развлечения

Токмакова и Пикулева в инете на бери
12.11.2011
почему же нельзя? можно.. какая по душе.. ладушки - привычно и всем знакомо. я сейчас слово "ладушки" произношу, и он счастливо хлопать начинает. а тут уж радуюсь я - запомнил))) как и многие другие слова, уже распознает в любом контексте, это радует.. ладушки-ладошки.. а сорока ворона мне тоже не нра. скучно. но на выучить что-то еще - меня не хватило, а это с детства помню. для массажа пальчиков хорошо.. только он у меня все равно не любит  эту сороку-ворону.. видно, мое отношение чувствует)) сразу руку отнимает)) http://www.babyblog.ru/user/estJane/2995490
12.11.2011
а мы отобрали несколько потешек, и они у нас на ура шли :) особенно когда совсем маленькая была. я выбрала для каждого случая - купаться, части тела показывать, про больной животик, ну и еще несколько. на гуси-гуси дочь всегда очень радуется :) а уж коза рогатая - наш хит :) вообще я не склонна отрицать все, что устарело, но пересматривать актуальность имеет смысл. А сорока очень неплоха для пальчиковой гимнастики, к сожалению дочь не любит ее, развлекаемся фасолью, тестом и красками..... Ну в общем... в потешках не вижу ничего плохого. Ладушки.... ну... про дрессуру соглашусь пожалуй, этот навык мы именно так и приобрели.Ну только почему нет то? Надька ужасно радовалась, когда мы так играли.
11.11.2011
да я ж ничего против не имею!) пусть будут! просто если начинать вникать....то возникает куча вопросов)
11.11.2011
да ладно... какие вопросы... вот такие есть потешки, которые мы читали Мы проснулись, Мы проснулись. Сладко, сладко потянулись. Маме с папой улыбнулись. Ой-ой-ой-ой, Ой, кто голенький такой? Кто купаться пошел? Кто водичку нашел? Мы пойдем купаться И в воде плескаться, Брызгаться, резвиться, Будет Надя мыться. Мы помоем ножки Нашей милой крошке, Вымоем ручонки Маленькой Надёнке, Спинку и животик, Личико и ротик - Чистая какая Доченька родная! Розовый животик Мурлычет, словно котик, Заурчал щеночком, Забулькал ручеечком. Ах животик ты, живот, Кто же там внутри живет? Кто мешает баиньки Маленькому заиньке? Мы погладим пузики, Толстые арбузики. Спит щеночек, спит котенок. Улыбается ребенок. (сколько раз я утешала ребеночка этим стишком!) Вполне пристойные тексты по мне... А насчет дрессуры. Вот укладывала ребенка спать. Сегодня у нас событие - впервые я попросила что-то принести, при этом руку не тянула, на предмет не показывала, просто попросила, Надя, принеси спальный мешок. Принесла. Только как мы к этому пришли? Когда тянула руку прямо к тому предмету, который просила подать, потом просто тянула руку. Чем это принципиально отличается от ситуации с ладушками, кроме того, что там текст не самый удачный. Но мы кстати первым четверостишием всегда ограничивались, там вопросы только к бражке :) да и с собакой.... Кроме потешек есть Барто, Маршак.. в общем ребенку в этом возрасте важно само раздражение - органов слуха, зрения, тактильные ощущения, чем то, что они значат. Но разумность естественно никто не отменял.
11.11.2011
Можно, конечно, играть в мышку с пультом. Но потешки - наша история, а человечество, не помнившее своей истории, обречено на вымирание. Дети очень любят слушать рассказы про детство родителей, им важно знать, что есть то, что объединяет его с бабушками и дедушками. Кроме того, есть популярное нынче название - пальчиковые игры. Может быть, Вам так больше понравится. В соответствующих книжках много стишков, кроме ладушек. Можете играть с ними, а можете и сами новые потешки придумать.
11.11.2011
просто многие из этих потешек не актуальны на сегодняшний день. и в них достаточно много слов, которые исчезли из современной разговорной речи. Пока маленькие - все равно не много слов понимают, для развлечения сойдет, конечно. а самой придумывать - да, вариант. но что-то ко мне вдохновение никак приходить не хочет))
11.11.2011
На Ozon.ru есть много разных книжек по теме "пальчиковые игры" или "игры с движениями".
11.11.2011
спасибо, надо посмотреть!
11.11.2011
ничего не слышала про современные потешки. а ладушки доча не любит делать и все попытки научить тщетны.  не сильно расстраиваюсь, в ладошки хлопать она умеет, мы чаще так делаем выражая восторг от чего-либо.
11.11.2011
вот у меня тоже к ладушкам равнодушна. Но хлопать любит очень! И когда кто-то хлопает в ладоши тоже.
11.11.2011
полная версия этих игр всегда использовалась для развития мелкой моторики и координации движений масявками)...сейчас при огромном выборе разв игр они отошли в сторону и все слова позыбылись и в осн в ясельных группах используются в садах)
11.11.2011
я в интернете смотрела, существует стоооолько вариантов этих потешек. а про развитие моторики и координации - скорей всего так и было, да. а сейчас уже незачем это, но все продолжают играть почему-то)
11.11.2011
думаю вреда от этих игр точно не будет, но вот "когда пишут "научился играть ладушки и сороку ворону". Типа круто. Круто, что ребенок хлопает, заслышав знакомую песенку и ковыряет пальцем в ладошке" - этого я тоже не понимаю. Кстати, потешки нужны еще и для развития речи, правда очень уж старые иногда и взрослым не понятны (встречаются с такими устаревшими словами).
11.11.2011
вот и я про тоже, много устаревших слов,. Мне кажется, сейчас детских писателей совсем нет. хороших, чтобы на долгие годы.
11.11.2011
а мы вот в выходные купили дочке пару новых книжек. одна из них Ладушки-ладошки, автор Наталья Мигунова. Забавные четверостишья, мне понравились. Например, Моют детки лапки, Моют детки ушки. Ладушки-ладошки, С мылом моют ушки. В общем-то современная альтенратива потешкам.
11.11.2011
врач мой - враг мой будь спок