Где это вы привыкли язычников жечь?)) уже пять веков не жгут))
17.11.2015
боязно,однако))))
17.11.2015
вот тут посмотри мне чет кажется, для тебя там может быть многое знакомо.
17.11.2015
почитала!сильно
17.11.2015
Пятничные вопросы Пятничных в этот раз нет