И таки да.......

Если сравнивать наши нормы морали с нормами морали прошлых лет,то по мнению наших предков мы уже как раз в "прекрасном мире". Однако мы живём и вроде как даже неплохо себя ощущаем. Так же и будет со следующими поколениями. А вот мир оруэла убирает свободу у людей ,причиняет боль и т.д. Мир оруэла страшнее.
11.10.2017
А что не так с нашими нормами морали? У нас сжигают зеленоглазых и рыжих или распространена порка в школах на законных основаниях?
11.10.2017
Раскрепощённость , которая сейчас у нас есть,раньше была бы совсем не понятна. Но нам то с ней хорошо?!
11.10.2017
Насколько раньше? В Древнем Риме она была очень даже понятна) А распутство и извращения всякие всегда были.. И сейчас, как и раньше, они порицаются. Реальная проблема-информационный шум. Он такой громкий, что людям кажется, что вокруг все исключительно плохо, а раньше было спокойнее, лучше.. Чаще всего лучше было только потому, что ты был ребёнком или очень молод..) И все казалось иначе.
11.10.2017
Зачем ходить в древний Рим. Можно в 19 век взглянуть. Тогда тот же секс до брака это плохо плохо,а сейчас для на это норма. Сейчас шум,но его можно регулировать. Зато есть возможность доступа к информации. Ни кто ж не заставляет дом 2смотреть. Но и раньше не все высокую литературу только читали.
11.10.2017
И что 19 век, сватали родители, зачастую без согласия детей. С кем решат - с тем и спи. Хорошо если молодой, а если старый) Сейчас хоть можно выбирать, с кем спать) Другая проблема всплыла: слишком много свободы. Свобода гражданского брака, люди не пытаются наладить отношения и менять себя, а бегут дальше в попытках найти "то самое", не меняясь. Хотя, не уверена, что раньше было лучше. Раньше жили всю жизнь вместе по принуждению. В 20 веке хотя бы появилась психология. Которая объясняет многие вещи, о которых только догадывались интуитивно. Регулировать шум можно, но достаточно сложно. Вот например сообщество "здравствуй, школа". Добавилась в него, чтобы читать о школьных делах. А приходится читать только о плохом: неадекватные дети в классе, неадекватные родители, неадекватные учителя, неадекватные образовательные программы. Сидишь и думаешь: боже, как страшно жить, зачем вообще жить?? Но здравый разум победит))
11.10.2017
Я и не говорю ,что лучше было тогда,а не сейчас. Но я о том,что люди из прошлого не поняли бы нас и осудили. Как мы "осуждаем" людей из нового мира
11.10.2017
Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.
11.10.2017
Оля:) Ты перечитала романтической лит-ры:))) Это я про секс до брака:))) Тут как и сейчас с книжками, далеко не все:))))
11.10.2017
Как интересно. Читала оба, но не сравнивала.
11.10.2017
Помню, когда Ромке было года 4.... Сегодня у Евы снова был кружок ИЗО.