10 лет

Здоровое питание для детей

Эх, начало меня очень порадовало. Здоровый адекватный подход. Пока не скатились до натуропатов, опасности белков с углеводами, вредности сахара и полезности мёда.Мёд нередко вызывает тяжелейшие аллергические реакции. Недостаток легкоусвояемых углеводов для детей дошкольного возраста опасен (и самый яркий пример - кетоацидоз, ведь он именно от дегидратации и дефицита сахара). Свежевыжатые соки стаканами - отлично для подростков. А для детей младшего возраста - прямой путь к хроническому панктеатиту и желчекаменной болезни. Сок для них - только стимулятор работы ферментов, до 3 лет 30 мл в день (не более), до 5 - не более 100 мл.И "заваривайте ребёнку травки" - очень недобрая рекомендация. Чтобы заваривать травки, нужно очень хорошо в них разбираться. Лечение травами - такое же лечение, по показаниям и противопоказаниям. "Завариванием травок" можно сильно испортить здоровье малыша. Уж опаснее чая точно.Нападки на хлеб - тоже совершенно необоснованы. Фрукты-овощи в объёме 60%, да и цельнозерновые продукты впридачу - актуально старше 9-10 лет, не раньше.А мороженое - наиполезнейший продукт, особенно для малышей. И сочетание жиров и сахаров отличное. И "стресс от холода" - исключительно полезен как для пищеварения, так и в целях закаливания.Общая часть - отличная. Пока автор в частности не полезла. Лучше даже не читать, чтобы не считать такой подход полезным. Конкретные рекомендации скорее можно назвать калечащими...
14.12.2013
Спасибо за отзыв,Да, эти рекомендации подходят для школьников больше.Насчет сахара, мне кажется, что фрукты гораздо лучший источник углеводов, чем конфеты. Травы, действительно, требуют аккуратного отношения. Я себе завариваю мяту, ромашку, смородину, малину. Люблю чай очень, зеленого тоже много пью.Насчет дрожжей и их вреда много слышала, и мы перешли на бездрожжевой хлеб. По моему мнению вред хлеба и мороженого - в тех добавках, которые туда добавляют. Сейчас в продаже мороженое, в составе которого молока нет вообще. Эмульгаторы, стабилизаторы, растительные жиры и т.п. А родной советский пломбир считаю вполне полезным.Статья скорее для размышления.Но в любом случае, лучше, чем сосиски с макаронами, часто читаю такой рацион в разделе "питание от года до трех" 
14.12.2013
Ээх, качество конфет, мороженого и хлеба действительно сейчас не оень в России. Не подумайте, что я Родину не люблю или хвастаюсь. Просто констатация факта - почему-то в Чехии качество всего этого позволяет кормить этим детей. И мороженое без добавок, а свежее, утром сваренное (ну бывает и в супермаркетах, но всё равно свежее, пломбирное, творожное). И мармелад из фруктового сока с агаром. Ну вот почему не дать дитю такую конфетку?
15.12.2013
Согласна на все 100. И мармелады из фруктовых соков, и зефир на пектине, и варенье домашнее считаю полезными сладостями, сама с удовольствием ем.Завидую вам белой завистью, такое мороженое !!!- ))))) У нас в Белоруссии с качеством продуктов получше, чем в России, но в последнее время тоже начинают экономить и удешевлять продукты за счет качества.Я наверное буду ребенку готовить сама мороженое и конфеты, по крайней мере пока настроена так, посмотрим )))))
15.12.2013
Кукурузная каша