7 лет

Сложности с письмом

Танюш, расскажи про школу, вы на домашнем обучении? Типа Home school? А потом сдаете тест в государственной школе?
03.02.2017
И еще на каком языке ты с ней разговариваешь? И если школа американская, то как с языком? Два языка сложно ребенку, а тем более писать-читать. Расскажи как у вас?
03.02.2017
У нас 2 языка. Ребенок нормально усваивает. Английский конечно лучше. Но это моя вина. Так как я с дочерью русским не очень сильно занимаюсь. Надо исправляться.
03.02.2017
Я про язык спросила в контексте трудностей с обучением.
03.02.2017
Надя, у нас только трудности со вниманием и письмом. Из-за особенностей работы мозга (я так подозреваю) Проблемы в русском и английском при письме на одном уровне, даже ошибки однотипные.. вот как раз к психологу идем, чтоб это выяснить хотя англ. адаптированные книжки легче читает, а по-русски труднее.
03.02.2017
Да, Надя, Настя учится дома. Закон в штате позволяет не сдавать никаких тестов, но я хочу в конце учебного года заказать тест независимо от гос школы. Это позволит увидеть, где пробелы, что надо подтянуть и просто любопытно. Но это не значит, что мы все время дома! Настя занимается спортом, гимнастика(pre-team) и цирк(акробатика), ходит в воскресную школу по воскресеньям, и еще с этого года у нас в храме сделали детский хор, дети учат красивые русские песни для души - это по субботам. По пятницам мы с подружкой сделали урок рисования, и с этого года пошли на английский - уроки в частной школе по 2 часа 2 раза в неделю. В семье мы говорим по-русски, очень много читаем: учебники и худ. литературу на русском и английском. С языком в плане общения никогда ны было никаких проблем. У меня очень общительный ребенок, кого хочешь "достанет". Делает ошибки в речи, понятно, потому что второй язык, но ее все понимают. По-русски говорит прекрасно! Я тут пока писала, сама удивилась, сколько мы всего делаем...
03.02.2017
Таня, и правда,у вас такое насыщенное дополнительное образование. Молодцы! У нас у Вари были проблемы (и сейчас есть), по поводу пропуска букв при письме. Причем она лучшая ученица в классе, но как дело доходит до письма (русский и оформление задач в математике) - тушите свет. Причем может и вслух себе диктовать и сидеть не отвлекаясь (само внимание!) и пишет к примеру или 3 декаря, или 3 декбря, или 3 декабряря. Я по логопедии столько литературы перерыла, пока нашла причину нашей проблемы и игры и задания для решения этой проблемы. Ты молодец, тоже много делаешь. Но я поняла, что учительницу она слушает лучше чем меня, хоумскулеров из нас бы не вышло.
04.02.2017
Надя, может научить Варю обязательно перечитывать написанное. И поправлять свои же ошибки.
04.02.2017
Конечно заставляю искать ошибки, но иногда она их не видит. Она будет читать то что должно быть написано, а не то что написано на бумаге. Мы с первого класса бьемся, уже 3-й год. Ещё добавилась замена д и б письменных. т и п, у этих количество палочек похоже при письменном написании. Но я хотябы нашла одну толковую статью по нашей проблеме, и я знаю причины и как их решить. Заниматься постоянно логопедическими играми: "Хоккей", ПП - письменная-печатная, славянское письмо и много других.
05.02.2017
Скажите, а почемувы выбрали домашнее обучение?
04.02.2017
Так сложилось. С младенчества занималась с дочкой. Переехав в США, поняла, что здесь это намного проще и называется homeschool. Не хочется, чтобы 6-7 летний ребенок находился вне дома с 8 до 3х неизвестно с кем. Оберегаю от дурного влияния. Хочется, чтоб было радостное детство в семье, с друзьями и кучей времени для игр. Хочется уменьшить стресс от учебы и не снижать самооценку - у моего ребенка много сильных сторон, но есть и минусы, кое-что было бы не в ее пользу. Дочка развивается в своем темпе, который не совпадает на 100% с гос. системой. Свобода передвижения - захотели, сделали себе каникулы, выходные. Свобода выбора - учим то, что хотим, что интересует и в том виде, в каком приемлемо для семьи. Я православная христианка - учу ребенка жить по заповедям, а не так, как учат в Калифорнии. В целом, пока все за homeschool.
04.02.2017
Не забыть