4 года

Свисты, хрипы в бронхах.

Найти хорошего аллерголога или пульмонолога. У нас такой спец работает в обычной детской поликлинике. Вашему мальчику очень нужно комплексное лечение бронхолегочной обструкции, которое предполагает гормоносодержащие ингаляторы надолго! И по получении стойкого терапевтического эффекта ( отсутствие обструкции 3 месяца и более) постепенное снижение ингалируемых доз гормонов вплоть до полной их отмены. Это единственное, что не даст развиться бр. астме. Важно! Очень аккуратно и регулярно ингалировать ребенка сначала бронхолитиком, а потом, через 15 минут, гормоносодержащим ингалятором. Очень важно: не допустить приступы, которые придется снимать гормонами внутривенно: с этого вынужденного лечения снизить гормоны в разы труднее, чем с ингаляционных форм. Так что ингаляционные гормоны для таких деток- это благо!!! Не бойтесь этого. Что поможет быстрее достичь ремиссии: если ребенок старше 7 лет, это мануальная терапия. Если младше- классический массаж курсами 10 через 10. Бассейн. Летний отдых в тех широтах, где проживает ребенок ( для северян на севере, для южан на юге: не менять климатическую зону). Однако, из городской загазованности летом ребенка лучше вывезти в деревню. Кроме того, дыхательная гимнастика по Бутейко. Обязательно нужно мальчика обследовать и лечить в системе ОМС, это впоследствии может оказаться решающим моментом в решении вопроса " служить или не служить". Заключение для медкомиссии выдает районный пульмонолог на основании ранее получаемого лечения: астматики, даже будучи в стойкой многолетней ремиссии, в армии не служат. Хотя, сын моей подруги- врача, захотел поступать в военное училище и ничто ему не стало преградой. Ну, а мои дети не служили, увы. У самой яркий пример: я и двое моих детей астматики в многолетней ремиссии ( 10 и более лет), ничего не принимаем и ничем в ремиссии не пользуемся. Лечила нас всех моя подруга, врач- пульмонолог. И лечила качественно, как выяснилось. У второго мужа двое детей- астматиков, на постоянном использовании бронхолитиков , без них задыхаются. О лечении ингаляционными гормонами раньше не слышали, а когда стали жить вместе со мной уже было поздно им что- то обьяснять: я и моя подруга много раз пытались снять их с бронхолитиков, но ничего не получается, молодые люди путают ингаляторы, забывают ими пользоваться, наобум меняют дозы, ругаться бесполезно и я махнула рукой.
23.01.2020
Галина, спасибо Вам огромное, что всё подробно разъяснили. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Спасибо 🌹
23.01.2020
А как лечились?может надо бронхи успокоить?мы так дышали месяц пульмикортом
23.01.2020
Начали с сиропов, ингаляции с физ раствором, пол ноября капельницы, антибиотики, антигистаминные, декабрь- беродуал / пульмикорт, начало января, 5 дней беродуал, и сейчас физ. раствор.
23.01.2020
Диана, а что значит успокоить?, точнее как ?подскажите пожалуйста .
23.01.2020
Пульмунолог назначала синглон курсами и пульмикорт длительно.1 или 1,5 месяца дышали каждый день.После этого вообще прошли бронхиты и кашель стал редким гостем.Это было в 3 года,кашляла с сентября по январь тоже тогда.
24.01.2020
Спасибо Диана, спрошу на счет такой схемы у врача.
24.01.2020