5 лет

Пора признать очевидное

Я в кризисы не верю, а насчёт нытья, можно отучить, думаю. просто не быстрое занятие это.
09.10.2019
Про кризисы: как по мне, это вполне уже доказанной факт, но переубеждпть не буду пытаться:) А про отучить от нытья, спорный момент, когда ребенок такой меланхолик, имхо, можно это подавлять, но зачем? Ну, т.е. мы привыкли не реагировать на нытье, просим сформулировать адекватно запрос итп, т.е. признание того, что это особенность характера ребенку поблажек не дает. Но и в случае с Яшиком это не инструмент манипуляции, а способ выражения чувств такой.
09.10.2019
Алена, кем он доказан? Несостоятельными спецами, как то " психологами", то есть недоучками в образовании. Людьми без определенных навыков?. Мои , помню, в 3 тоже ныли, вообще этого нет сейчас. может ты всё таки рано делаешь выводы?
09.10.2019
Про психологов я не согласна. Эту профессию очень обесценивают курсы "стань психологом за три месяца" и их выпускники - факт. Однако, если говорить о настоящей науке, то она вполне состоятельна и подарила нам много вещей, которые облегчают понимание устройства людей и и их взаимоотношений. В частности, ту же теорию привязанности. Ты не веришь в кризисы, а сама говоришь, что все дети в три года ныли, т.е. все-таки было в эьом возрасте что-то такое))) Про поспешные выводы - возможно. Благо, эти выводы меня ни к чему не принуждают, а только мотивируют отращивать дзен, а это никогда не лишнее)))
16.10.2019
Так и вуз не выпускает спецов психологов, особенно детских. У меня в городе пед. институт, выходят идиоты, двух слов связать не могут, жизненного опята, в силу возраста -нет, навыков общения с людьми-нет, кому они могут помочь? Те два приёма, которым их научили в ВУЗЕ давно не работают. Ноют дети, потому что зреет нервная система, она меняется, растёт, по этому кроме базовых потребностей, есть спать и какать, у ребёнка начинают формироваться другие, а сказать о этом или понять, почему нельзя, он пока не может, вот от сюда и поведение ноющее или капризное.
17.10.2019
Не толоко пед вузы готовят, и да, у нас очень слабая школа и практикующие психологи (не из инстаграмма) постоянно проходят переквалификацию и учатся. Вот, про механизм ты же сейчас все очень точно говоришь, в этом и есть кризис трех лет, это не какая-то эфимерная материя, а вполне закономерная физиологическая особенность детей этого возраста, которую по результатам многолетних наблюдений смогли "оцифровать" и помочь родителям ее предвидеть. Т.е. мы с тобой говорим, по факту, об одном и том же, просто у тебя есть определенный негатив связанный с компетенцией психологов и недоверие к ним:)
17.10.2019
Просто когда пишут " кризис", предполагается что то обязательное именно для этого возраста, для всех подряд, а это не так. У всех психика разная и реагирует она на внешние раздражения по разному. Вот закидывается ребзь в магазине, лупит маму, хамит, напишут маме " это кризис" и она довольна, мол это не я хреново воспитываю, это физиология и успокаивается. А это тянет за собой дальнейшие проблемы. Психолог в этом случае может помочь только маме, дать ей понять, что нужно воспитывать, с ребёнком работать бесполезно, точней можно, но это нужно не в его внутреннем мире рыться, а воспитывать его ЗА родителей. Просто я очень много видела таких детей, мама была логопедом, огромное кол-во невоспитанных детей, родители которых ждали чего то, вместо воспитания.
17.10.2019
Та нет же, есть некоторое среднее по больнице, которое сильно разнится в частностях. "кризис", разумеется, не оправдывает все подряд, но некоторые внезапные перемены помогает понять и пережить. Так что и тут мы с тобой разногласий не имеем)))
17.10.2019
Ну и хорошо)
17.10.2019
Блин а наш тоже нытик..мне кажется это кризис еще))
08.10.2019
Ну вот, нам тоже казалось, но теперь почти не осталось сомнений))))
08.10.2019
Фотограф Яш про внезапное взросление