6 лет

Подготовка к школе - это о чем? (продолжение)

М... А с чего вдруг ребенок в пять лет должен знать буквы, что аж "не обсуждается"? А если его мозг не готов, то как быть?
14.08.2018
Мозг всегда готов к знаниям, главное, чтобы взрослые к этому были готовы.
14.08.2018
Да ну? Вы можете годоваса научить читать?
14.08.2018
причем здесь читать годовалому ребенку. Это Вы ему читаете, когда ему 1 год. А вот в 2 можно начинать учить буквы, если Вы ему начали читать или песенки петь, а может и об искусстве разговаривать (все зависит от Вашей смекалки, что Вы можете дать ребенку, когда ему один годик, я думаю стишки уж сможете прочитать)
14.08.2018
При том, что вы утверждаете, что мозг всегда готов к знаниям. И тут же выясняется... упс.. не всегда. До знаний надо дорасти. Тогда другой вопрос: а с чего вы взяли что мозг у всех детей дозрел в 5 лет на освоение символьной информации?
14.08.2018
Уже в утробе матери ребенок воспринимает и музыку, и ласковые слова. При чем тут дорасти. Если Вы ему ничего не даете, так и откуда он чего-нибудь получать будет. Знания дают, прежде всего взрослые, а он их берет, знания это не то, что он сам учит, а то, чему, для начала, Вы его учите. А если Вы ничему не учите, так он и в 16 лет не до чего не дорастет,
14.08.2018
Т.е. годоваса можно научить читать? Вы уж определитесь.
14.08.2018
Для того, чтобы начать читать, надо научиться слышать, что читают другие. А если он не научился слышать и слушать, что ему читают, говорят, поют другие, Вы правы, он и в 7 лет плохо читать будет.
14.08.2018
Т.е. в год научить читать нельзя? Даже если с рождения читают. Что вы все вокруг да около? Страшно прямо ответить?
14.08.2018
Товарищ, мама. Как Вы плохо читаете то, что я написала. Написала я, что в 5 лет ребенок должен знать буквы. Я надеюсь, Вам понятно о чем я пишу, буквы составляют алфавит, их 33, в 5 лет ребенок должен их знать, когда Вы ему показываете пальцем на букву А, например(а может и не пальцем), он должен сказать: "Мама, это буква называется А-а-а-а". А если мозг не готов назвать букву, то уж это Ваша проблема, плохо учили.
14.08.2018
Т.е. ответить не можете. Ок, давайте упрощу. Годоваса буквам обучить можно?
14.08.2018
Проект "Умница", это где карточки показывать надо (а-ля Доман), утверждает, что можно)))
16.08.2018
:)) ещё б они что другое утверждали Жаль автор так и не смогла ответить.
16.08.2018
А если в два года не говорит ребенок, совсем, одно мычание, как учить буквам?
14.08.2018
Как Вы, мамы, не поймете, ребенок не должен сразу ничего делать, когда он маленький, он что-то умеет, а что-то нет, у нас есть детки, кто хорошо заговорил только в 6 лет, но это не говорит о том, что его не надо учить. Зачем учить буквам? Это, как говориться, два в одном. С ребенком надо общаться, рассказывать ему что-то, показывать опять таки что-то, но почему не буквы. Почему не слепить первую букву его имени и не сказать, как она называется. Хотя бы начать с букв имени. Потом разные слова, которые начинаются с этих букв показывать, а саму букву вырезать, слепить, собрать из конструктора и положить, прикрепить на видное место. Не надо, чтобы ребенок говорил, надо, чтобы он Вас слушал и учился слышать. Мозаику не цветочком делать, а буквой. Куча способов. Мы же говорим ребенку вот дерево, вот бабушка, вот сестра, вот буква А (если она вырезана). А давай ее слепим (учиться лепить все равно нужно), давай нарисуем кисточкой и Вы рисуете, а малыш повторяет. Понимаете. Ребенок запоминает, что это бабушка, а это собачка, а это буква А. В школу сейчас необходимо идти подготовленными, к сожалению, общения в школе мало, все очень быстро, роль учителя какая-то размытая, уставшая, вечно они жалуются (то времени нет, то денег мало платят), поэтому 80 процентов отстающих в школе, кто хорошо учится совсем мало, только те, с кем занимались. Поверьте, мы непосредственно работаем с начальными классами. Очень тяжело тем, с кем не занимались. И тяжело даже не в учебе, а психологически, ребенок замыкается, самооценка снижается, уверенности никакой. Посмотрите, как многие меняют школу за школой. Почему? А вот потому, что все любят заниматься с умными, кто много знает, а если ребенок начинает отставать (чтение. ибо математика, по русскому языку много двоечников) с ним никто в школе не будет возиться. Поэтому не надо ждать, чтобы ребенок заговорил, просто показывать ему буквы, лепить с ним буквы, рисовать, вырезать, а он будет запоминать и в 5 лет Вы сможете потихоньку начать из букв складывать слова. с 2 лет до 5 лет пройдет 12 месяцев Х3 года= 36 месяцев, если даже 1 месяц - одна буква, а если слова на эту букву называть (цвета, цветы, посуду, профессии, животных, еду), то, сами понимаете, .......
15.08.2018
Прчему именно в пять, а не в 5.5 или 6?
15.08.2018
После пяти надо уже складывать слоги, а затем начинать их читать, а затем и слова, а потом и книжки, и школа пришла. И делать это нужно каждый день и не по часу, а с 15 минут и до 40 минут к первому классу.
15.08.2018
Надо делать медленно и как следует, а не быстро и плохо. Все зависит от взрослых. Ребенок в 6 плохо говорит, зато руками работает хорошо, и сложить слоги или слова из кубиков с буквами может, и вырезать слог или слово из бумаги тоже может, а пластилин сейчас какой, делай, что хочешь, А краски и кисточки, доска и фломастеры. И не забываем о чтении. Мамы говорят, что дети не хотят читать, конечно, за год разве можно и букву выучить, и слоги сложить и прочитать, и книжку маленькую прочесть?
15.08.2018
Подготовка к школе - это о чем? (начало) Подготовка к школе - это о чем? (продолжение)