У мелки в три года

1. Старшая в 3 года знала все буквы и некоторые вполне успешно писала (те, что относились к родным - М, П, Б, Д, А, О, Н, Г). Младшая практически не знает и не умеет, мы с ней оч мало этим занимаемся :( 2. Цифры знает до 5, узнает, называет. Считает до 15 хоть просто, хоть предметы - это не важно. На пальцах до 10 может показать. Про старшую не помню. 3. Прописи не обводит у меня даже старшая, буквы и слова в 5 лет уже прекрасно пишет сама, учила ее своим примером: пишу, она повторяет на своем листике. Думаю, с младшей будем так же чуть позже. Рисует много, но не очень на мой взгляд. Человеки с глазами, носом, ртом. Круги, снежинки, яблоко-грушу. Суперски раскрашивает карандашами и красками. Сейчас раскраски в почете. 4. Стихи и песни младшая знает очень много, рассказывает всем. Мало того, она еще и просто в речи может применять стишки, забавно получается. Например, сегодня сидит за обедом. Галя ты плохо сидишь, сядь хорошо. Ответ: я села... поела, опять пошла... "Баба шла-шла-шла, пирожок нашла, села-поела, опять пошла". 5. Да, режет, да, лепит, как умеет, но старается и любит. Фигуры знает, группы предметов учим, фамилию знает, имена родственников тоже, отчества и фамилии других, адрес - нет. Вопросы еще такие: 6. Одевание - умеет ли ребенок одеваться и раздеваться сам и до какой степени? 7. Умеет ли ребенок есть сам ложкой, вилкой? 8. Ходит ли ребенок на горшок или на унитаз? 9. Помогает ли дома маме и папе - подметает, моет посуду, убирает игрушки, помогает готовить еду, может ли пойти и принести из другой комнаты то, что просят? 10. Физическое развитие - умеет ли кидать, ловить мяч, забираться-спускаться на вертикальную лестницу, качаться на кольцах и т.п.
24.01.2013
добавила и ответила. Хотелось бы и ваши ответы
25.01.2013
Лена, у нас все очень похоже. 6. Раздеться может полностью сама, так же как и переодеться при необходимости. Из одевания помогаем только куртку одеть и застегнуть зимнюю (слишком объемна, чтобы самой). Знает, где какая одежда, что и когда лучше одеть. Ежедневно меняем трусы, майку и колготки-носки, само собой разумеется, что перед вечерним купанием все это уносится в ящик с грязным бельем. 7. Да, умеет, но ленится и поэтому ест долго или приходится кормить самой, но такая же проблема и со старшей. Сами быстро съедают, если придумается хороший стимул или как-то обыгрываю сижу с ними. А так хочется, чтобы сели, поели сами и пошли дальше играть :)))) а мама бы пока посуду помыла или еще что-то сделала. 8. Ходит на горшок. Без промахов с 1 года и 9 месяцев. Я, в принципе, за раннее приучение. 9. Помогают обе много, практически во всем: - подметают, если прошу, за собой крошки на кухне, - умеют резать яйца, крабовые палочки и всяко мягкое для салата (они с сестрой напару мне салат из крабовых палочек за 20 минут готовят, если все ингредиенты предоставишь, все почистят, порежут, положат и перемешают, я только заправляю майонезом - честно говоря, очень рада такой помощи); - разбирают грязное белье по цветам и складывают, чего много, в стиралку, запускают-выключают, потом развешивают; - игрушки убирают сами, но приходится напоминать много-много раз или сидеть в комнате и озвучивать, где еще что осталось; - отвечают по всем телефонам в квартире. 10. Мяч кидает, но осенью ловила еще не очень, теперь не знаю (дома тесно для мячей), в остальном - везде залезает-слезает, скатывается, на кольцах висит-качается, но стараюсь контролировать всегда, боюсь травм. Кстати, еще в 3 года актуальны ролевые игры, собирание пазлов, конструкторы. Если уж про развитие собираешь инфу, то можно и такие вопросы добавить. Младшая у меня полностью копирует старшую, плюс добавляет много своего, поэтому и умеет достаточно, и играет во все. Им вдвоем хорошо. А вот в саду Галка себя полностью обслуживает, а играет мало - дети большинство не умеют играть в паре, а она обычно дома ведомая, пока учится играть со сверстниками. P.S. Сегодня же начала учить с младшей буквы :) Две в день => за месяц все выучим и к 3 будет все знать. Они в этом возрасте так быстро все хватают, стоит только чуток приложить наших усилий.
25.01.2013
мой пазлы и лото тоже собирает
25.01.2013
У на Андрей такой по характеру что любит всё это....такой сам по себе...поэтому почти без наших усилий .. 1-буквы знает с 1,7 мес...(показывали в ютубе алфавит) сейчас называет их все включая мягкий и твёрдый знак..но со слогами пока никак.... 2 -цифры знает визуально..сосчитать может только 2или 3 предмета... 3-прописи ещё и не пробовали обводить..думаю рано и не получится..рисует-- каля баля.. 4-стихи знает но на публику не работает..Знает "Мойдодыр" "Тараканеще" 5-вырезать нет..а лепить лепит..приляпыват пластилин к листку коментируя что это машина или орешек или квадрат... Ещё геометрические фигуры знает и цвета..
24.01.2013
мы фигуры и цвета к 2 годам учили
24.01.2013
ну в твоем случае можно дополнить что знает семью адрес -важная информация далеко не все дети знают.  извини за занудство, видела, что там скопировалаа, но все же цИфры )
24.01.2013
наоборот, правильно!!! Спасибо!
24.01.2013
Интересные видео для маленьких