12 лет

Малыши-ползуны и умственное развитие

Лучший ответ

Лиза, читаю ваш дневник с особым интересом! Нравится ваше изложение мыслей!Про ползание - полностью с вами согласна. Мой ребенок с 4-5 месяцев живет на полу, мы специально разобрали нашу кровать, положили матрас на пол, чтоб всем вместе обитать на полу)))В итоге сын рано сел, рано встал на ноги, рано пополз, ходит уже с опорой. Ему 8,5 месяцев.
14.11.2013
Лиза, здравствуйте! Моей девочке 9 месяцев. При ползании у неё не получается перекрестного движения. Одну ножку она передвигает как и все дети, на колене, а на второй она как-бы сидит и тащит её за собой вместе с попкой. Знаете ли вы с чем это может быть связано, стоит ли поправлять ребенка? И как это лучше сделать? Причем когда дочка начинала ползать, то ползала нормально.
12.10.2015
как жалко что я поздно об этом прочитала(((
13.01.2015
Мне запомнилось, что ползание значительно укрепляет позвоночник, поэтому — чем позже ребенок начнет ходить, тем лучше. Это из видеолекций Доктора Комаровского.
14.05.2014
Лиза, вы очень интересный человек и прекрасная мать, поэтому хотелось бы попросить у вас совета. моя дочь умеет ползать, но она делает пару ползков и садиться и счастью нет предела. в общем мы на полу весь день, но она больше сидит, чем ползет, как добиться обратного? 
10.10.2013
Спасибо) Тут только вы можете методом проб понять, что заставит вашего ребенка ползти. Может быть, вожделенная игрушка, до которой надо добраться, может быть соска или мама, сидящая в другом конце комнаты на полу. Думаю, это временная проблема, скоро она почувствует, как здорово ползать))
11.10.2013
Спасибо, прошел буквально день и действительно у нас стало лучше получаться, уселась в другом конце комнаты с косметичкой и за ней она как поползет) 
11.10.2013
Ну вот видите) Через неделю-две и не вспомните, что вас что-то беспокоило)
11.10.2013
Очень интересный пост! Мы на полу живет! Манежа и прочего у нас нет и не признаём - полная свобода передвижения, ползает по всей квартире, играем на полу)))
29.09.2013
Кстати такая штука просто обязательно необходима кесарятам...все психологи говорят об этом.
03.08.2012
какая такая штука?? мы кесарята - нам интересно)))
31.10.2013
Штука, которая на фото безусловно)А замутка психологов в том, что детки, которые рождены естественным путем проходят длительный путь по родовым путям мамы, а кесарята лишены этого трудного но очень нужного для достижения всяческих жизненных успехов пути и тонель такой им в какой то степени помогает психологически таки преодолеть этот путь самостоятельно. Я не психолог, эту версию услышала на курсах по подготовке к родам. У нас там толковая барышня была, она занимается реабилитацией деток с психологическими проблемами. Вот и столкнулась на практике с тем, что детки кесарята некоторые даже бояться таких тонелей и утверждала что малыши с естественными родами более усердны в достижении своих маленьких нужд, а кесарята лентяйничают. В книгах по психологии тоже находила подобные умозаключения. И то что ползать деткам полезно, это априори так, мозг развивает отлично именно стимуляция ладошек такая активная...и штука эта, побудитель несомненный. У нас правда не тонель а палатка с несколькими выходами, тоже отменный побудитель к ползанию для таких уже взросляков как мы. 
02.11.2013
Спасибо за подробный ответ!! Мы тоже палатку с коридором заказали, надеюсь,оценит!! Я помню, как сама в садике очень любила в такой тоннель залезать)))
03.11.2013
Оценит!!! если не сейчас, то потом точно оченит)
06.11.2013
О.....сколько я ползала...начала в 8 месяцев и до года я вообще не вставала..ползала настолько быстро что меня взрослые не могли догнать...и в итоге никакого тебе творческого потенциала...вот абсолютно...полный ноль...и почерк у меня ужасный...в общем я не творческая натура..увы и ах...очень хотелось бы мне писать на полотне шедевры...ночами гениальный стихи писать и наизусть цитировать классиков...а я даже рояль не освоила...стоит у родителей раритет...немецкий рояль..с клавишами из слоновой кости....но что ж поделать если даже  это не получилось... Но я вполне СЧАСТЛИВЫЙ человек...у меня любимая семья, прекрасная работа, красный диплом юриста и самое главное я здорова как лошадь...мне за 30...а я ни разу в жизни не лежала в больнице. Я прекрасно знаю что Стеша точно не будет кравиво рисовать, музицировать и солировать в хоре Гостелерадио Украины...но дай ей Бог быть такой же здоровой как мамка и я буду СЧАСТЛИВА!!!! А Вам успехов...я уверена с такой продвинутой и сумашедшей мамой ( в хорошем смысле этого слова) Алиса точно  выростет неординарной девочкой. 
02.08.2012
Да, здоровье, как выяснилось на горьком опыте - это все. И если его нет, то ничего другого и не надо. Впервые в жизни тяжело болею и ложусь через неделю на операцию((( А как вы поняли, что Стеша не будет рисовать и стихи писать? Ой, не зарекайтесь))) это по наследству не передается)))
02.08.2012
 Ужас....что-то серьезное..да? Мы будем держать за тебя кулачки!!!Выздоравливай! нам низззя болеть!
03.08.2012
Лежу сейчас на обследовании, после двух приступов. Камни в желчном пузыре, которые еще потянули за собой панкреатит. Спасибо за поддержку!
04.08.2012
Крепись...всё будет ХОРОШО!!!!
04.08.2012
Насчет камней, если интересно, посмотрите Увайдова и Оганян. Люди с опытом и определенными знаниями. Видео с ними есть, по отдельности.
14.05.2014
Я влюбилась в ваш комментарий!)
18.09.2013
Ого, больше года ему уже спасибо)как молоды мы были, как искренне любили))) как категорично рассуждали)))Кстати моя пол года точно отползала. Надеюсь укрепила корсЭт. И до сих пор иногда нет нет да и поползёт на пару секунд) И правда детки должны своё отползать
19.09.2013
Частично потому и здоровы, что не лежали в больнице. Повезло с родителями вам.)
14.05.2014
Эээээхххх....Вот бы попалась мне эта статья лет этак девять назад. Может пришлось бы и избежать трудности в развитии старшей дочери. Трудности с мелкой моторикой, крупной моторикой - это все отразилось проблемами в школе. А сейчас приходиться находить кучу специалистов, педагогов и репетиторов с индивидуальным подходом (между прочим, некоторые дают упражнения ползания). И естественно все любят зарабатывать на чужих проблемах хорошие деньги. И естественно эти все усилия сейчас  не так эффективны, как были бы в раннем возрасте. Кусаю локти!
17.07.2012
Очень субъективные данные) я не ползала, мой муж и его сестра тоже как то пошли сразу. Все рисуют хорошо, я худграф окончила. А про племена вообще неясно))) посмотрите фильм Babies, там есть малышка из африканского племени, все ползают вперемежку с камнями и собаками))) но заниматься в итоге будут тем, что для племени важнее: охота, собирательство, приготовление пищи.. такие мои мысли..
17.07.2012
А вы не субъективны, когда приводите в пример троих, противопоставляя их многолетним исследованиям нейрофизиологов? Вы можете рисовать, лепить или играть на фортепиано сколько угодно хорошо, но вы никогда не узнаете, каких высот бы вам удалось достичь, если бы вы прошли этап ползания. Никто не отрицает, что существует целый комплекс развития навыков, и ползание - это лишь один из способов заложить будущую моторику. Нигде не написано, что ребенок не сможет рисовать или делать что-то еще, если не будет ползать. Навыки можно получить в любой момент вашей жизни, но, например, начав учить язык в 30 лет, вы никогда не выучите его как ребенок в 2-3 года. И тут тоже самое. У Домана говорится про конкретное племя Ксигуано, кажется. И точно также приводится в пример другое племя, где дети ползают, благодаря чему появляется не только искусство и письменность, но и более декоративные предметы быта и одежды, например. Если бы люди занимались только охотой и собирательством, цивилизация бы не достигла нынешних высот, так бы мы и бегали в повязках и ограничились бы наскальной живописью.
17.07.2012
я субъктивнее некуда. вот именно поэтому и не пишу трактаты, а просто привела пример, что ползание не является обязательным условием развития хорошей моторики и умения управляться со своими пальцами) а то вот начитаются разные мамы неползающих деток Вашего поста, лягут на лавки, камушки на глаза положат, что мол всё, не видать им творческих детей и детей-изобретателей... кстати, среди множества знакомых мужчин всех возрастов, ни у кого нет красивого почерка, даже у художников. а ведь кто-то из них, да ползал)
17.07.2012
На красивый почерк надо смотреть в детстве. Медиков в мединституты тоже не по корявому почерку отбирают, он портится со временем. Сомневаюсь, что художник, выписывающий тончайшие детали, не способен ровно выстроить стройные буквы. Просто это уже дело привычки. Мамы неползающих деток должны читать пост внимательно и стараться компенсировать то, что они не ползают, в будущем. Например, подвижными играми на полу, даже если к этому моменту дети уже бегают вовсю.
17.07.2012
Вот, нашла старые посты, зачиталась))) ползание однозначно полезно, но, думаю, что действительно у кого-то  оно проскакивает, и, видимо, для таких деток это норма. Другое дело если ребенок не ползает из-за отсутствия условий - это уже плохо. Мой племянник начал ползатьв год, когда понял, что пороги легче переползать. чем постоянно спотыкаться о них и падать)))). Почему отписываю? Мне очень понравилась малышка из африканского племени в этом фильме, больше всего из пяти взятых детишек))). И с Вашими мыслями я согласна))).
23.10.2012
А как с позвоночником? Спина часто болит, если не секрет?
14.05.2014
Не могу пожаловаться, к счастью) Даже после беременности двойней последствия минимальны.
15.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мягкие полы для тараканишки Пассивная программа равновесия