9 лет

Размышления о вере

Я тебе больше скажу, что даже в христианстве язычество нашло отклик. Вообще ж Бог один и все. Точка. Но когда нужен дождь — молятся одному святому, когда исцеление — другому  и т.п.
25.01.2015
это точно))))) потому и святых много)))))) прям как в язычестве)))))мне однажды двелось поспорить по поводу икон. типа мол иконы- это все грех, нельзя изображать и все такое. типа что православные молятся на картинку....я тогда сама не понимая, дала такое объяснение:например твой любимый ушел на войну, он далеко, ты видеть его не видишь, но берешь его фотографию и говоришь с ним. с кемты в этот момент общаешься- с бумажкой или с любимым?)))примитивно конечно но отражает)))
25.01.2015
у нас на культурологии тоже споры такие были с сокурсниками. Мы с преподом стояли на той версии, что это просто использование обрядов для запуска определенных механизмов у нас в голове, сознании.Способ концентрации, релаксации — что в данный момент необходимо. Это один из способов достижения требуемого состояния организма.Кстати, их множество, по сути-то! молитва с использованием визуального образа или без, пост, различные религиозные службы, медитация...использование ритуалов идет еще с самого зарождения человечества как способ управления собой и толпой в том числе, как способ достижения катарсиса, например.
25.01.2015
Ну религия любая есть ритуал. В том числе и для управления толпой. Пример украины нагляден в этом смысле. Просто одно дело вера и ритуалы тут они могут различаться проистекать одно из другого, а другое дело цели. Все таки христианство по сути направлено на субьект, славянство- на объект Не только сам, но и семью, дай пример и спроси, ты несешь ответственность за семью, клан, племя. Твой поступок не только хорош или плох лично для тебя, но и характеризует весь твой Род. Потому русское Слово ценилось. А балаболы всегда были людьми малоуважаемыми. В религиях молодых главное все таки покорность, в славянстве- уважение. Не страхом управляют а высшими чувствами-любовь, уважение, достоинство, честь, правда, справедливость.
25.01.2015
Когда ты принимаешь решение поступит так или так, то основываешьс не столько на страхе перед будущим, сколько стыдом перед Предками- а стыд это нравственная категория, а не животная. В этом и есть отличие на мой взгляд.
25.01.2015
Ого. Как вы глубоко ушли. Но на счет того, что определенная последовательность действий настраивает организм на верный лад — 100% согласна.
25.01.2015
ну еще и понимать надо — как именно использовать какую последовательность))) Это ведь кристализовалось годами, веками, тысячелетиями, люди с детства шли в ученики к ведуньям (! женщинам) или ведьмакам..... то есть еси мы сейчас ляжем и заОмкаем вряд ли настроимся правильно)))))
25.01.2015
страх — регулятор весьма сильный. один из сильнейших, я бы даже сказала.но стыд — это регулятор более высокой материи. подразумевается, что ты можешь нести ответственность за свои поступки, то бишь ты — разумен и должен управлять своим поведением сам.а вот в христианстве упор делается на регулятор более сильный по идее, подразумевается, что человеку самостоятельным быть не следует. им тяжелее управлять,и потому его запугивают...а не убеждают. убеждать же труднее!
26.01.2015
ну вот и я про то же. получается, что путь более прямолинейный. но это для масс. избранные сами идут более сложным нравственно путем....
26.01.2015
да...в славянстве все же строилось на другом, отличном от христианства, толке и смысле.Посуди — какое поведение приветствовалось в славянском варианте? борьба. Что сдаваться нельзя, ты должен бороться, за себя, за семью, за свой род и за богов и добро вообще в целом! а в христианстве — ты должен смириться и уповать на волю высшего...
26.01.2015
деятельное от статичного. активность против пассивности. как вариант, да)))
26.01.2015
да, язычество не такая простая религия как кажется,  в нем все логично, закономерно, даже если брать именно славянское язычество, и многие языческие праздники и обряды совершенно спокойно влились в православие) наши предки были умные люди, жили по солнцу, работали по солнцу, и многие важные знания сейчас утеряны или забыты. 
25.01.2015
вот и я говорю- солнце все-таки что-то очень абсолютное. не в смысле — звезда такая же как все, а именно биоритмическое,некий стандарт, образец, мерило.....об этом надо подумать)))))
25.01.2015
Давно хочу найти что-нибудь почитать — хорошее и качественное — о языческих верованиях, обрядах, о последующем переплетении их с христианством и нынешнем сосуществовании и т.д. Скачала несколько книг, но некогда читать всё-всё, хорошо бы сразу рекомендованное что-то (только не а-ля Фоменко, не приветствую его и его последователей). Если набредёшь на что-то эдакое — делись
25.01.2015
я много чего читала в разных местах, часто даже просто какая то мысль — например, что мысль материальныв -после многихраздумий вдруг меня озарило,что да- наши плохие мысли -гнев, злость, унижение, пожелание зла — сбивает вибрации моего организма и в результате я заболеваю))))от этого все.если что найду- кину ссыль)))
25.01.2015
оке
25.01.2015
Советую "русские боги. Подлинная история арийского язычества"  Анатолий абрашкин. По-моему, может ошибаюсь, у Насти от туда выдержки в данном посте))
30.01.2015
Оль)))Это мои мысли, но мне интересно,что кто-то уже об этом говорил))) впрочем, я могла его читать.за наводку- спасибо)))
30.01.2015
)))) это я взялась читать на свою голову. У него начало как раз что у тебя. А дальше  взрыв мозга историей и сопоставлениями богов. Мысли от что боги были выдуманы под впечатлением от природных явлений первыми людьми и каждый бог — природное явление(это я уже своими словами). А дальше все накручивается. Доходит до того, что мать Христа была из наших краев. А сам Христос был учеником Ивана Крестителя, который в свою очередь носил имя русского Бога Ивана. Вобщем, есть повод задуматься?
31.01.2015
ого)))))) вот это да)))))))) ну это уже помоему бред))) 
31.01.2015
язычество вообще-то стало оцениваться как нечто грубое, глупое и недалекое со стороны христианства, потому как его вытесняли, пытались попрать и уничтожить.Однако то православие, которое мы имеем сейчяас, по сути -то было крепко завязано на том, что утверждалось в язычестве. Веру в новое крепко замешали на уже принятых устоях и мировоззрении.Но вообще-то язычество более толерантно, более мудро, на мой взгляд. Там есть своя глубокая философия. И там есть главное, чего не хватает в христианстве — нет возможности сосуществовать со всеми остальными религиями. Так как есть утверждение — что бог один, и только он..все. Все остальные- еретики. КОгда же в язычестве они сосуществуют на полных правах равнозначно....
25.01.2015
Да, я согласна с тобой. Очень жесткие границы, как служебная должностная иструкция. От сих до сих.В этом смысле Православие есть некий отход от этих жестких позиций. А вообще, чем больше читаю, тем укрепляюсь в мысли, что надо поднимать архивы..... и перечитывать славянские летописи. В них много чего, о чем нам не говорили. И очень много мудрости, которая сегодня, с учетом знаний о внутриполевых взаимосвязях на микроуровне, может нам дать силы жить дальше, найти то, от чего мы ушли давно, и потому так нам плохо сегодня.Русские вообще очень духовный народ, деньги нас не поработят. Я имею в виду вообще..... Пэтому и не приемлем толеранстности в том виде в котором она существует в европе или америке, там все встало с ног на голову.У нас истинная толерантность, истинная терпимость к чужим тараканам в голове. Мы горячи, можем спорить до драки, но все таки в целом рядом вполне мирно и без злости уживаются русский, татарин, грузин и еврей. Конечно, главное условие — я не лезу к тебе, ты не лезешь ко мне. Когда взаимное уважение чувств другого- тогда все живут в ладу. Да, долгое время евреи были ущемлены в правах.... но они получали в награду себе достаток и финансовую выгоду. Сегодня снова пытаюстя разогнать сионизм..... и мне это не нравится... Рано или поздно, я в это верю, мы все же вернемся к началу.
25.01.2015
ну, у меня вот лично с евреями мир =)) у меня муж по сути-то еврей...хотя по правилам таковым считатсья не может =))) но кровь не переплюнешь, понимаешь?Я очень многого узнала в академии...когда ,если честно , нам надо было изучать еще славянские летописи, еще славянские документы, своды законов и тп. Думаю, это правильно. каким-то образом начинаешь чувствовать русский дух закона. И фигня все это, что, мол, для нас свойственно наплевательское отношение к закону! нет..просто законы славянские от законов европейских отличаются. Да, потому -то у нас крестовых походов и не было в том смысле,как у европейцев...У нас предпочитали крестить =)) принимать к себе, а не убивать, вообще-то...Хотя порой и прижимали маленько, чтобы приняли верное решение =)))
25.01.2015
Иногда и нужно вынудить принять правильное решение. Но у славян даже плен был два года, после которых пленник мог или уехать или остаться жить в России. .. правда иногда с принятием веры. Впррчем и на инрверцев мотрели спокойно. Удивленно, но вполне допустимо.
25.01.2015
да, потому что уважали его право на почтение  к вере предков!у нас вообще рабов не было! человек мог отработать свое пленение....тут принципиально иной от европейской цивилизации подход ко всему!
26.01.2015
Во завернула! У меня периодически тоже бывают подобные измышлизмы! Но я больше о физической природе размышляю... Типа: сколько ступеней минимальности (молекулы, атомы, кванты и так далее) доступны познанию человека, сколько ступеней максимального? И где содержится/прописан основной закон природы. Мне бы о гладкости кожи на попе думать, а я все в какие-то дебри. 
25.01.2015
знаешь.... эти дебри приодически меня торкают ...  то и дело нападаю на различные подтверждения того,что славянская "языческая" вера — далеко не языческая, а скорее даже наоборот)))))))) потому и возвращаюсь уже лет семь к этому. Все-таки Библия, христианство, очень жесткорегламентированная религия... А в славянских верованиях есть то, что дает право существовать и добру и злу, некий дуализм, глобальное обоснование существования зла, его проявлений, его необходимости, и путей борьбы с ним. Все -таки в христианстве, в Библии, я про новый Завет, нет прямого разрешения бить ворогов. В Ветхом есть. И в Православии есть. Но Православии, в чем его и отличие от прочих, слишком много от язычества. И неизвесвестно чего больше в Православии- христианства или язычества. Практически все праздники- отголоски языческих (по времени, дате) праздников. Я где-то читала сравнение — там идет полное соответствие основных праздников, различие только в Рождестве да БОгоявлении. Все спасы- все языческие переиначивания. Пасха.... Вот по разным данным- или праздник Мары-Морены, или Даждьбога — Сварога. Типа начало нового посевного года.  В язычестве были посты. В католичестве посты (мне кажется) не настолько важны, как в Православии. ну, например. Хотя там тоже вериги и прочее. Но  сейчас уже не так.... Может я ошибаюсь....Но вот прочитала теорию струн (Великолепная вселенная). Знаешь, меня торкает постоянно. Там на микроуровне такие трагедии, такие взаимосвязи. Просто мозг не способен — не сумеет- обработать все взаимосвязи, чтобы достичь того уровня гармонии хаоса, которая правит вселеннойНо вот у меня стойкое ощущение складывается, что наши, именно славянские, предки все это знали, понимали, пусть не объясняли научно, зато через традиции и сказки...Короче....вот как то так)))))
25.01.2015
у славян многое было построено на чувстве, на восприятии. Сколько вот читала — столько к этому и приходила. не только сухие факты — но и чувственное восприятие мира, явлений и процессов.А ты читала,как нам христианство прививали и вводили?что просто была подобрана вера,которая позволяла остаться самим собой, чтобы и правила по максимуму остались теми же, и чтобы с праздниками, календарем, вождями — тоже совпало...А по сути это — политика. Политический ход. К том уже, чтобы народ принял — календарь сопоставили и показали — пускай старые боги останутся в душе,но зовутся по-новому...
25.01.2015
Вот вот. Я о том же. Если сопоставить- просто название поменяли. Поначалу... сейчас то конечно все трансформировалось. Но не настолько. .. Жить в ладу- Лада-любовь- жить в любви. Вед заповеди библейские есть те законы котрорыми жили славяне тысячелетия. Подменили источник, подменили названия.....
25.01.2015
просто форма поменялась...очень трудно поспорить с этими вещами, по сути, они у нас в крови! потому и заменить трудно..весьма трудно!сама посуди — у нас все же старшие ценятся. у нас, в отличие от Европы, более цепкая связь поколений...старшие глядят за младшими, младшие- потом за старшими. все это корнями там, в наших предках...в том, во что они верили!потому всегда считала глупым поносить язычество! по сути, это поносить самих себя. я сравнивала законодательство того времени европейское и наше. Честно, наше более гуманное...
26.01.2015
мне вчера выссказали, что в славянских племенах было многоженство и на Ивана Купалу все подряд друг с другом спаривались... и типа это отличие- грязные религии язычников от чистоты хрестианства...я просто вот о чем подумала- если бы дали язычеству развиваться, с новыми знаниями о вере, о нравственности, не пришло бы славянское язычество к нечто более высокоморальному. само?...опять же... русский человек гораздо терпимее и терпеливее европейцев. и да, более гуманный.тут, конечно, вспоминается рассказ Л.Толстого про мальчика, который спрашивал отца, куда онн старого больного дедушку увез в ле умирать...но...это скорее традиции выживания...
26.01.2015
23 января. Треш и ужас..... ПРОСИМ ПОДДЕРЖКИ!!!