Смогли бы рассказать о выкидыше публично?

Разные есть люди-одни, пройдя через это, предпочитают говорить, другие - молчать. Вообще, я думаю, что считают это чем-то ненормальным скорее те, кто детей не терял. По крайней мере, я до своей потери не читала бы такое, просто пролистнула бы, чтобы не расстраивать себя. Мои родные делают вид, что ничего не было, даже муж. Я об этом говорю спокойно. Подруга однажды набросилась на меня, когда я читала книгу о потере ребёнка(тогда только месяц прошёл, я была уязвима и искала поддержки), типа какого хрена ты себя мучишь. А мне, наоборот, легче ставало от осознания, что я не одна в своем горе.
15.05.2020
да - вот примерно также. все сделали вид, что ничего не было. муж пугался, когда я начинала говорить о том, что происходило, что я чувствовала... как бы - прошли, забыли. но к нему претензий нет - я иногда просто у него на плече плакала, а он молча обнимал... а вот подруги - огонь вообще. типа - да подумаешь... ну я и подумаю, нужны ли мне такие подруги =) хотя тут скорее не время лечит, а новые попытки... как мне кажется.
15.05.2020
Да, и каждому нужно на это разное время. Мне стало легче через месяцев 5,тогда горе сменила светлая грусть. И тогда мы начали планировать снова. Хотя, конечно, врача я начала посещать намного раньше, анализы там разные, все-таки у нас были ВПР, роды на 21 неделе, мы боялись что все повторится. Каждый скрининг новой беременности меня колотило так, что я даже не могла отвечать врачу на вопросы типа сколько мне лет и мой адрес. Попустит, наверное, только когда малыш родится. И то, просто одни переживания сменятся другими. Знаю людей, которые уже три года после рождения мертвого первенца не могут решиться планировать опять. И ещё в ту беременность со мной была беременна с разницей сроков в пять дней знакомая, у которой было уже очень много В на раннем сроке. В ту беременность ей, наконец-то, поставили диагноз, тромбофилия, наконец-то была адекватная терапия, родила здорового ребёнка . Она даже не переживала, настолько ее закалили предыдущие потери. Упоминала их вскользь, ей так легче.
16.05.2020
Знаете, мне супер помогло, что я не скрывала беременность, и соответственно не скрывала выкидыш. Получила колоссальное количество поддержки от людей знакомых и незнакомых. И это помогло мне быстро пройти через это. Я даже не представляю, как тяжело тем, кому не с кем поделиться.
28.05.2020
Я нашла онлайн - группу поддержки, мне помогло общение с девочками, такими как я. Потому что близкие уже через неделю не готовы были меня слушать, да и я, видя, что утомляю их, не готова была говорить. Больше всего убил меня момент, когда муж был на работе, а ко мне домой без приглашения завалились его родственники, 7 человек, были проездом в нашем городе . Я не хотела их принимать, соврала, что у меня запись к врачу. Свекровь сказала :ничего, мы тебя подождём, Серёжа (брат мужа) тебя отвезёт. Пришлось делать вид, что отменяю запись. И они начали расспрашивать, что говорят врачи(чего ж я не соврала, что к бровисту запись, я только повод им дала зря) . Они за два месяца не проявили сочувствие, не спросили, как мы. Сразу с порога почему у ребёнка были патологии и будет ли шанс здорового родить. Ладно, бы это были только свекровь со свекровью, но там ещё была ещё сестра свекрови, два брата моего мужа, и жена с сыном одного из них. Как на обезьянку в цирке приехали посмотреть. Пользуясь моей беззащитностью. Я неделю ревела, спасибо хоть муж их отругал.
31.05.2020
звучит не очень :(
02.06.2020
Мне кажется если женщина ещё не пережила полностью свою потерю, то об этом тяжело говорить. У меня 5 лет назад был выкидыш, сначала было тяжело морально, сейчас уже говорю об этом спокойно, без слез, будто и не со мной это было
15.05.2020
мне очень помогло, что я рассказала многим - получила большое количество поддержки со всех сторон, и, знаете, такое ощущение, что выговорила все переживания и они как бы вышли из меня
28.05.2020
Это хорошо, когда рядом есть люди, способные поддержать. На тот момент, вокруг меня были люди, которые были способны только нагнетать ситуацию и поделившись с ними, мне стало бы ещё хуже
28.05.2020
это тяжко(((( сочувствую
28.05.2020
Вот и у меня было так же-чем больше слов было произнесено вслух, тем легче дышать становилось
31.05.2020
Дарю кофточку для девочки 6-9 месяцев и зайку-сплюшу Открыли онлайн-садик