Нужна моральная поддержка!

Колики. Их можно избежать, если каждый раз во время (!) еды срыгивать воздух. После 2-4 минут активного сосания аккуратно заберите грудь (я вставляю палец между дёснами), возьмите малыша вертикально и легонько надавите на животик и походите. От ходьбы улучшается перестальтика кишечника. Я ношу в слинге (эргобейби классический) с ключевой поддержкой под спиной/подмышками: ребёнок не сидит, а прижат ко мне животиком. В такой позе малыш срыгивает воздух (немного молока) через 30 секунд, пару минут максимум. Но! Если от момента интенсивного сосания прошло больше 10 минут, воздух так легко не выйдет. Он может пойти через низ (через «пук») -тогда выйдет через какое-то время с сильными коликами и плачем... После стягивания можно кормить/держать на груди хоть час, хоть два. Почему колики уходят в 4-5 месяцев? Ребёнок начинает сам двигаться: переворачиваться, активнее шевелить ногами - сам стимулирует перестальтику кишечника. Можно почувствовать себя новорожденным, если съесть пиццу/шашлык и запить кока-колой и все это лёжа на спине без возможности пошевелится/перевернуться. Лично меня от лежания и газировки «раздует» и будет сильно болеть живот... а вот если походить после еды, то и чувствуешь себя лучше.
27.07.2019
С первым ребёнком тоже все пробовали: и кормление по часам, и висение на груди с 17 до 22 вечера (так спасались от коликов, когда не умела срыгивать воздух). Пару раз газы так сильно мучали, что приходилось делать клизмы. Газы с «грохотом» выходили и малыш снова становился веселым и довольным. С третьим ребёнком у меня был только один проблемный день с плачем и криками - первый день в роддоме, когда я её не «срыгивала» (держать вертикально, надавливая на живот, и ходить). У среднего ребёнка чуть проще было с животом. То есть метод с выпусканием воздуха реально работает. P.S. Это с первенцем меня пугали срыгивания - вместе с воздухом выходили 1-2 столовые ложки молока. И так 10 раз в день. Был страх - что это не нормально и я пыталась удержать молоко в ребёнке, стараясь не трясти и больше укладывать горизонтально, чем носить вертикально.
27.07.2019
Буду пробовать, следить за этим, но малыш сам отпускает, отрыгивает и продолжает сосать. А столбиком ношу после каждого кормления
27.07.2019
Просто носить столбиком без одновременного прижатия/надавливания животика - не эффективно.
27.07.2019
Это нормально, что ребенок плачет во время этого процесса? (Хождение столбиком и надавливание на животик
27.07.2019
Если воздух не опустился глубоко, то не будет плакать. Поэтому желательно носить столбиком через 2 минуты от начала кормления (после череды интенсивных глотков). А потом снова прикладывать.
27.07.2019
Отличная книга педиатров Сирз «Ваш малыш от рождения до 2 лет». Эта пара вырастила 8 детей и с удовольствием делится накопленным опытом. У меня не такой богатый стаж кормления грудью, но тоже много с чем сталкивалась с 3 детьми за 7 лет ГВ. Есть здоровая Мама и здоровый ребёнок. Зачем вообще смесь?! Её в принципе не должно быть, как и мыслей, что вы не справитесь с кормлением собственного ребёнка. По опыту - если в рационе появилась смесь, ГВ будет свернуто/закончится в среднем через 3 месяца. Верьте в себя и в природу :)) вы справитесь, вашего молока ребёнку достаточно. Какие приливы?! Какие взвешивания?! Для любителей кормить по часам предлагаю поставить эксперимент на себе и начать кормить себя завтраком ровно в 9:00, обедом ровно в 13:00 и ужином в 18:30. Никаких перекусов и отклонений от графика!!! Даже если сегодня был час бега, а завтра день с книжкой на диване. И никакого кафе с подружкой-поболтать: еда не развлечение. Только дома и только в 9:00-13:00-18:30. :))) Почитайте тех же педиатров-Исследователей. У ребёнка неравномерное потребление энергии в течение дня: в периоды вечернего бодрствования/активного изучения мира нужно больше энергии, поэтому вечером грудь просят чуть ли не каждые 30 минут, а утром могут быть и 3 часовые интервалы, а могут и не быть. Потом, грудь - это не только еда, но и общение. Мамина защита, мамино сердцебиение. Вы любите, когда муж делает массаж, обнимает вас или просто пожимает руку? Ребёнок тоже любит обнимашки-целовашки и просто поспать у груди на подсосе... И поверьте, можно кормить хоть до 3 лет, хоть до 5 - ребёнок не будет ручным, маминькиным сынком, наоборот - обретёт уверенность в себе и будет активнее познавать мир, зная, что у него есть «крылья за спиной» - ваша безусловная любовь, принятие и поддержка. А если еду и ласку каждый раз добиваться (пока Мама высчитывает заветные 2-3 часа интервал), где ж тут уверенность возьмётся?
27.07.2019
Спасибо! Очень воодушевляет! Но с кормлением вроде разобрались) все хорошо, это гады колики/газики беспокоят ребенка, а не нехватка моего молока
27.07.2019
У моего тоже в этом возрасте был сложный период, но я не докармливала, перекладывала на другую грудь, давала когда хочет. Приливов у меня кстати никогда не было, прибавлял по килограмму в месяц, потом подрос и всё стало спокойнее
24.07.2019
Подрос это сколько ему стало?
24.07.2019
Ну с 6 месяцев наверно спокойно стало, в 7 научился показывать что проголодался, подползает, на грудь смотрит. Еще где то с 3 х мес я исключила полочку из своего питания, проблемы были со стулом и срыгиваниями, стул улучшился и настроение у ребенка
24.07.2019
Скорее всего колики у вас. Вот и психует деть))
24.07.2019
Ну так стоит пихать ему грудь в этот момент? Или дать поорать? Как вести то себя?
24.07.2019
Точно не стоит))) Покачать, прижать к себе животиком, но точно не перекармливать. Перекорм усиливает колики. Ножки поджимает когда плачет?
24.07.2019
Да, кладу на спину, чтобы массаж к поделать он прям дрыгает ими. А у груди выгибает голову назад, а ножки подтягивает
24.07.2019
Похоже на колики. Терпите, к 3-4 месяцам обычно проходят сами по себе.
24.07.2019
Терплю. Поэтому и прошу поддержки!
24.07.2019
Вы же понимаете, что пока вы даете смесь ребенок так и будет психовать у груди..с бутылки сосать легче, ребенок так от груди откажется вообще. Да и на тот объем что вы даете смеси молока станет меньше.. У меня вообще никогда не было приливов, а сцедить могла по пол литра. Это не показатель) Вам нужно успокоится, лечь, включить сериальчик и просто кормить. Попробуйте технику сжатия груди, мне очень помогало))
24.07.2019
Если бы он у груди не психовал, не бросал и не кричал в процессе и после кормления, я бы не начала докармливать.. в этой ситуации соску наотрез отказывается брать. И как его спать укладывать? Что такое сжатие груди?
24.07.2019
Сейчас сложный период - газы, колики...все орут) Насчет сна - каждому свое. Я не качала, кормила, носила столбиком и в кроватку. Орет - успокоила и опять в кроватку. Кому то ближе совместный сон, на груди и т.д. Сжатие груди это когда бы просто сжимаете грудь - молоко начинает активнее пребывать и ребенок сосет охотнее.
24.07.2019
Методом проб и ошибок... Рекомендуемые ежедневные дела для ребенка от 2 до 3 месяцев