4 года

Заметили ли вы что

Все люди разные. В нашем парке часто одни папы с колясками гуляют и дедушек пару раз видела. Мужа тоже могу отправить гулять с дочкой и зарядку заставить сделать. Хотя порой говорю , что надо массаж или зарядку сделать, а он просто на ручки возьмёт. У друзей папы тоже с детками во всю занимаются в свободное время.
04.03.2020
Со мной и моими знакомыми 30+ родители занимались. Да, не столько, но и общались, и гуляли, на кружки/в музыкалку водили, если это было необходимо и возможно, дальше - сам. Меня водили лет до 8-9, встречали из школы, если было уже темно, в дошкольное время катались на коньках/лыжах и пр. Уроки делать я и сама ни с кем не собираюсь - это не мое дело. Времена меняются. Сейчас и физическая сила не нужна, чтоб "добыть оленя на охоте" и стирка превратилась в нажатие нескольких кнопок, а не стояние у проруби часами, и хлеб в магазине покупается, а не сеется, и одежду делать самому не надо. Роли мужчины и женщины уже не так и специфичны и социум потихоньку вынужден адаптироваться к этому. + развитие технологий и узкая специализация труда освободили уйму времени. Было ли время на поболтать с детьми у крестьянина в 18 веке? В воскресенье разве, и то некоторые вынуждены были свое личное поле как раз в воскресенье пахать, хоть это и не приветствовалось. Было ли достаточно времени у наших родителей с постоянными очередями за любой ерундой и исчезающей от инфляции зарплатой? Накормить и одеть хотя бы - такая была цель веками. Ну и не было привычки доступности и, как следствие, повышенной тревожности. Сейчас день-два человека не видишь/не слышишь - уже подозрительно, а раньше и стационарный телефон не у всякого был, а еще раньше писать/читать далеко не каждый умел - и письмо не отправишь, если и будешь знать куда. Еще момент - детей в семьях стало меньше. С 5 детьми уроки не поделаешь, всех до 7 класса не будешь водить по кружкам за ручку, даже если б стирать/готовить/убирать вручную не нужно было. А над одним-двумя можно и потрястись - времени и сил хватит. Жизнь меняется и мышление меняется. Лет через 20 будет как-то еще иначе - увидим.
04.03.2020
От человека зависит. Если он ленивая жопа, то таким будет всегда. Мой папа нянькаклся со мной всё детство, маму то особо и не помню, что бы мной занималась. Зато отец и купал меня и стирал руками мои садиковские вещички (машинка у нас много позже появилась) и готовил мне кушать и вкусняшки пёк. В садик отводил и забирал от туда. Постоянно придумывал какие то истории и игры. Помню как в школе в начальных классах наплела подружке, что у меня обезьяна живёт. Она пришла со мной к нам в гости. А дома папа. Она к нему подошла и говорит: "А вот ваша дочка говорит, что у вас настоящая обезьяна живёт!" Я думаю ну ща будет мне позор. А папа глянул на меня и отвечает "Да, всё правильно живёт, временно. Сейчас она прячется в шкафу. И доставать её нельзя. Она очень пугливая" Потом вся школа гудела о том, что у нас обезьяна живёт ))) И вот запомнив такого папу я сейчас в полнейшем шоке от того какой мой муж хреновый отец. Он искренне считает, что если он работает и иногда покупает ребёнку игрушки он замечательный папа. Весь вечер лучше посидит за компом, чем с ребёнком поиграет. И ведь у него это тоже из детства. В котором у него вместо отца была ленивая жопа.
04.03.2020
У меня тоже самое. Мой муж говорит: со мной отец не играл, не гулял. И вырос вот я)). Вечно ругаемся на тему того, что он лучше перед компом вечер проведёт, чем на улицу
04.03.2020
Бытие определяет сознание)
04.03.2020
Времена разные, условия формируют разных людей)) да, раньше такой гипер опеки не было. И было мне кажется проще расти без этого лишнего внимания)) но всегда было с кем общаться во дворе, в школе. А сейчас дети такие, что не к каждому подойти ещё можно. Просто такова реальность, вот и все мои мысли)) и следующее поколение будет иначе воспитывать своих детей... Что-то точно будет новое))
04.03.2020
Духи на весну Кто как планирует провести 8 марта