8 лет

27 ПОДСКАЗОК ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЯМ

12.10.2016
Очень правильные и хорошие напоминалки.
05.07.2016
мне за учебу платили, хорошая оценка + в копилку, за плохую деньги изымались...нормальная система,мне нравилось, дополнительный стимул не лениться )
01.07.2016
Не согласна про карманные деньги... не верится что мз этого выйдет что то хорошее...
30.06.2016
Гладко было на бумаге... :) Кто-нибудь в состоянии реализовать хотя бы половину? Я нет...
29.06.2016
Вот по пункту 15. Нашей старшей дочери 21 год. Ей с 4 лет хотелось иметь свои деньги, но не просить их у нас, а зарабатывать. Она мыла посуду за деньги и стирала свои носочки. Было даже, что постирала наши: расстаралась. Каждая помытая ложка, чашка, тарелка сколько-то стоили, кастрюля стоила дорого, носки тоже недешево. Все мылось-стиралось с азартом. На заработанные деньги она покупала то, что я бы покупать не стала: очередную куклу, желейных червяков, а однажды подкопила дня 2 и купила, на мой взгляд, отвратительную резиновую саранчу, у которой все складки и прожилки как у живой. Это не значит, что бесплатно она ничего не делала: например, однажды, лет в 5, мы с мужем отлучились, а она сама сварила нам макароны и сардельки (печку зажигала сама! Я разволновалась из-за печки, но ругать же нельзя: дочь нас завтраком накормила, я только попросила больше не трогать спички). Потом была система поощрений в школе (касалась только свободных денег, на еду - святое). Потом, уже когда ей было лет 17-18, она убирала за деньги: кухня - столько-то, ванная - столько-то и т.д. Не хочешь - не убирай, но и денег на вечернее гуляние не проси. При желании за день можно было нормально заработать. Если кто не в курсе, в этом возрасте дети становятся вдруг взрослыми, но часто безответственными и с претензиями. Так я к чему это все писала? Как-то в компании зашел разговор о том, что дети помогать не хотят. Я и рассказала о нашей системе. Так был скандал! "Как это помогать за зеньги?! Она ДОЛЖНА помогать родителям! Вот Я...." И каждый себя в пример ставил (дети у всех 7-8 лет были). Вот я и засомневалась...
29.06.2016
ДД.А сейчас в возрасте 20 лет она сама помогает или за деньги?
29.06.2016
Сейчас она живет отдельно, работает и учится, денег не просит, старается сама обеспечивать себя. Но мы помогаем материально, не систематически, а от случая к случаю. А Вы тоже считаете, что мы поступали неправильно?
29.06.2016
Да нет,почему же..я считаю это нормально,просто информативный опыт, спасибо, я возьму на заметку
30.06.2016
Спасибо. Вот я логически понимаю, что ничего тут плохого нет, что ребёнок не остаётся разочарованным, если его старания не оценены: всё заранее оговорено; что не приходится ему клянчить деньги и доказывать, что эта вещь ему нужна: хочет - делает, получает, покупает, не хочет - не должен... но люди почему-то реагируют бурно.
30.06.2016
Потому что у каждого своя политика воспитания, так было есть и будет. Не надо кому то что то доказывать это ваше воспитание!
30.06.2016
У моего мужа в семье так было. Он зарабатывал деньги за хорошие оценки, помощь по дому и т.д. А за плохие оценки и поступки мама забирала у него деньги (за каждый пункт была своя такса:)) Так муж будет за эту систему маме по гроб благодарен. Он всегда говорит, что только из-за этого он умеет хорошо обращаться с деньгами, правильно их копить. И его любовь к работе - это только из-за этого. Я не хвастаюсь, просто констатирую факт - мы не бедствуем, хватает и на жизнь, и на отдых. У мужа своя успешная развивающаяся фирма. Так что уверена, что сына будем воспитывать так же (муж так точно:))
30.06.2016
Спасибо). На самом деле идеальных родителей не бывает, все делают ошибки. Но только никудышние родители считают себя идеальными. Вот у меня перекос. Я уж точно не идеальная мать, но в последнее время прям комплексами обросла в этом вопросе... а Вы меня приободрили).
01.07.2016
Домашние хлопоты как обязанность должны быть приучены каждой девочке матерью, но самое главное ее за это не хвалить. Хвалить надо девочек за то, что они уже есть такие красотки и умницы. На мой взгляд именно тогда девушка становясь женщиной будет себя более женственной, излучать любовь и уважать своего мужчину за его достижения. Как я замечаю, поощряя девочек с детства, такие девушки становятся самостоятельными и как диктует сейчас общество в основном тащят на себе все: по дому, в карьере, с детьми. А на их фоне мужья расслабьляются и становятся менее амбициозными. Если Вы не согласны с этим, расскажите, мне очень интересно.
30.06.2016
*поощряя имела ввиду 💸
30.06.2016
У меня несколько примеров - то, что я точно знаю. 1. Моя коллега. Её мама делала всё сама, дочку не привлекала "выйдешь замуж - наработаешься". Итог - хорошая хозяйка, дома чисто и вкусно, на себе всё не тащит, нет излишнего рвения, муж зарабатывает неплохо. 2. Подружка детства. Она, как и я, была постоянно "при деле": огород, хозяйство, кухня с 12 лет, уборка.... это пока наши ровесницы в речке купались, мы еле успевали к 17 вечера всё переделать. Итог: с личной жизнью туго, гиперактивная хозяйка, как раз тащит на себе, "и баба и мужик", постоянно жалуется, возмущается, как ей тяжело мужа обслуживать (обычный муж, правда, официально третий по счету, те спивались, обычно любит покушать, как большинство мужчин), она свою хозяйственность так напоказ выставляет, будто другие жены дома не убирают, не стирают и т.п. 3. Другая подружка детства. Та, которая как раз в речке купалась пока мы пахали))). Её привлекали самую малость. С личной жизнью очень туго. Развелась, живёт сама, какая она хозяйка - не знаю. 4. Одноклассница. Мама у неё вела хозяйство сама, отменно: натёртые приборы, накрахмаленные салфетки. Дочку баловала, делать ничего не заставляла. Итог: хорошая хозяйка. Когда надо, сделает на высшем уровне, а так - просто нормально: в меру порядок и чисто. Вкусно, красиво и с огромным удовольствием кормит мужа (детей нет), и было бы странно услышать от неё жалобы. Муж - успешный доктор, уважаемый человек, и в этом уж точно есть её заслуга. 5. Я. Была обязана делать по дому-хозяйству очень много, для меня это было изнурительно и обременительно. Меня за это не помню чтобы хвалили, но если что-то не сделаю и на речку убегу - влетало так, что мало не казалось, поэтому любыми судьбами все дела делала. Моя мать хозяйство вела из рук вон плохо. Итог. Я с трудом учусь быть хорошей хозяйкой всю жизнь. Первые годы замужества я часто не справлялась с хозяйством: дома бывал бардак, особенно если на душе хреново. Только в последние годы (мне почти 40) стала получать хоть какое-то удовольствие от процесса уборки, беспорядок стал удручать. Поэтому помощь дочери мне была очень кстати. Замужем единственный раз. Муж - обычный мужчина, мне нравится)) но финансовая ответственность на нас обоих (временами на мне больше), и я только года 3 как сбавила обороты со своей гиперактивностью, захотела быть просто женой, а он стал много на себя брать в хозяйстве. Если делать вывод из этих примеров, то чтобы вырастить женственную женщину, не надо девочку обременять хозяйством, а самой надо быть хорошей хозяйкой, матерью и женщиной. Хвалить или нет за помощь по хозяйству? Я думаю, что и хвалить, и благодарить. Разве же похвала отобьёт охоту снова делать?))
30.06.2016
Хорошие примеры👍🏻я наверное больше похожа на Ваш 4й пример😅Скоро будет малыш и все наверное будет вверх-дном😂 Видно даже поощряя, Вы правильно воспитывали - ребенок получал достаточную дозу любви (кнут и пряник), но бывает не у всех это получается. Желаю чтоб Ваша дочька удачно вышла замуж и была очень счастлива, чтоб она позволяла себя любить и баловать за то, что она у него есть и при этом была супер хозяюшкой и успешной😉
30.06.2016
Спасибо). В этом вопросе не было кнута и пряника как раз, наоборот - свободный выбор. А кнут и пряник - это не любовь, а дрессировка.
01.07.2016
Она никогда не инициирует тему денежных вознаграждений, и если я попрошу, конечно сделает и денег за это не попросит. Первые месяцы, когда родилась малышка, она приезжала готовить нам еду каждые выходные, и никто ее об этом не просил. А мы, в свою очередь, даем ей деньги, когда и сколько считаем нужным. Если ей надо больше на что-то такое, что мы считаем излишеством, она у нас занимает, потом возвращает.
29.06.2016
+мильён "Психотип сильнее воспитания. У кого больше одного ребёнка, тот знает."
29.06.2016
У меня один, не понимаю последнего пункта. Объясните, пожалуйста.
29.06.2016
вы не поймете, пока второго не родите))))))))))
29.06.2016
Комментарий удален
30.06.2016
при чем тут как нужно любить реб? тут про воспитание и психотип)))
30.06.2016
Комментарий удален
30.06.2016
не советы,а подсказки))) подсказывают, что психотип каждого отдельно взятого ребенка СИЛЬНЕЕ вашего дорогие родители ВОСПИТАНИЯ (хоть ты тресни).... и у кого несколько детей -прекрасно понимают о чем тут написано)))
30.06.2016
Комментарий удален
30.06.2016
а зачем его ломать то? тут речь не о том) поэтому и написано, что поймут те у кого детей больше одного))))))))))) давайте пообщаемся,когда будем на равных)?
30.06.2016
это из области: все дети (люди) разные, у каждого свой характер и поведение, один делает так, а другой - по-другому, и это нормально.
29.06.2016
Мой старший - до 5 лет единственный сын, внук, племянник и т.д. Первый ребенок в обеих семьях. Все ему, все для него. Самое лучшее и самое вкусное. С малечку делится со всеми всегда. Просить не надо. Отдает самый вкусный кусочек) И сейчас тоже))) Очень большой помощник. Фраза "уберись в доме" включает всё! Младший - вроде бы рос изначально вместе с братом. Все на двоих, пополам...должен бы с рождения впитать, что нужно делится...а фигушки! Даже мороженого не даст откусить) Сейчас уже делится, конечно, но с опаской)))вдруг сожрут все)))) Совершенно другой ребенок. Чтоб помог нужно обязательно просить. На каждую бумажку указать...сам ничего не видит. Во всем другой))))
29.06.2016
Спасибо, теперь более понятно:) Вот и у меня дочка совсем не такая, как я или муж.
29.06.2016
И моя первая дочь как бы в противовес мне: я мнительная - она легкомысленная; я экономная - она транжира...
29.06.2016
Отличные советы!))
29.06.2016
Колобок. Новый мультфильм. Здоровский!!! Пикничокс))