12 лет

Детская площадка

Я стараюсь не мешать, но не стою в стороне, потому что ребенку то на лестницу на горке приспичет, то в лужу самукю грязную. Когда он отвлекается на игры со снегом, тогда отхожу в сторонку конечно, что бы сам учился играть. А насчет игрушек - мы стараемся ходить на одни и те же площадки, там все уже знакомы, все вываливают свои игрушки на середину и дальше дети разбирают кому что. Когда кто-то домой уходит нужно вернуть его вещи, к примеру, мы учим детей меняться - что бы отдал чужое без истерик предлагаем в замен другую игрушку/лопатку и т.п. Обычно все проходит мирно, да и полезно это для общего взаимодействия. У нас редки конфликты из-за игрушек )))
24.03.2012
у нас дети возятся сами по себе и на качели и на горке, а мы с мамами стоим в сторонке болтаем и поглядываем просто. естественноч, то если они бегут в грязь (у нас есть на площадке злощастное место, где жижа, та мгулек кормят и дорога рядом) то бежим их разворачивать. а так пусть сами разбираются кто у кого что взял и т.п.:)
23.03.2012
конечно, хожу следом,потому что с моим ребенком иначе не реально)) но я только страхую. Вчера нашел лужу, стал брызгаться. Ну думаю, чем бы не тешилось.. ибо реально истерика будет. вымазался весь, убрала его только когда лбом заехал в эту лужу..)
23.03.2012
Видела я как-то на площадке очаровательных двойняшек. Девочкам было полтора года, а их практически первый раз выпустили из коляски.. и то потому что выпал свежий снег, т.е если упадут, не испачкаются((( Девченки стояли истуканчиками и смотрели как мое дите на тот момент 1.1 расскекало по площадке, пыталась залезать на лестницу и т.д. Сейчас по физическим навыкам моя опережает многих сверстников.  Вот тема чужих вещей для меня действительно болезненна. Не могу я без спроса чкужое брать, хочу чтоб дочка это тоже усвоила... Но все время не будешь висеть над ребенком, высматривая чужие игрушки. Выход - ходить все время на одно и то же место, найти друзей-товарищей и жить маленьким колхозом
23.03.2012
я тоже хожу везде следом. Боюсь ее одну отпускать ведь может и удариться сильно (тут губу недавно разбили об железку на улице) и всякую бяку в рот затащить, да и просто упасть в зимнем комбезе, ведь в нем не совсем удобно ходить, так что тут особо на лавочке не посидишь.
23.03.2012
Вот и мы ещё в тёплом комбезе и ходим покачиваясь. Ребёнок может упасть на ровном месте.
23.03.2012
мой тоже так же...переодически намереваетя шлепгнуться....и сам мне всегда руку тянет, а если я его не дай бог отпустила, встает в переди и смотрит вопрошающе, типа чего это я? а так у нас на площадке - сугробы жуткие, все в рытвинах. там взрослому бы не упасть. так что хожу за ним и за копюшен поддерживаю всегда - страхую, а то любит прям лицом в землю падать)))
23.03.2012
Я за то чтобы смотреть за ребенком находясь непосредственно в близости. И ничего я ей не мешаю - только помогаю во всем, когда ей нужна помощь. Ходит она конечно сама и руководит процессом, но рядом нужно быть, и папа  у нас тоже такой. И со вторым буду так же себя вести. Вот на днях отвлеклась на др мамашку и дочка чуть нос не сломала об железную лестницу. Пришлось в пункт скорой бежать.
23.03.2012
Вот и я вчера посадила ребёнка на качели, начала катать, отвлеклась буквально на пару секунд, а ей в это время перехотелось кататься и дитё решило слезть с качель. Слава Богу она не упала, а я вовремя заметила. 
23.03.2012
во-во. я считаю, если есть возможность лучше следить, на то мы и мамы. Ну уж не лезть в их игры и пр, но следить и бдить нужно!
23.03.2012
Я ребенку не мешаю, хочет собирать камни-пусть собирает, рисовать палкой на земле пусть рисует и т.д., ходит сама я ее не держу, залазиет на лестницу сама я стою рядом страхую, катается с горки с моей помощью и т.д. Единственное меня раздражает когда она спецом лезет в грязь ои может сесть там или лечь, только недавно писала об этом пост. В остальном у нас полная свобода! Пы.сы. Ребенок первый.
23.03.2012
То ж самое!!! Дикари на улице, ну или хочу все знать!!! Ломиться куда хочет и я за ней- хорошо папы рядом не было- вот кого надо было под вечер откачивать)))
22.03.2012
Наш папа тоже ходит следом за дочкой, но в отличие от меня он ей даёт свободу)
22.03.2012
Наш папа тет а тет с дочей не гулял- ходим все вместе- но мне и дома хватает его паникИ когда деть на стульчик забирается .. Над чет придумать что б понаблюдать со сторон за ними обоими- а то папка мне сеня одной фразой сразил- мол ничего сложного нет с реб быть 24 часа в сутки
23.03.2012
)А наш папа ходит с дочей гулять и ещё меня ругает, что редко хожу с ребёнком на улицу. Да и оставались они вместе дома не раз. Я сначала боялась, что не справится,но он у меня молодец! И покормит, и спать уложит (только с дневным сном у них не сложилось)
23.03.2012
ну сейчас еще особ не посидишь на лавочке! т.к. холодновато! а так вот сегодня тоже были на площадке.большая горка с лабиринтами-трубами !она сама поднимается по лесенке,ползает по трубам,я стараюсь в паре метрах стоять! зовет меня когда надо съехать с горки! а так свобода движений!ну бдю конечно,чтобы окурок какой не схватила(дети любят это....) или в какашку не наступила)) и по песку,и ползком,чумазик но счастливый))машинка стирает через день))   
22.03.2012
У нас сегодня было тепло вечером, как раз для лавочек)  Нужно мне как-то себя перебороть . А то и сама вся изведусь и ребёнок не поиграет) 
22.03.2012
надо надо! просто будьте рядом,на ее личное пространсво не трогайте!
23.03.2012
Надеюсь, люди изобрёвшие машинку -автомат попадут в рай))))
23.03.2012
дададааа! точно!
23.03.2012
Ходим следом. Причем вдвоем с мужем сразу :))) 
22.03.2012
Вот и я так)  А сегодня посмотрела: большинство мам сидят на лавочках и болтают о своём.
22.03.2012
Не знаю.. может нам повезло, но мы были недавно на площадке сразу много деток собралось.. мамы конечно болтали о своем, но все же все за детками неотступно следовали..Я достаточно спокойно отношусь и к упала и к грязным коленкам-курткам.. захочет ползать - пусть ползет..Но пока мы только учимся забираться на горки, бежим сломя голову на качели, на которых раскачивается другой ребенок.. лучше буду мамашей сумасшедшей, чем мамашей в травмпункте :)))А иногда вообще сама за руку берет и водит нас по площадке куда ей нужно :) 
22.03.2012
Вот и мы ещё сами на горку не заберёмся,хотя она совсем небольшая, да и с качелями то же самое.
22.03.2012
Нужно будет почитать что-нибудь Я)