7 лет

Алиссия сегодня говорила про детей.

Вот интересно, я что, уникум (хоть в чем-то))? Я детям спокойно всю правду рассказываю. По моему (несомненно крайне оригинальному;) мнению, жизнь полна чудес и тайн, и добавлять еще и отсебятины, не имеет большого смысла. Дед мороз, смерть или тампакс - я говорю, как знаю. Я не зануда - я рассказываю сказки про Бабу Ягу, и Деда Мороза, и все такое, но всегда рассказываю, что "это персонажи из книг, и они живут только в нашем воображении". Я спокойно объяснила, что такое и зачем нужен тампакс, упростив, конечно, но не прибегая к фантазиям. Я как могу честно отвечаю про раздавленных или съеденных птичек/мышек на дороге (живем загородом). Есть вопросы, которые меня пугают и напрягают, но просто потмоу, что я сама не знаю, как это объяснить - ну то, чему мы учим детей (добру, прощению, защищать слабых, тп) и злу, которое происходит повсеместно (пищевая цепь одним словом), потому что теория явно расходится с практикой:). В общем, я стараюсь рассказать им всё в меру своих жалких познаний о мире и мироустройстве. В будущем возлагаю надежды на Перельмана (уже книги ждут), что он объяснит лучше меня. Но уж точно никаких "невидимых дверок". Это я не критикую, а дискутирую:)!
18.12.2016
Наверное дело в моём внутреннем барьере. Мне бы не хотелось преждпвременно обращать внимание ребёнка на половые органы. И вообще мне очень не нравится слово "влагалище". Я даже гинекологу стесняюсь это слово говорить. А ты бы как объяснила механику появления ребёнка при вагинальных родах? Вообще, данный пост написался по причине желания задокументировать не мой ответ, а именно Алиссин вопрос. Я его написала именно как отметку о том, что Алиссия об этом задумывается, что она не только понимает, что в будущем может стать мамой, но и хочет этого. Это такая веха в развитии самовосприятия человека- значит она живёт не только здесь и сейчас, не дямает, что она ребёнок, как вид человека, но понимает, что она ребёнок временно, что ей тоже будет много лет, что она тоже станет взрослой женщиной и сможет иметь детей. Я с ней почти никогда не вступала в разговоры о её далёком будущем, поэтому для меня такой ход её мыслей особенно примечателен.
23.12.2016
Да, это интересно! А объяснила бы я без слова влагалище, хотя бы просто потому, что дети его не знают. У нас (во Франции, в смысле) очень милые, на мой взгляд, детские словечки для этих мест: зизи у мальчиков и зизитт у девочек. У нас эти общепринятые словечки очень прижились. Мои дети пока знают, что бебе растет в животике у мамы, и еще знают, что потом сосет мамину грудь. Они пока не задались промежуточными этому вопросами, откуда бебе попадает в животик, и как оттуда выходит. Но я бы ответила, если б спросили, что выходит через зизитт. Уверена, что этого им бы хватило и приняли бы совершенно нормально. Вот и все.
23.12.2016
Здорово про невидимую дверку))
18.12.2016
Изобретение. Не могу не похвастаться