8 лет

Ррррр

Если Р стоит правильный (не гортанный, не через боковые части языка и тп), но появляется изредка и не во всех словах , а с другими звуками все хорошо, то вполне можете справится сами! )) Вы находитесь на стадии автоматизации звука. Что делать? 1.закрепите сначала изолированный звук Р (т.е. одиночный), порычите, попойте песенку-рычалку на мелодию известной песенки. Если звук "красивый",то переходите дальше 2.теперь , не торопясь(!),займитесь открытыми слогами(РЫ РА РЭ РА РУ). потом, когда легко будет получаться, переходите к закрытым слогам(аР ор ур эр ыр эр) 3.терерь можно и к словами заняться (сначала с Р вначале слова, потом Р в конце слова, потом Р в середине слов и тд) Получается? Переходите к этапу введения звука в речь ,т.е применяйте во фразах и предложениях , а уж потом и в маленьким текстах ! Не забудьте, что Вас ждет еще мягкая форма Рь( действуйте по уже знакомому Вам плану). Всё получится))
01.10.2016
Ой, спасибо!! Сейчас все чаще проскакивает правильная р. Но я не знаю надо ли сильно заострять внимание и каждый раз поправлять??
02.10.2016
Надо! но не поправлять, а просить , чтобы она сама себя поправила!!! ("а теперь то же самое скажи красиво", "я знаю, что ты уже умеешь говорить это слово правильно!" и т.п.)
02.10.2016
Спасибо за ответ!
03.10.2016
р сразу как начал говорить произносил неправильно- картаво, сейчас сами исправили, но не во всех словах еще, проскальзывает неправильно. а так ходит к логопеду год, ставил шипящие- с, з, ц, ш.
01.10.2016
К логопеду можно отвести на диагностику. Отсюда вряд ли кто-то посоветует что делать, ситуацию не оценишь с другой стороны монитора. У нас были проблемы с шипящими свистящими звуками, с р проблем не было. Мы звуки ставили у логопеда.
01.10.2016
Спасибо!
01.10.2016
Как с чтением? Я в инстаграмм