10 лет

Не повторять ошибок прошлого. Про всех нас. Травмы поколений, выросших в атеистическое время.

Доброго времени суток, Ирина. Сижу над вашими постами уже третий день - наслаждаюсь чтением, познаванием, фотографиями. Но эта статья стала последней каплей (в хорошем смысле, конечно). Я сама психолог и по образованию, и по профессиональной деятельности, и, хочется надеяться, по призванию. Эта статья просто вывернула мне наизнанку душу. Сейчас я жду своего долгожданного первенца, причем этот первенец долгожданный не только у нас с мужем (нам обоим по 32, и у обоих первый малыш), но и для наших родителей это будет первый внук (или внучка - пока еще не знаем). Видимо, профессия все же накладывает свой отпечаток, т.к.любые советы, мнения, высказывания я пропускаю через призму толерантности, логики и здравого смысла. Поэтому высказывания свекрови типа "не ешь вилкой - у ребенка будет характер колючий", моей мамы: "ты правильно в баночку пописала для анализа, а то мало ли что - выкидыш не заметят врачи, вспомнишь потом мои слова", свекра: "ты давай сопли не жуй {я сейчас оооооочень переживаю из-за отсутствия шевелений, хотя уже 20я неделя беременности на носу}, сходила бы на рынок, продуктов купила, квартиру бы прибрала!". Только мой папа относительно адекватен - просто интересуется как мое самочувствие, и иногда приходит в гости - вытаскивает меня погулять. Так вот я про поколения супер-гипер-ответствнных родителей, которые знают как нужно воспитывать и моему ребенку уже составляют график во сколько лет он пойдет, сколько зубов у него будет в месяц-два-три и пр. А когда я им отвечаю вашими (как выяснилось при прочтении ваших блогов) словами "пойдет когда ему захочется" - у них просто истерика типа "Как ты так можешь наплевательски относиться к своему ребенку!" Я пока просто наслаждаюсь беременностью в ожидании чуда, соблюдаю в рамках разумного осторожность, читаю литературу, живу по своему собственному сценарию, и не позволяю своим и мужа гипер-опекливым родителям лезть в свою семью (благо, муж меня в этом полностью поддерживает и сам не дает никому лезть к нам).Я, похоже, отвлеклась от своей изначальной мысли, которая была вот в чем: я безгранично люблю своих родителей и безумно признательна им за все, что они для меня сделали, но настало время от них "уходить" (психологически сепарироваться), потому что если мы с мужем этого не сделаем, боюсь, малыша я не доношу из-за психов и неврозов. Да, это безумно больно - видеть огорченные (даже обиженные) лица родителей, когда говоришь им, что будешь продолжать есть вилкой, красить ногти, слушать врача, гулять и отдыхать и "забивать" на рассказы типа "а вот моя подруга в тышша девятьсот махровом году сделала то-то и то-то и у нее родился мертвый малыш, и у тебя родиться, если не будешь меня слушаться". Родители родителям - рознь. Кто-то с ними - лучшие друзья, ну а у кого-то родители постоянно напоминают тебе о том, чего они лишились из-за тебя!Печально, т.к.статья, не смотря на все ее не очень позитивные мысли, весьма и весьма правдива, правильна и прогностична.\спасибо за нее
09.02.2014
Статья не моя но очень многое помогла мне понять. Я если честно не чувствую комфортно в этом обществе по этому мечтаю о переезде.Вот буквально сегодня. Услышала фразу в наш адрес " ой не завидную я им. Не хотелось быть на их месте" пришли домой и начали говорить с бабушкой на эту тему. Вот я говорю как так можно думать! Что дети это обуза и тд... Ну вот бабушка как бы начинает объяснять и оправдывает то поколение и людей которые так думают. Но это ведь реально сложно сразу трое!Вот почему то мы с мужем не на минуту не подумали что будет сложно, может потому что были молодые ( мне 22 мужу 24 было ) но и сейчас я не думаю что мне сложно и это какое-то колоссальные испытание. Я счастлива и мне легко с моими детками с таким мужем и в такой семье. Есть такие замечательные слова " возьлюбим друг друга за единомыслие" когда его нет нет любви и взаимопонимания. У меня были конфликты когда мама мужа пыталась нас учить что и как нужно делать с детками. Вот мол мы не знаем как купать и тд. Но мы сами чуствовали как нужно и так делали а купать ребенка в кипяченой воде замотанной в печенке мне казалось абсолютно глупым. И когда ее сын запеленал ребенка лутше нее она была шокирована))) мы с мужем достаточно жестко поставили всех на место и нам никто не говорит как нужно жить. И перед приходом в гости всегда звонят зараниие а не как было по началу как к себе домой. Я это к чему. Не берите теологов в руки а дурного в голову! Абстагирутесь и поменьше общайтесь с провокаторами. Сейчас вам очень вредно нервничать. То ли еще будет после рождения. И вам по любому впомнят когда у вас выросли зубы и почему у вашего еще не ростут )))) это я не помню спустя 3 года а мамы и бабушки спустя 30-60 вся понят особенно такую очень важную ниформацию )))С улыбкой по жизни и этот позитив обязательно вернеться! 
09.02.2014
Есть люди -физические инвалиды, они вызывают сочувствие. А есть люди - инвалиды духовные. Именно так я воспринимаю людей, которые могут сказать про Вас и девочек ТАКОЕ. И вот их мне не жалко, хотя , наверное, их стоит пожалеть, бедолаг.  
11.02.2014
Не стоит обижаться. Если я их не понимаю это еще незначит что они не правы. Все мы разные! И разные ценности. 
11.02.2014
ох,  терпимости мне еще учиться и учиться :), но я стараюсь
11.02.2014
Когда ты думаешь что разговариваешь с дураком возможно он думает так же )
12.02.2014
Ирина, спасибо огромное и за статью и за этот ответ. Ох, оказывается чувство вины у меня огромное непонятно по какой причине перед родителями мужа (они разведены, давно свои "другие" семьи), что приходят, когда им вздумается без звонков, и сына второго их общего, который, к слову, всего на год младше меня и меньше, чем на 2 года, мужа - к нам пересилили - ему дорого квартиру снимать, чтобы сэкономил, и ничего, что мы сами квартиру снимаем и ребенок у нас 3хмесячный. Зато свекровь сейчас с тем самым сыном на море за границей. Вот мне почему-то неудобно на такое положение вещей им указать, а для них вполне норма. И совесть преспокойно спит. риедут- поговорю))  Вы большая молодец, Ирина!
25.08.2014
Очень интересная статья. Возьму себе на заметку, если не против))) Соглашусь, зачастую большинство проблем идет из прошлого, идет из детства. Сейчас много стариков живет в престарелых домах и если копнуть в причины, то многое прояснится. В свое время эти старики детей недолюбили, отдали рано в детский сад и заботились о том, чтобы ребенок  только был сыт и одет. Какого-то душевного тепла, ласки, моральной поддержки не было, вот и дети выросли черствые. Конечно, это не только вина родителей, но и всей советской системы. Тем семьям советского периода (или еще раньше - революционного), кто сохранил веру в Бога, очень повезло. Дети из верующих семей никогда не оставят своих родителей и не сдадут их в дом престарелых умирать в одиночестве. Да и сколько примеров выдающихся людей (писателей, врачей, музыкантов), которые имели нравственный стержень - ВЕРУ. Поэтому хочется сказать, чтобы мы любили своих детей, любили их такими какие они есть,чтобы детки не чувствовали себя одинокими и непонятыми при этом находясь в семье и среди кучи родственников.
14.11.2013
Мы сейчас на Кипре отдыхаем. Так вот тут нет домов престарелых и нет детомов. Можите сказать что небольшое государство. В моем городе где насиление 300 тисяч есть 2 дет дома!!! Что тут говорить нам в роддоме прелагали отдать деток в дет дом!!! потому что их много!! Присто взрыв мозга пережив роды в Украине понимаешь какое реально отношение к людям!!!  
14.11.2013
Это здорово, что там таких домов нет. А вам хорошего отдыха и отличного настроения!!!  P.S. : Еще бы такое счастье, таких  милых деток отдать в детдом... Представляю, какие у вас тогда  были эмоции к этим врачам и акушеркам.
15.11.2013
Ира, спасибо за отличную статью. Многое объяснило и добавило уверенности в свои силы. Если вы не против я утащу ее в свой дневник.
11.11.2013
Заберайте! Я тоже перепостила эту статью.
11.11.2013
Вроде читаешь и все как картинки перед глазами, о кадом периоде, мне например очень чётко виделась моя бабушка, которая спала по три часа в сутки, а остальное работа... Какие там ласки, когда пятеро детей и всех надо прокормить и одеть. А вот о пчинах мало кто задумывается. Интересная информация, спасибо
10.11.2013
Спасибо за статью. Петрановскую недавно узнала. Вот эта статья многое объясняет про мою собственную семью.
10.11.2013
Интересная статья.  Читала ее когда-то
10.11.2013
ох, не ужели кто-то об этом думает.
09.11.2013
А по моему это очень важно 
10.11.2013
Я как раз сегодня задумывалась про преемственность поколений, думала как бы мне избежать ошибок прошлого поколения, как меня воспитывали и как я пытаюсь вырастить Человека, что теперь стало по-другому...А тут эта статья попалась, как раз в точку. Не со всем согласна, это все же обобщенно, в каждой семье есть свои особенности, т.к. люди способны по-разному относится к перипетиям жизни, но здравое зерно все же есть...буду делать выводы! Спасибо за пост.
09.11.2013
Согдасна что все индивидуально. Но в общем по моему очень точно подмечено про каждый период
10.11.2013
Очень интересно.... Есть над чем задуматься.
09.11.2013
Ух, сразу не осилить весь текст, но когда-то прослушала ее лекцию, была под впечатлением и последнее время часто пыталась вспомнить. Спасибо за информацию, очень нужная!
09.11.2013
И мне очень понравиласть статья. обясняет многое почему все так сейчас а не по другому как могло быит
10.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
It’s a beautiful day Давайте познакомимся!