5 лет

Дорога в школу

О, у вас столько времени еще впереди. Мне повезло, школа была совсем рядом. Редко кто ходил в школу не по месту жительства тогда в принципе. Начальную школу сыну тоже выбирала по принципу «поближе». Но тщательно - к выбору учителя подошли. А в 5 класс выбирали хорошую школу рядом с моей работой, в центре. Утром ехали вместе. После уроков нанимали няню-сопровождение. К концу 6 класса сам ездил. В хорошие школы дети едут со всего города
08.05.2019
Зачем нужны "хорошие школы"? Сейчас и в обычной задолбают учебой.
08.05.2019
Ну, в моем понимании (и по моим наблюдениям) в хорошей школе меньше шансов на буллинг и на отвращение к учебе в дальнейшем))
08.05.2019
Буллинг может быть, может не быть, а повышенная невротизация в "хороших школах" и нагрузка, от которой дети приходят домой и падают, а в старших классах вообще заболевают, это реальность, я вообще о школе с ужасом думаю. Вроде я не так стара, всего 15 лет назад училась, но тогда это был другой мир. Мне иногда кажется, нужна школа похуже, чтобы там учиться было не в напряг. Пока ничто не свидетельствует, что у меня родился гений.
08.05.2019
У нас хорошая школа от плохой отличается как раз не формальным подходом к учебе, а разными практическими занятиями, направленными на персонализацию и заинтересованность. Хорошая и плохая школы не отличаются программами (это устанавливается законодательно), они отличаются подачей этой самой программы, тем, что в классе 10-15 человек, а не 30, тем, что на переменах дети играют в активные игры в школьном саду, тем, что днем можно поспать во время фиесты в отдельной комнате, разнообразными творческими занятиями и тд
08.05.2019
я вожу в школу за 5 км, в соседний городок (живем в коммуне рядом), это не считается далеко)). Вернее, сейчас это пре-школа, но она относиться к начальной школе и находится в ее здании)
08.05.2019
Нам такое не светит) может только в частных, но я по деньгам не потяну. Знакомая из города возит дочку в деревенскую школу ради классов по 10 человек, и того что обстановка попроще, дети не меряются айфонами, вообще говорит атмосфера "домашняя". "Хорошая школа" в реалиях города где я живу - это высокие показатели ЕГЭ. А ради них детей прессуют с 1 класса. Я своей не хочу, пусть лучше троечницей вырастет, но со здоровой психикой.
08.05.2019
Тут электронные девайсы в школе запрещены))) И атмосфера домашняя,да) Еще мне нравится в нашей школе акцент на музыку (дочери очень музыкальные занятия нравятся) и система "старшего брата/сестры" при которой у каждого ребенка есть "брат" или "сестра" из класса постарше и они вместе делают разные поделки, например, старшие помогают маленьким на переменах одеться для игр на улице и тд. Это воспитывает адекватное отношение к младшим детям)
08.05.2019
В школе похуже знаний может вообще не быть, ученики могут срывать уроки и стоять на ушах у учителей, и все, что вынесет ребенок - это ненормативная лексика))
08.05.2019
Для нас важен был иностранный язык. Согласна, что нагрузка огромная. Но приоритеты расставлять никто не запрещал. К тому же пед коллективы ох и разные бывают. Много могу писать, есть жизненный опыт, сама выходец из учителей. Самое позитивное, что принесла «хорошая» школа - дружный коллектив детей, во всей школе притом, необыкновенно позитивный и активный педколлектив, внимательный к детям, живущий своей работой, престижность среди детей много знать, хорошо учиться. Уверена, что дорога к этой школе стоила того.
08.05.2019
7 месяцев - поликлиника День победы!