13 лет

Прощай СССР!

Вы, наверное, давно в Испании живете? У нас, например, все как вы и написали. Кроме того, что ребенка забирают купать. У нас родила- он твой- корми, купай, ухаживай... приходят только врачи посмотреть, послушать.
20.05.2011
ну вы написали.....  ПРО роды.  здесь  в испании тоже и бреют и клизму ставят.... и рожала в очень даже современной больнице....  посещения мужа  когда хочет, а всех остальных   в часы посещения... не помню уже со скольки до скольки....  Пуп ни чем не мазали так нам сказала матрона и кристальмина это не спирт.... там нет алкоголя...это антисептик...
19.05.2011
А  мне вот очччень интересно, каково в Испании отношение к употреблению вина во время Б и лактации. Все таки это винодельческая страна и культура пития тут очень развита. В средиземноморских странах вино на обед идет как у нас минералка, не важно, на работе ты или нет. А как вот молодые  испанские мамочки и доктора относятся к этому вопросу?
19.05.2011
Доктора говорят НИЗЗЯ в один голос (за всех не скажу, но 3-4х с которыми сталкивалась при ведении обеих беременностей такие были), ну а мамочки... тут каждая как считает нужным. Мои родственники-женщины по испанской линии говорили, что если очень хочется, то можно, мол, от бокала вина вреда не будет.
19.05.2011
Да, наша матрона тоже говорит воздержаться. И во всех книжках, которые она выдает на протяжении беременности призывают не употреблять ничего алкогольного и бросить курить. Ну а впринципе испанцы действительно пьют много вина. Видела беременную испанку которая пила вино смешаное с минералочкой. Очень даже вкусно. Но я ни глотка алкоголя не делала и не собираюсь)))
20.05.2011
так и у нас так же, единственное что отличается, это небольшое ограничение в еде первых 40 дней, а потом по-тихоньку всё пробовать
19.05.2011
А мня вполне устоило как ко мне во время родов относились. И в рд мед.персонал отличный! Помогают во всем о чем не спросили, приходили по любой просьбе о помоще. Так что мы тоже начинаем вылезать из грязи. Почти все что ты написала было и у нас. Посещение только ограничено по часам. Но это только к лучшему. Отдыхать тоже надо. Дома родственники насмотрятся-я же домой вернусь!!!
19.05.2011
Вот, кстати, еще интересно, читаю, как многие девочки пишут, что за первый  месяц надо пройти кучу специалистов (невропатолог, окулист,лор,хирург и тд, у каждой свой набор) плюс сделать УЗИ головы, УЗИ таза... У нас ничего  такого не надо. Осмотр ребенка проводится педиатром плюс медсестрой (для взвешивания, обмера,заполнения карты), первый осмотр в поликлинике в течение первых 10 дней жизни,потом в 2 недели,потом каждый месяц. И зрение, и строение, и все остальное проверяет педиатр. Если он считает нужным послать ребенка на доп.осмотры (меня со старшим направили на УЗИ головы), то он и направляет к специалисту. Если нет, то никаких беганий по ЛОРам, хирургам,анализам крови, мочи.. 
19.05.2011
Ага. У нас тоже не надо бегать. В 5 дней анализ крови из пяточки, в 15 дней педиатр(осмотр) и потом только в месяц.
19.05.2011
Ну, меня, например, часы посещений с 7 до 21 напрягали, народ шлялся весь день, сидели в палате, составляли компанию, а хотелось иногда отдохнуть, пока малыш спал, или просто вдвоем с мужем побыть. A cексу ДА после контрольного визита к акушерке (через 6 недель после родов).Из хорошего еше наличие бесплатных курсов по подготовке к родам, курсов по налаживанию ГВ, курсов послеродовой адаптации для мам и малышей, все при больнице, где наблюдают беременность. В больницу заранее не кладут, принимают только со схватками (кроме случаев, когда воды отошли) и хорошими, когда началась родовая деятельность, если не началась - отправят домой. При рождении ребенка отец по закону имеет право на 15-дневный отпуск.Из не очень хорошего для работающих мам: декрет всего 16 недель. Часто, чтобы не ехать в роддом прямо с работы, а все-таки перед родами иметь возможность отдохнуть несколько недель-месяц, приходится "придумывать" уважительные причины, чтобы врач вас посадил на больничный по состоянию здоровья (боль в спине, низкое давление, отеки и проч), так как 16 недель - это на все: хотите до родов, хотите после... После 16 недель либо на работу, либо брать отпуск без сохранения содержания (максимум на 3 года, в течение первого работодатель обязан вам сохранить рабочее место, потом необязательно), либо увольняться.Из хорошего еще. В связи с таким декретом садики госуд. и частные (большинство) принимают деток с 3 месяцев и до 3 лет. Мама имеет право требовать на работе сокрашение рабочего дня (может работать в день минимум 4 часа) и работодатель по закону обязан ей этот сокращенный день предоставить.
19.05.2011
И наверно разрешают сразу подстричь ногти??))))у нас только через 2 недели. А какой у вас график прививок?сразу после родов предлагают?
19.05.2011
ага, разрешают))Но лучше отгрызть))) А про прививки пока не говорили, думаю в месячный осмотр проконсультируют  
19.05.2011
image
19.05.2011
И это все правильно , все максимально ЕСТЕСТВЕННО ))) Респект итальянским доХтерам )))
18.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наконец-то я стала мамой! Нам 3 месяца и у нас вылез ЗУБ!