Смысл сказки Курочка Ряба

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного" Амвросий Оптинский.
01.09.2014
Ох, как мне нравится такая трактовка этой сказки!!Не занимаюсь непосредственно вопросами космогонии и славянизма. Но последний очень прельщает своей природностью, суровой, но справедливой правдой/укладом, глубиной осознания всего сущего...Благодарю, Оля! Порадовала на сон грядущий.
30.08.2014
Приятных снов)
30.08.2014
Смысл-мысль- мышление). Мышь не зло! )))
04.09.2014
Я несколько лет назад об этом услышала (от сестры филолога).Бред-не-бред … вот не даром курочку Рябу, на первый взгляд не отягощенную смыслом, передают из поколения в поколение. Малым детям. С самого начала.Интерпретация мне нравится.
30.08.2014
И мне нравится) а если хотя бы предположить возмодность такого скрытого смысла, то знания передаются не зависимо от того понимает это рассказывающий или нет.
30.08.2014
Смысл- мысль - мыШление. Мышь - не зло.  То, что не под силу топору в руках, доспупно нашим мыслям!)
04.09.2014
Интересно )Правда не думаю, что в этимологии эти 2 слова пересекаются. Но точно я не знаю ) Все может быть!А еще смотри, из Вкипедии:МышьПроисходит от праслав. *myšь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. мъшь (μῦς; Еuсh. Sin.), русск. мышь, укр. миш, болг. миш, сербохорв. ми̏ш, словенск. mìš (род. п. míši), чешск., словацк. mуš, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mуš. И.-е. основа на согласный: др.-инд. mū́ṣ- м. «мышь», нов.-перс. mūš, греч. μῦς м. «мышь, мышца», лат. mūs, алб. mi «мышь», др.-в.-нем. mûs – то же, арм. mukn «мышь, мышца». Сюда же др.-инд. mṓṣati, muṣati, muṣṇā́ti «ворует». От мышь произведено мыши́на тро́пка «млечный путь»; согласно народн. поверью, млечный путь — это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paũkščių kẽlias, Paũkščių tãkas «млечный путь», букв. «птичья дорога, тропа», нж.-нем. kаuраt — то же, собственно, «коровья тропа». Скорее всего, это одно из древнейших и.-е. табуистических названий животных — *mūs, собственно, «серая», — родственное словам муха, мох. То есть мышь — это таки зло.
04.09.2014
Ой как классно) и подтверждение про млечный путь.Знаешь, это в христианстве принято бояться смерти. В азии некоторые народы смерть празднуют похлеще свадьбы.Про этимологию. РА. Ра - свет!РадугаРадость - ра в достаткеКрасотаправдаКрамола - к ра молитваВеРа - ведовать о Ра. Т.е. знать о свете!!! (Медведь - ведать о меде)РазумЗдравиеЗдравомыслиеСтрадание - сто ра дание ( то, для чего мы тут на земле) все люди страдают от жажды, голода, болезней, агрессивно настроенных существ, погодных катаклизмов, слабости, старости, боли и т.д. В перерывах между страданиями мы пытаемся получить удовольствия от жизни)СтрахТак что, этимология мыши как млечного пути отправляет нас на тот свет, в золотой мир. ))) или создание золотого мира в рамках простого с помощью разума и мыслей - здравомыслия.) Как то так)
04.09.2014
Чем дальше в лес, тем интереснее )Ао со смертью действительно не простой вопрос.
04.09.2014
Да) я уже регрессивный гипноз прошла.Смерть это проблема живых, а не мертвых. И это эгоизм чистой воды.А в рамках бесконечного космоса и вечности, жизнь длинной несколько часов или 60 - 100 лет вообще не имеет принципиальной разницы.
04.09.2014
Ого! И какие впечатления от гипноза? 
04.09.2014
На гипноз я шла с определенными вопросами и получила на них ответы). Меня впечатляют подобнык научные фильмы - 9 минут всего. Про наши глаза. Как мы видим?: http://youtu.be/UgpWrJr3s2oА выводы каждый делает сам!)))
05.09.2014
во закрутили )
30.08.2014
меня всегда удивляло почему маленькая мышь разбила легко то, что не смогли разбить люди..и почему они согласились на простое яйцо.
30.08.2014
возможно, мышь - это мелочь, которую мы в повседневной жизни не замечаемч но которая сильно меняет ход событий ( репка, лев и мышь)
30.08.2014
А про льва что? Я не поняла о чем ты.Возможно) мелочи тоже важны!Я его напишу пост о словах. В начале ж было Слово! Кстати славяни от слОвяни же...А у слова и славы разные значения(. Думаю информационные войны из покон веков существуют.Так про слова. Тут подумала. Мысль и мышь...ничего общего не видишь?)
30.08.2014
сказка о льве, который считал себя сильнейшим, был в итоге спасен мышью, которая перегрызла путы. в школе я очень лююила словарь, который объяснял родство слов ) "мышь" / "мы ж" )
30.08.2014
Словарь тоже люди писали.)Напиши буквы с и л вместе, до конца пропиши первый хвостик л. Получится буква ш. 
30.08.2014
Смысл- мысль - мыШление. Мышь - не зло.  То, что не под силу топору в руках, доспупно нашим мыслям!)
04.09.2014
извините, но это бред!
30.08.2014
Я не против, правда. Это ж не я написала. Это только вариант.. А какой ваш вариант? Сказка ложь, да в ней намек.  Какой намек по вашему мнению?
30.08.2014
если честно еще не задавалась таким вопросом, тк мы еще маленькие и вопросов не задаем. но мне кажется, все намного прроще, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Чем проще, тем лучше, гораздо приятнее общаться с людьми, которые проще  на подъем, чем чепорными.... наверное так
30.08.2014
не задавались, а пишете - бред! это очень просто кстати, очень просто не подумать, а просто сразу отрицать. очень удобно. все так делают же. но не знание не освобождает от ответственности. просто в случае со сказками ответственности на первый взгляд совсем нет.
30.08.2014
Да бред! Да не замарачивалась, тк все это проходила в универе и при желании могу разобрать любую сказку и вывернуть ее наизнанку. Только вопрос в другом, а оно надо?! Искать какой-то тайный смысл, какие-то знаки, что додумывать-выдумывать... Зачем?! Я считаю, что этим занимаются люди, которые "разговаривают с пришельцами" или, которымзаняться нечем лишь бы из себя умного построить, или просто с нарушением психики. Можно все что угодно перевернуть с ног на голову, и сказать, что так и было. Монжно таким образом придраться ко всему, что угодно и к сказкам Чуковского и к Красной шапочке, да к любой сказке... В любой фантазии можно найти тайный смысл, которого там и нет. Только зачем загоняться чей-то больной фантазией, когда мы эти сказки читаем детям и смысл их должен быть прост и понятен, типа простое яйцо можно съесть, а золотое нет, или не разговаривай с чужими, иначе погубишь и себя и близких (это про краную шапку)
30.08.2014
Можно все что угодно перевернуть с ног на голову, и сказать, что так и было. - это ваши слова) и я согласна полностью. А по фактам...Не бред только наше рождение и смерть, все остальное бред!Все нормально)
30.08.2014
каждый человек для чего-то рожден... надо просто жить, а не искать во всем смысл и незагоняться такими идеями типа разбора смысла это сказки. Я была знакома с одним парнем и он считал, что религия все фигня,что мы все завербованы пришельцами, что он их раскусил, что за ним следят, всем всматривался в глаза, ну и так далее. Говорил еще так убедительно, короче чуть у самой крыша не съехала и мания преследования не развилась). Я думала, что у него что-то с психикой, а теперь, когда у меня семья, ребенок, я понимаю, что это у него от безделья, что называется с жиру бесился... это как сравнить детей блокадного Ленинграда и современных детей алигархов и прочую "золотую молодежь".
31.08.2014
Я поняла, что об этом  " чем- то" вы предпочитаете не думать. Уважаю ваш выбор.
31.08.2014
)))
31.08.2014
А как вы думаете видят ваши глаза или мозг?Глаза не видят, они лишь интерпретируют электро магнитные сигналы, а расшифровывает все мозг. Это не я придумала, это наука доказала.Смотря на своего ребенка и подумав о другом человеке, вы в " увидите" человека о котором подумали.Но об этом не стоит думать.Чтобы думать нужна или великая цель и великий стресс.
31.08.2014
... не стоит замарачиваться
31.08.2014
Хоть заморачивайся, хоть нет- на истину это не повлияет!Солнцу все равно, что об его излучении думают люди. Эти размышления не повлияют на это излучение. Но упорно продолжпют думать об этом.И я о многом размышляю не из праздного любопытства. В моей жизни есть стресс, чтобы переосмыслять и защищаться в некотором роде.
31.08.2014
стрессы они у всех есть, просто кто как к этому относится... У вас тяжело кто-то из близких болен или умер?
01.09.2014
слова теперь моя страсть)