7 лет

Наша тренировка сна!

Илона, спасибо за рассказ о вашем опыте. Читаю уже давно о слип трейнинге, он у нас тут тоже очень популярен... только одно для меня не ясно, что делать если по какой то причине режим сбился, и, допустим ребенок встал в 2 часа дня, т.е в 5 уже надо на ночь укладываться. Я так делала и дочка просыпалась в 8 вечера а потом до 11 гуляла..
06.11.2016
Сегодня переводили часы у нас. И весь режим сбился, конечно. Первый сон я уложила Ее а обычное ее время. То есть-это получилось раньше, чем должно быть по времени. Потому на второй сон потянула немного времени. Мне консультант сказала, что первый утренний сон-самый важный. Потому тянула на второй сон . Из-за переутомления, она проснулась со второго сна через 30 минут, но я зашла в Ее комнату и снова попыталась Ее уложить . Гладила и говорила " шШшш". Заняло мне это все 35 минут. Но она снова уснула. И проспала ещё два часа . То есть больше, чем обычно. Потому Ее ночной сон будет в 7:00. Если бы не попыталась скорректировать -то по идеи, пришлось бы в 5 укладывать. Потому-корректировать можно. И главное, чтобы на ночной сон она не укладывалась переутомлённой . Вы не привязаны к определённому времени сна, вы привязаны к тому, во сколько она проснулась-из этого и следует Ее последующий сон. То есть один день она может в 6:00, другой в 6:30. И так далее . Зависит от продолжительности дневного сна. Но чаще всего ребёнок сам уже входит в ритм и все уже предсказуемо .
06.11.2016
Вот тоже читала, что первый сон самый важный, но мы утром больше 40 минут не спим((
21.11.2016
Илона, спасибо за пост! Можете ответить на парочку вопросов? 1. Во сколько у вас последний прием пищи и что это за пища? 2. Получается, раньше укачивали, а теперь кладете в кроватку, даете куколку, закрываете дверь и выходите, оставляя ее одну в темноте? Она не плачет? Если плачет, зовет, встает играть - что надо делать? (Ночью в том числе). И что имеется в виду "белый шум"?
05.11.2016
белый шум- наберите в ютубе . иногда ставлю шум дождя. у меня есть специальная машинка, которая издает звуки эти. Купила специально, чтобы, когда Наоми спала, Ник бы ее не разбудил если громко крикнет или шумно что-то будет делать. Последний прием пищи перед сном, за минут 10. Важно, чтобы ребенок не был сонный и хорошо покушал. Наоми пьет смесь ( так как она не берет бутылку., то пьет со стакана) за час до смеси она ест обычную еду-йогурт и кашу или йогурт и макарончики или овощи... Да, раньше укачивала на руках, пока не уснет. Сейчас , как вы написали . Она не плачет. она может встать-выбросить из кроватки эту игрушку (иногда) , может болтать, немного похныкать -но не плакать-не орать. Потом ляжет и уснет. Обычно у нее это занимает от 3 до 20 минут. вначале она плакала, но я не выходила из комнаты, а все время была с ней и гладила ее , говорила, как я ее люблю и , что пора спать. но на руки не брала. Ночью если просыпается- то я жду-не иду сразу- так как она может сама уснуть (самое важное в этом всем-научить ребенка самого себя уложить спать) если в течении какого-то время она не засыпает, а крик становится сильнее-то я прихожу к ней- и начинаю гладить ее по спинке и говорить "шшшшшшш". на руки не беру. она засыпает иногда за 3 минуты , иногда ей нужно минут 20.
05.11.2016
Спасибо, Вы вдохновляете! :) в нашем случае личная консультация со специалистом невозможна по нескольким причинам, но Вы сообщаете простые вещи, которые игнорируются большинством мам по причине соблюдения традиций, не всегда разумных. Моя малышка плохо спит рядом со мной и в то же время зовет меня для засыпания, и когда просыпается, зовет, и иногда зовет не проснувшись... получается, она тревожится, что я уйду от нее, хотя мы почти все время вместе (и спим на одной кровати),. Я не пойму, чем я провоцирую у нее эту тревогу?
06.11.2016
вы не провоцируете-это вполне обычное желание всех детей. Они хотят быть с мамой. плюс, у них происходят скачки в развитии и они начинают понимать , что они и мама-это не одно целое, их начинает пугать окружающий мир. самое главное, как я уже писала,это научить ребенка самого засыпать, тогда он сможет это сделать и в середине ночи, когда проснется без вас. ведь и взрослый человек не спит всю ночь, есть разные фазы сна и просыпание каждые 40 минут у взрослого. Просто мы умеем засыпать дальше и это то, что должны научит наших детей. как говорит моя консультант - это не твоя работа-усыплять ребенка. твоя работа-научить его этому.
06.11.2016
Я пробую и у меня получается! Спасибо еще раз!)) Делаю ошибки, анализирую, исправляю... подумать только, можно было усугублять ситуацию, но немного информации, внимания и контроля - и жизнь улучшается!)) Спасибо и сладких снов вам!))
09.11.2016
удачи вам! и главное придерживайтесь правил, которые вы сами установили. Так как ребенку всегда проще жить по правилам, когда он точно знает, что идет за чем. и вам сладких снов.
10.11.2016
А можно подробности того, как сына научили засыпать самостоятельно?
05.11.2016
ну, у нас еще в процессе . просто начала говорить, что Наоми такая маленькая, а спит сама и, что это прекрасное время помечтать о чем-то, рассказать сказку своей игрушке( он выбирает каждый вечер новую игрушку с кем будет спать) очень мягко происходит с ним. я читаю ему или одну, или три сказки, если он просит еще, а потом тоже говорю. что мне нужно в душ или в туалет.
05.11.2016
Рада за вас. А можетн сейчас ваш режим написать. Ну на примере одного дня хотябы
05.11.2016
если только про сон-то так 6-встала 6:15 смесь 7:30 завтрак (обычная еда) 9:00 сон 10:30 встала 10:45 смесь 11:20 обед (обычная еда) 1:30 сон 3:00 проснулась 3:15 смесь 4:40 ужин (обычная еда) 5:45 смесь 6:00 сон
05.11.2016
У вас получается Вы каждый час едите?
06.11.2016
смесь-это добавление , а не основная еда, как многие считают. Типа, если покормили смесью-то это считается, как прием пищи. В таком возрасте-этого уже недостаточно. Ребенок будет спать ночью ,только если будет получать достаточно еды в течении дня. и самый важный прием смеси-это последний, перед сном.
06.11.2016
О значит я интуитивно делаю правильно! Мы тоже больше трех часов не бодровствуем,потому что заметила,что потом сложнее уложить. но вот ночное кормление смесью не могу убрать, а час ночи просыпается и орет пока бутылку не дашь,пробовала и воду и соску и к себе класть,все равно орет,не знаю как решить эту проблему ((((
05.11.2016
потому что вы пытаетесь заменить чем-то, а вы должны не заменять, а убрать. потому что вместо смеси, будете просыпаться и давать ребенку воду или брать к себе. вы должны посчитать приему пищи и смеси в течении дня, и если этого достаточно по количеству , то ночью спокойно переставайте кормить. не нужно давать воду ночью.
05.11.2016
Смесь мы едим один раз 210 мл, остальное прикорм,ее некуда впихнуть. а как же его успокоить если не пробовать что то делать?
06.11.2016
смесь ребенок до года должен пить минимум 470 мл в сутки. это очень важно! для его костей, роста ..... повторюсь: это очень-очень важно! попробуйте давать , как я. смесь-не должна заменять основную еду, а дополнять ее. у меня дочка тоже уже все ест , включая мясо . успокаивать его так, как вы бы успокаивали ребенка, если бы он упал . вы его обнимаете, успокаиваете, говорите слова.
06.11.2016
Очень интересно прочитать про ваш опыт. у нас проблемы со сном тоже .
05.11.2016
Илона, радуюсь за вас! Это невероятное счастье - спать 😁👍 поделись опытом, хоть в двух словах, как так, что за чудеса 😉
04.11.2016
Я написала немного ниже!;)
04.11.2016
Самое интересное, что , как только я начала все это делать.., то Ее ночной сон должен был быть в 6. Через три часа после того, как она проснулась от своего дневного сна. Я подумала, что слишком рано и она у меня встанет в 4 утра. И потому в кровать Наоми пошла в 7 часов. А встала в 5:20. Оказалось-это от переутомления . 4 часа подряд бодрствования она не выдерживает-от этого ранние подъёмы. На следующий день она спала в 6. И встала в 7. То есть -позже лечь, это не значит-позже встать.
04.11.2016
Спасибо за опыт. Моя проблема - ночь, просыпается каждые час-полтора😢😢😢тоже самое было и со старшим, и прекратилось пока не прекратили гв в 1,2г. Но младшему еще и полгода нет, жаль отбирать грудь . А что делать незнаю. Те же грабли по тому же лбу😖
05.11.2016
это не зависит от того, кормите грудью или нет, как я поняла! так как консультант сама кормит грудью и дети не должны быть отлучены от груди при программе.
05.11.2016
Я ждала этого поста.Рада, что у вас все получилось. Моей дочери 9,5 мес., не скажу, что часто просыпается, но интересно было почитать. Жаль, что почти ничего о методике не написали.
04.11.2016
Могу в общих чертах написать, так как все-таки консультант должен работать с ребенком индивидуально. Наоми спит в темной комнате. Даже днём . Плотные шторы . С белым шумом. При температуре 20-22 градуса. В тёплой пижаме , без одеяла. С маленькой игрушкой , у которой на конце кусочек пеленочки. Она идёт спать каждые три часа. То есть она не бодрствует больше трёх часов подряд. Она должна выпивать определённое количество смеси за день, чтобы ей хватало и она не получала дополнительно еду ночью. Она должна кушать обычную еду тоже.
04.11.2016
И ещё, что важно-кушать она должна , как проснётся, а не перед сном. То, что у нас раньше было наоборот.
04.11.2016
О, спасибо за полезную инфу. Что-то из этого я соблюдаю интуитивно, но не всегда получается, видимо, поэтому не всегда идеальный сон. Когда-то читала про систему ПАС (поел, активность, сон) из книги Хогг "Чего хочет ваш малыш", к сожалению, этот пункт у меня не получается соблюдать, видимо придется, когда буду отлучать от ГВ.
04.11.2016
А у нас смесь не пошла, пищеварение расстроилось, стул стал происходить чаще, больше, изменился запах и цвет.. Мне показалось что смесь это как то слишком для нас. Жирно) А про температуру, разве 20-22 не жарко для малышей?
28.11.2016
Нашей нет:) есть детки , которые при 16-18 спят. Но их с детства так приучали, скорее всего.
29.11.2016
Понятно) моя любит прохладу, в тепле сама нагреваться начинает)
29.11.2016
А на ночь белый шум не используете? И ещё хотела спросить, в процессе приучения ребёнка ко сну, она капризничала у вас? И как долго в целом заняло это? Спасибо
29.11.2016
Заняло дней 10. Лучше стало на третий день. На ночь у нас тоже шум.
02.12.2016
замеры детей! Наоми бегает!