6 лет

Как говорить с ребенком про старость и смерть

Спасибо большое! Вы мне сегодня сократили сон на полтора часа:)))))))))) я совершенно не планировала ничего смотреть, но уж больно в тему: у нас как раз дочкина прабабушка на днях умерла. Ребенок еще маленький для вопросов, но тема всплыла как таковая. Зарегилась, посмотрела сегодня ночью в записи прям у них на сайте. Стиль общения Мурашовой мне не нравится, особенно эта бесконечная "большая обезьяна", но информация прям супер дельная! Ничего лишнего, хорошие вопросы там народ задавал, а она не менее хорошо отвечала.
17.03.2018
Я много психологов пересмотрела (т.к психология меня еще с института привлекала, да и свои тараканы не давали свободно жить), поэтому мне не столь важен сленг психолога, как информация, которую он несет. Если интересно, то вот тут я рассказывала о людях, изменивших мою жизнь. Там есть парочка нестандартных психологов. Но в этом есть их ценность.
23.03.2018
Спасибо большое! Подборка ОЧЕНЬ интересная! Знаю только четырех человек оттуда. А запрос на решение разных проблем есть, и похоже у некоторых из тех, кого вы дали, есть ответы на мои вопросы! Еще раз спасибо!
23.03.2018
Как я рада, что мой рассказ пригодился! Когда-то мы с мужем по крохам находили информацию и я была благодарна людям, которые ее распространяли. Теперь мне самой приятно поделиться такой полезной информацией с ищущими, с мыслящими людьми, которые хотят расти, образовываться и меняться к лучшему!
23.03.2018
Обычно в таких случаях информация приходит сама:))))) Вот вы добавились в друзья, а тут то одно интересное, то другое. А ведь я очень редко подписываюсь на кого-то:)))) У вас интересный дневник! К тому же такой образовательный подход мне нравится, так как ни в школу, ни в сад, я отдавать пока не собираюсь. Если чего-то сверх ординарного не случится!
23.03.2018
Катя, а мы ведь во многом похожи (прочитала у Вас приветственный пост). Наша семья- совы, мы с мужем за ГВ, за совместный сон, мы против прививок для своего ребенка, нам близки идеи Гиппенрейтер и Петрановской. Тигран не ходил в детских сад ни дня, мы даже не пытались туда устроиться. Многие думали ( а на самом деле сделали неверный вывод), что Тиграна в сад не отдали, т.к у него аллергия на многие продукты ( и это правда, аллергия была). На самом деле не отдали по другим соображениям - мы сами хотим формировать мировоззрение ребенка. В школу он тоже не пошел. Я тоже раньше думала, что информация "приходит" сама, а сейчас, когда с мужем увлеклись развитием мозга, то понятно стало, что мозг сам отфильтровывает ту информацию,на которую пошел запрос. Если человек не зацикливается на чем-либо, то проходя мимо этого, он просто его не замечает, а когда внимание сфокусировано, то будет замечать вокруг только это. Например, кто-то боится собак и заметит по дороге от дома до остановки 8 собак, а тот, кто на них не зацикливается, либо вовсе их не заметит, пройдя по той же дороге, либо припомнит, что были какие-то собачки. Сама такие примеры имею:в прошлом году идём с Тиграном в парк, весна, птички поют, травка пробивается, мы радуемся. И по той же тропинке соседская бабушка с внуком пришли в парк, так она мне говорит, что кругом грязь, опять ботинки мыть придется, когда же эта весна закончится. Ко мне можно на "ты" )
24.03.2018
Можно и на ты:)))) По поводу мозга все так, но с другой стороны, например, я нахожусь в поиске решения какой-то проблемы. И вдруг ты добавляешься в друзья. Тут моей воли вообще нет. Ты могла вообще не добавиться или сделать это раньше/позже. Обычно ленту друзей я просматриваю раз в месяц, а сейчас вот поглядела просто, чтобы "потупить", а ты выставляешь семинар на тему смерти. А как раз за день до этого муж идет на похороны своей бабушки, и тема эта так или иначе всплывает по отношению к ребенку. В общем, я к тому, что часто информация не то что фиксируется, потому что ты темой занят, а вот просто-таки в добровольно-принудительносм порядке лезет тебе в глаза/уши/еще куда-нибудь.
24.03.2018
Катя, если интересно про мозг, посмотри видео А.Курпатова
26.03.2018
Да, Спасибо! Я в самое ближайшее время займусь изучением твоей подборки. А то пока у меня все ночи уходят на фотоальбом детский. Ребенок растет, а фотки в одной большой помойке неразобранные лежат. А я люблю, чтобы напечатано было...
26.03.2018
Пожалуйста!
28.03.2018
Спасибо! Я подписалась, послушаю когда пришлют на почту - время трансляции неудобное для меня. А Вы смотрели вчера, понравилось?
17.03.2018
Я посмотрела вчера у них на сайте. Все по делу и без воды. Прям очень довольна.
17.03.2018
Мне понравилось, хотя у нашего сына вопросы про смерть были ближе к 4 годам, мне было интересно, т.к. сейчас он уточняет у нас некоторые моменты. Например, увидел искусственные цветы в продаже на улице и опять вопросы посыпались.
23.03.2018
Я и хочу подготовиться к первым вопросам. Сейчас конечно проще, а вот в 5-7 лет нужно подробней объяснять уже. Тема важная. Мне кстати мультик понравился новый "Тайна Коко" - добрый и светлый. Культура не наша, но для меня это не минус))
23.03.2018
Спасибо
16.03.2018
Пожалуйста!
16.03.2018
Спасибо за информацию.
15.03.2018
Пожалуйста!
16.03.2018
ООО я зачитываюсь Катериной Мурашовой, жаль что не так много ее статей. А комментарии для сноба платные, точнее регистрация.
15.03.2018
Я записалась бесплатно. Мне на почту пришло письмо с уведомлением о регистрации, в день онлайн-встречи пришлют письмо с напоминанием.
15.03.2018
Я не совсем об этом. Мурашова чаще всего публикуется на "снобе" а там что бы оставить комментарий надо зарегистрироваться, а регистрация платная.
15.03.2018
Ирина, спасибо! Я сначала не поняла.
16.03.2018
Надежда, скажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь, но точно знаю, что не смогу участвовать, т к уезжаю сегодня, смогу я, например, в воскресение посмотреть урок? Просто не совсем поняла, что значит бессрочный доступ к просмотру записи, но при этом всего 1-2 дня...
15.03.2018
Как я понимаю, запись будет прислана через 1-2 дня, а посмотреть её можно когда угодно. Надежда поправит, если что
15.03.2018
Спасибо!
15.03.2018
я сама не знаю.
15.03.2018
Катья, я не знаю.Это мне рассылка пришла, а я просто делюсь информацией. Было указано, что в случае вопросов или каких-либо неясностей можно написать на adm.bmshkola@gmail.com. Спросите там.
15.03.2018
Сегодня пришло письмо.Написали, что "ссылка на запись отправляется сразу после обработки всем зарегистрированным участникам ― обычно в течение 1-2 дней с момента окончания онлайн-встречи."
16.03.2018
Да, спасибо, мне тоже пришла :)
19.03.2018
Подарки от Жени Кац (большая семейная раскраска, книги и еще разные нужности) «ТЫ ЖАДИНА!!!»