когда же говорить то начнем???

А что вы переживаете? еще не время говорить и тем более переживать.
05.05.2013
Тоже почти ничего. Только мама, авава(собака и др животные), врррр(машина) и еще несколько звуков, а не слов, которые имеют свои значения... Мы даже ходили уже к неврологу по этому поводу. Прописали пантогам и нейровит. Но оказалось, что пить мы их не можем, сразу рвет. Так что просто ждем)) Вообще я сделала вывод, что менее подвижные малыши быстрее начинают говорить, а такие сорви-головы, как мои, говорят позже. Им трудно сконцентрировать внимание. Но наш все покажет и добьется что бы поняли, чего он хочет.
04.05.2013
У нас тоже не усидчивый и активный,нужно постоянно что то новое,веселое,заводное,и тоже звуками обмениваться и жестами приходится)) будем просто ждать тоже,развиваться активно)
05.05.2013
мы не говорим) мама, папа,дай, баба, диди ( дед), бабота ( бабочка), тирли ( телефон) - вот и весь наш словарный запас. Понимает все - певсе. Даже на слова " это нельзя, не бери" еагирует. В книжках все покажет, спрашиваешь сколько яблок( например) покажет столько же пальчиков. И че ей не говорится? загадка дял меня. Я не переживаю пока. Главное для меня что умственное развитие идет нормально.     
04.05.2013
и мы большие партизаны...хотя все понимает, все просьбы выполняет, в книжке показывает...а говорить особо не хочет((( а так уже хочется!!!!!!!
04.05.2013
скоро уже сын заговорит, а доча всё на своём лопочет... правда живенько так, с интонациями)))
04.05.2013
Моя партизанит. Только лепетные слова- тити, ам-ам, мама, папа, дай, и те появляются и пропадают, неделю-две пользуется и забывает. Ну и нескольких животных озвучивает. Общается жестами.
04.05.2013
И мы не говорим, только ба, очень редко да. Из животных кошка мя, собака ав(причем с закрытым ртом)
04.05.2013
Попробовала сказать ав с закрытым ртом)))у вашего ребенка талант)))
05.05.2013
Ну получается не совсем прям ав, больше похоже на у-у если честно, но у нас это Ав.
05.05.2013
наш словарный запас в 1.6 года: -мама,мам -баба -папа -шшшшш (это у нас кота зовет типа кис-ксс) -мммммм(это собака загавкала или просто ее видит,так говорит) -га-га-га(это петух за кукурекал)))) -дай,на  В общем то и все на "русском языке". Когда что- то хочет сказать мычит на разные голоса,руками размахивает,пальцем тычит....а сказать пока не может.
04.05.2013
ну это хоть что то))все равно во много раз больше,чем у нас.. у нас осознанно и целенаправленно слово да!!!(значит дай)а все остальное может и на папу показать и сказать папа,а может папы и совсем не быть и он будет что то там лепетать и папа прослушивается...
05.05.2013
Заболела( ЖК((