8 лет

Дача. Игры наших детей.

Для полноты ощущений не хватает фоток)
21.08.2016
Да уж, к сожалению у меня проблемы с техникой, всё сломалось. :)
21.08.2016
читала и чувствовала как ты переживаешь.... мы тоже большую часть на даче.. и тоже и хорошо и страшно от детских игр... вот наш эпизод с великом: ко мне на 2 недели приезжал крестник, ему 15 недавно исполнилось. Естественно он уже большой и может быть помощником, в том числе за евой приглядеть. обычно они гулять уходили на великах, Ева на своем, Веталь на моем. И вот однажды ушли гулять. через какое то время звоню узнать где они, и говорю дождаться меня там, так как я уже вышла к ним. Прихожу и вижу только Евин велик, ни Евы, ни Веталя. Звоню. Оказывается они уехали мне на встречу. Говорю что б ехали ко мне. И когда они появились на горизонте, меня чуть кандратий не хватил. Веталь за рулем велика, а Ева сидит у него на плечах... (сидение на высоте наверное 100-120 см + сам Веталь ростом уже 180 с хвостиком). То есть Евина голова при этом находилась на высоте около 250 см... я со своей бурной фантазией чуть чувств не лишилась.... вот такой цирк у нас)))
16.08.2016
ааа! Я бы поседела на месте! Жуть. Вроде взрослые, как мне кажется, 13-15 лет, а выдумщики еще те. Я по поступкам своих детей замечаю, что они сами придумали, а что старшие им "подсказали".. Хочется все же научить детей своих соображать, что допустимо, а что нет. :// но некоторые поступки их лишают равновесия.
16.08.2016
дети разные. некоторые и в 7 уже очень рассудительно-осторожные.. а некоторым и в 30 такое в голову приходит) я уже не уверенна что этому можно научить... по крайне мере не всех можно)
16.08.2016
это точно! Согласна
16.08.2016
Юля, ты очень терпеливая )
16.08.2016
Марин, я кажется утомилась :)) все уехали, вас нет, лены нет, а у Матвея взрослые гости и у них тоже играть нельзя, в итоге весь день все у нас, я чет подустала от них сегодня.
16.08.2016
Держись ))
16.08.2016
да уж... поседеешь от таких игр (( и как наши родители в свое время это пережили? мы им устраивали подобное каждое лето а почему Ларнака? :)
16.08.2016
У нас на даче с девочками были очень спокойные игры. Мы строили домики для пупсиков из картонных коробок, возились в канаве с водомерками и головастиками, ловили ящериц, рисовали, играли в сыщиков, в барби. Но у нас в компании были только девочки. А после игр наших детей как будто тайфун по участку прошелся, а говоришь им убрать за собой - начинается - "а это не я раскидывал, я не буду убирать..." и так далее. :) чет накопилось у меня. :))) Ларнака, просто чтоб видеть ленту другого города,любопытно стало. :)) это временно, потом обратно сменю.
16.08.2016
а мы лазили по крышам гаражей, уходили в лес, гуляли по железной дороге, тырили урожай у соседей... и как, есть что интересное в ленте? :) я наоборот, видишь, в Москву "вернулась" - не могу читать ленту своего региона, мрак какой-то
16.08.2016
Охо-хо, хорошо, что родители не видели. А я сейчас хочу быть в курсе всего, чем дети занимаются, мне кажется, я держу их под контролем, но в то же время, нередко отпускаю их на другие участки к друзьям, а потом мы с мамами/бабушками все детские проделки перетираем, кто что творил у них на участке. Все равно не исключаю, что у них есть секреты, о которых мы не знаем, и чем старше они будут становиться, тем больше секретов будет. В общем я сейчас в каком-то напряжении немного. Не, в Ларнаке совсем тишина..не пишут ничего.
16.08.2016
мы когда мелкие были, утром уходили с участка, вечером возвращались :)) постоянно где-то шлялись целый день - по гостям или на нейтральной территории... я даже не представить себе не могу, чтобы мои дети где-то шлялись, а я не знала бы, где они :))))) хотя, конечно, по мере их взросления придется их отпускать...
16.08.2016
вот именно. :) у наших сейчас ограничение - можно по участкам ходить в пределах нашей улицы, у нас она тупиковая, на 25 домов и все дети живут на одной улице. Либо до магазина, он на территории нашего СНТ на расстрянии 400м от дома. В магазин отпускаем только если идут все вместе. В прошлом году были прецеденты, что дети не слушались, уходили со старшим мальчиком неизвестно куда, получили сполна за произвол, в этом году более послушными стали, вроде не нарушают. Быстро возвоащаются из магазина. А по нашей улице передвигаются вполне свободно с участка на участок. Я сама жуткая паникерша, еще пару лет нащад не отпускала никуда, по пятам, по участкам ходила. Но дети растут, все меняется. И я вместе с ними. :)
16.08.2016
По-моему, замечательные игры
16.08.2016
Игры отличные, но я нервничаю сильно, когда наблюдаю за ними, особенно, когда дети ведут себя как маленькие ураганчики, замечаю за собой, что постоянно делаю им замечания. :)) я ж говорю, как сварливая старушенция. Лучше не смотреть. :) держать себя в руках очнь сложно.
16.08.2016
крутые у вас развлечения!
16.08.2016
Да, вообще, я вроде держусь спокойно, но иногда накатывает негодование от вида и последствий этих игр.
16.08.2016
ой, как про нашу дачную мафию написала))) я проще отношусь, в дом тоже не пускаю. ну и плюс слежу, чтобы водные игры были исключительно в жару, и мокрые труселя периодически сменялись сухими. наши еще на тачке друг друга катают по поселку, очень им нравится)))
16.08.2016
ха-ха)) на тачке прикол. :) у нас две тачки на самом видном месте стоят, что-то дети не сообразили еще их исполтзовать, но дедушка и не дал бы. А у вас какого возраста дети на даче? Меня чаще всего напрягает, когда 13-летний с ними играет, у него самые безбашенные задумки вечно. А в дождливую погоду что ваши делают? Наши засядут всей толпой у кого-нибудь дома и начинается погром. Спасти могут только мультики.
16.08.2016
в дождливую мы едем домой в город, для нас это повод сменить декорации))) этим летом так мало дождей...
16.08.2016
Да уж :)) а мне проще дожди пересидеть, чем собрать детей в город. Тем более в городе такая же компания у нас, а площадь для игр в пять раз меньше. В квартире так не оторвешься как в доме, на даче. :)
16.08.2016
а у нас как-то оно спонтанно: а не поехать ли нам на денек домой? и за полчаса все загрузились в машину и рванули))) у нас дача недалеко - 50 километров от дома)))
16.08.2016
это хорошо. У нас 100км, и собираемся мы по полдня обычно, полный багажник нужных вещей каждый раз. :)
16.08.2016
Маленькие бизнесмены. Немного обо всем.