11 лет

Финансовый вопрос

у нас дома шкатулка дома, муж деньги приносит и туда кладет, мне когда надо я беру, ему когда надо - он берет, конечно какие-то крупные покупки я само собой согласовываю с ним, как впрочем и он мне говорит, если собирается что-то существенное покупать, а вот с откладыванием денег на что-то конкретное у нас тоже туго))) Кстати, мне не то чтобы сложно просить, но как-то неудобно тратить деньги, особенно существенные на свою персону пока я вообще не зарабатываю...
06.04.2013
А муж деньги где держит? на карте? и тебе ваще в руки не дает?? у меня муж зарабатывает, у него все на карточках лежит. Моя зарплата-5 тыщ на руки, я кладу в конвертик и беру на какие то мне нужные расходы. На бытовуху тоже трачу. Ноя говорю "мне ехать, дашь денег?" "мне надо то и то, купишь?" ну у нас бюджет правда не такой чтоб крупно тартить..
06.04.2013
муж получет часть наличкой, часть на карту (на карту большую часть). Он мне денег дает, когда я прошу, но чтобы снять его надо просить заранее за 2 дня, банкомат его банка не очень удобно от нас располагается и работает он (муж) по-дурацкому режиму. А у меня частенько внезапно возникают дела  и я заодно думаю куда-то зайти, а денег нет( или есть свои копейки, их я и трачу. Он мне раньше и карту давал, когда я в магазн ходила. Но тут дело даже в том, что он деньги особо не считает, а у меня из детства склонность к экономии. Поэтому так и получается, что я экономлю, а он тратит.
06.04.2013
ыыы, я тоже экономлю=) инвалид с детсва,воспитанный такой же покалеченной нехваткой всего мамой. папа вроде нормально зарабатывал, но куда все девалось-никто не знает. Все на еду спускали. Про отдых и речи не было.. так до сих пор  жаба меня мучает чуть что..муж потихоньку лечит=) мне кажется, вам  надо договориться, чтоб держать дома энную сумму. Заранее снять с банкомата и пусть лежит. Приспичит,понадобится-возьмешь. И заначку на отдых делать с нее:Р 
06.04.2013
У меня муж зарабатывает, я тож пытаюсь, но мало получается Все деньги от всех работ он приносит домой и отдает мне На себя ничего не тратит, оставляет себе только на поесть, сигареты и транспорт Так что все распределяю и трачу я. Никогда ничего не спрашиваю) у нас не принято)) Он всегда говорит - трать куда и сколько нужно))
06.04.2013
Я зарабатываю копейки, основное муж. У нас бюджет изначально общий, крупные покупки обсуждаем, деньги частично у мужа, частично у меня, но в общем никто ни у кого не просит и не стесняется, деньги общие. Муж тратит крайне сознательно, мне до него еще расти и расти:))) Сейчас с деньгами туго, поэтому регулярно обсуждаем и выбираем, какие траты пока откладываем, а какие совсем нужные. Как правило муж на все мои траты соглашается, если есть возможность. вообще в вашем случае наверное имеет смысл откладывать сразу конверты "на поездку", "на еду", "на коммунальные", "одежда", "косметика", "кафе" и т.п. - что там у вас актуальнее. И за пределы сумм не выходить просто. Ну и записывание расходов в отдельный файл хотя бы в течение месяца очень помогает осознать, куда деньги уходят и что можно рациональнее сделать.
06.04.2013
хорошо, что муж сознательный)) С конвертами замороченно как-то, но может сработает. Пробовали вести учет расходов даже в специальной программе, но больше 2-3 дней записывать не получается( Или потом по памяти что-то записываем, но не все учитываем.
06.04.2013
Мы до недавнего времени просто в экселе записывали. БЕз экстремизма, траты меньше 50рублей не учитывали. Там у нас было с десяток граф расходов, графы доходов + формула считает сумму по каждой графе и целую за месяц. Очень просто. Меня муж научил - я тоже не сразу привыкла, где-то полгода то писала - то нет. Потом втянулась. Занимает совсем немного времени - мне чеки сохранять неудобно было, поэтому я траты вносила в телефон кратенько, а потом вечером за 2мин переписывала в комп. Часто даже не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Просто эти вещи замороченны пока привыкаешь, а потом легко получаются. Зато сразу понятно, куда деньги уходят, и беречь их становится проще.
06.04.2013
У меня муж зарабатывает, поэтому он в основном и тратит. Я не работаю. Беру у него деньги. На мелочи и оплату квартиры садика так беру, не сообщая. А нсли что-то покрупнее, одежда, сапоги, отдых то спрашиваю сначала. Я тоже не люблю спрашивать, но без этого никак
06.04.2013
У нас тоже есть конверт,куда мы складываем наши зарплаты,но мне на карту банковскую приходит еще половина з/п,про эти деньги муж успешно всегда забывает)))))  с конверта мы берем когда нам что то нужно. Я сейчас в декрете и только он его пополняет,а тратим вместе)
06.04.2013
У меня зарабатывает муж, он и ведет домашнюю бухгалтерию. Все поездки и крупные покупки обсуждаем с ним заранее, он откладывает на них деньги сам (что-то еще родители подкидывают). А так деньги он приносит, кладет в определенное место и я беру оттуда столько, сколько мне нужно. Получается, что я не прошу, а просто потом показываю чеки.
06.04.2013
у нас правило. мы с зп сразу какую то сумму откладываем и берём оттуда только ну в очень крайнем случае. а так она на крупные покупки и поездки. в зависимости от зп сумма каждый месяц может меняться
06.04.2013
Коляска Муж привез кровать!!!!!