16 лет

А ваши детки умеют жевать?..

Моя как-то незаметно научилась жевать. После того, как вылезли первые жевательные зубы. До этого никак. Но хоть она и умеет жевать, я ей всё равно твёрдую пищу перемалываю. Ведь у неё не все зубы имеются для жевания - какая польза от плохо пережёванной пищи??? Рис, мелкие макарошки, хлеб и фрукты она кушает сама. А вот мясные супы я ей измельчаю. Не переживайте, ваша доченька научится тоже жевать. А вы ей показывали как это делается? Я дочке поазывала. И когда даю твёрдую пищу, говорю ей "Жуй!". Она старательно жуёт:))) Показывайте ей этот процесс на своем примере, сейчас у наших детей такой возраст, когда они копируют всё-всё.
03.10.2008
Да конечно показывала. И говорю ей всегда: жуй зубиками. А она проглотит, потом типа жевать начинает. Не знаю когда научится:((
03.10.2008
Не спешите. Я ещё не знаю ни одного ребенка, который бы вообще не научился жевать:)))
03.10.2008
Спасибо, Света! Я тоже не знаю:) Только ведь хочется чтобы все побыстрее было, да покачественней.
03.10.2008
Всем мамам этого хочется. А хотят ли этого наши дети?
03.10.2008
Лично моя деточка только шкодить хочет, да баловаться:)))
03.10.2008
Так ведь это самое приятное!!! Надо беречь детство, время быстро летит! Успехов вам в развитии!
03.10.2008
Спасибо, и вам мои наилучшие пожелания...
03.10.2008
Жевать. Только недавно заметила, что Дианка жует яблоки-бананы, откусывает и жует, нам 8 исполнилось. Зато хоть не давимся малейшим комком в пюре - когда его кушаем..а раньше - сразу выворачивало...у нас второй зубик только что вылез. У вас сколько зубов?Мне кажется, это само прийдет!!!! не надо уж так волноваться. ты что))
03.10.2008
У нас уже 12 зубов. И коренные в том числе.. только вот жевать никак у нас не получается. Глотает, и все тут:(
03.10.2008
да, лучше и правда размельчать, чем глатать так. Не переживай!!!! научится!! ведь все взрослые умеют, правда ведь? я вообще проблемы не вижу))))
03.10.2008
Может причина ее рвоты и не в жевании. Сегодня на обед давала овощной супчик с рыбкой фирмы Ханц, он же вообще растворимый полностью и пюре семга с овощами, тоже из банки. Так она и этим давиться начала. Может с горлом какие проблемы... А может кормлю очень быстро, не успевает проглатывать..
03.10.2008
Может быть..может, ей просто не нравится? может, пожиже сделать?
03.10.2008
Да прямо злит она меня, как анарексик какой-то:((( Ей вообще ничего не нравится. Молоко, мы например, с 6 месяцев в рот не берем. Любая кормешка с песнями да танцами происходит. Чем только не играем: и сигаретки из пачки вытаскивает, и тампоны свои даю, и фасоль с макаронами пересыпает из тарелки в тарелку... Такой у нас аппетит:( И весим в год и четыре 9,5 кг. Сейчас бы саму нужно приучать кушать - какое там! Так бы напихать. Ужас:(((
03.10.2008
Сиагреты-тампоны, это, конечно,весело))))но....я посмею влезть с советом, можно? ты пробовала увеличить интервал между кормлениями? наверняка. Как-то да, без аппетита сложно кормить, все не так, понимаю, как бесит..а что врач говорит? может, найти какой другой подход к кормлению?
03.10.2008
Я ее кормлю по режиму. В 8,12,16,20. При ее аппетите, четырех часов проголодаться вполне достаточно. С врачом эту проблему не обсуждала, т.к. мы в Москву переехали в мае, прикрепились к поликлинике,  на нашем участке престарущая противная бабка, которой вообще мне кажется ни до кого нет дела, а до нас и тем более. Все же приезжих не любят. Так что это не обсуждается. Вот и приходится на сайте совета спрашивать. Хоть я уже мама с большим опытом. Старшей дочке уже 16 лет. Вот так..
03.10.2008
Тогда даже не знаю, как помочь. Мы в эти же часы кушаем. А к врачу надо. Мне тоже наша педиатр не нраивтся - я узнала про другую - та ответила, в Дни здорового ребенка можно к ней придти. Может, вам аналогично поступить?
03.10.2008
Может. Мы когда в Питере жили, у нас на участке деток до года неонатолог принимала, а если деточка заболеет, то вызывали педиатора. Такие хорошие врачи были, и посоветуют и помогут, впоть до того, что свои мобильные телефоны оставляли, мол звоните когда нужно... А здесь, фу - вообще никакого участия. Даже например про прививку мы сами вспомним - хорошо, а если нет, то и ваши проблемы.. Отношение ужасное. Мы как в кабинет заходим, Оливка орать на всю поликлинику начинает - это уже о могом говорит. Дети как катализатор.
03.10.2008
Мне кажется, вопрос стоит глубже, чем просто "не хочет или не умеет жевать", вопрос аппетита и любви покушать в целом. А ты попробуй, правда, не 4, а хотя бы 4,5 выдержать, аппетит нагуляется! может и с большим желание покушает!!!!!Да, равнодушие - страшная вещь...если оно исходит от тех, в помощи кого ты нуждаешьтся. Попробуй др. поликлинику, в конце концов, можно платно сходить в центр к педиатру, озвучить все вопросы, узнать!!
03.10.2008
Конечно, все можно. Нужно только этим заняться! Попробую действительно перерыв сделать побольше, а там посмотрим.В любом случае, спасибо за участие и советы. Мои наилучшие пожелания тебе и твоей кнопочке:)))
03.10.2008
Спасибо большое!!!!! и вам ВСЕГО!!!!!!думаю, если ты пойдешь к другому врачу, она поможет решить  вопрос!!)))
03.10.2008
тут поначитаешься, что в 10 мес уже мясо кушают, вот и думаешь, что с ребенком не то что-то. все нормально! все индивидуальны!
02.10.2008
я тоже переживала, что он не жует, но нам только год исполнился. даю по чуть печеньки, хлебушек, пусть учится.
02.10.2008
Я что-то про хлеб не думала. Печенье давала, она его подержит во рту, да выплюнет. Мясо мы едим, но в пюреобразной консистенции. Я сама готовлю, а потом измельчаю в блендере..
03.10.2008
я тоже пока все мельчу, но постепенно все научатся. не все сразу!
03.10.2008
Да, мы умеем. Я всё просто слегка мну вилкой. Когда попадается неразмятый кусочек картошки, она его жуёт и глотает, но я никак не учила... она как-то сама... нам тоже год и четыре.
02.10.2008
Везет вам! У нас чтобы вилкой помять и разговора быть не может. Все жидкое, пюреобразное. Я уже думаю, может что с гортанью у нее не так..
03.10.2008
Муж подарил.. Помогите рецептиком...