10 лет

Что делать, когда ребенок меня выводит...?

Вам нужно решать эту проблему с собой. Дело не в ребенке, а в Вас, это у Вас комплекс боязни подцепить болезнь, а не у ребенка. В любой другой ситуации Вы находите силы договориться с ребенком, а в этой — когда Вам становится страшно, Вы перестаете собой владеть. Не знаю, что посоветовать, обратиться к психологу, чтобы научил владеть собой, или смириться с тем, что дети абсолютно все болеют. Если вы к этому будете проще относится, у Вас не будет срывов, и Вам будет проще договориться с сыном, как Вы это делаете в других ситуациях.
24.09.2014
Посудите сами- вы ведь моете ребенку руки после улицы, чтобы он не заболел. Это профилактика. А носки на ребенка одеть, это уже комплекс? Я так не думаю. Дети все болеют, но потворствовать этому не нормально. 
25.09.2014
Комплекс проявляется не в том, что Вы делаете, а в том как Вы реагируете на ситуацию. Вы себе задайте вопрос, что конкретно происходит с Вами, когда Вы срываетесь, и почему вы срываетесь. Очень часто мамы кричат не тогда, когда ребенок делает что-то не то, а тогда, когда мама сама боится. И в момент своего страха, она уже не находит в себе сил договориться. Кричать проще.
25.09.2014
Он при этом всегда заболевает, когда бегает раздетый?Два вариант — либо оставьте все как есть (пусть сам решает, когда ему нужно одеваться), либо ищите подходы к ребенку. Объясняйте, что пришла осень, люди одеваются. Сделайте игру "одень мальчика/девочку" в зависимости от времени года. Почитайте какую-нибудь книжку или стихотворение о том, как гуляют раздетыми, а потом болеют (наверняка такие истории есть).В прогулке после бассейна, кстати, тоже не вижу ничего странного. 
24.09.2014
Насчет бассейна тоже хочу заметить, что ничего опасного нет в прогулке. Мы занимаемся в поликлинике ( казалось бы ужасный рассадник) выходим с синими губами довольные на улицу гулять, там отогревается. Не болеет от этого.А насчет хождения голышом,это да не люблю это дело, стараюсь одеть как минимум носки, чтобы ножки в тепле были, у нас плитка в коридоре и на кухне. Дети чувствуют напряжение, мой вообще рад пошалить, когда мама на взводе, стараюсь ничего не говорить про одевания, беру на ручки и завожу какую-нибудь тему интерную, параллельно по чу-чуть одеваю.
24.09.2014
Не понимаю, что Вы к ребенку пристали? Мой тоже по дому бегает голышом (максимум, в труселях) и босиком, когда я одета во флисовый костюм и теплые носки. Сейчас дома прохладно, пол — голый ламинат, еще и балкон открыт. Ну и пусть бегает, если ему не холодно. Когда чуть мерзнет, просит прикрыть балкон, но одеваться не собирается. Дети в таком возрасте вполне могут сообщить о том, что ему некомфортно или холодно. А в чем проблема гулять после бассейна? Если ребенок одет по погоде, и на улицу вышел не прямо из дверей сауны, где провел перед этим минимум полчаса, то что с ним такого случится на улице? Мы также ходим в бассейн, после бассейна сауна (минут 10), потом пока моемся-собираемся-одеваемся-сушимся (это еще минут 15), ребенок вполне готов гулять, что мы и делаем. За что лупить-то? Я расцениваю все вышеперечисленное, как закаливание и не заморачиваюсь по этому поводу, чего и Вам желаю.
24.09.2014
Ну ниче себе закалочка))) Мой тоже бегает босиком, но сейчас холодина настала, пытаюсь его одеть, носки штаны, но все это не надолго. Да еще и плитка в прихожейц и на кухне (я даже сама подстыла стоя на ней((
24.09.2014
Ну, значит, не холодно ему))) Я в гостиной еще для игр на коврик игровой загоняю (чтоб не на ламинате сидел), а если не хочет одеваться — ну и не надо. Вот еще забыла написать — на улице у мелкого быстро мерзнут руки (по опыту прошлых зим), так он будет орать, пока что-нить потеплее не наденешь или не согреешь (то есть, он понимает, когда ему холодно, и мерзнуть просто так не будет).
24.09.2014
наш тоже понимает...может принести одежду когда замерзает
24.09.2014
Я категорически против закаливания. Знаю, что тут таких мам не много, но я имею право на свое мнение. Для меня это не норма, когда ребенок бегает босиком по холодному полу. Было бы еще плевать, если ноги теплые были, но они ледяные!!! А по поводу бассейна, я сказала "Мы не гуляем после бассейна" значит так и должно быть. Пока это вопрос дисциплины, но если он так гулять привыкнет сейчас, то зимой это уже может обернуться серьезной болячкой. В ушки вода попадает, например, ее за 15 минут не высушишь.
24.09.2014
Вам решать, что  делать со своим ребенком, хоть лупить, хоть что. Ваш вопрос был — как на это спокойно реагировать? Я ответила, как. Желаю удачи))
24.09.2014
Так ноги и должны быть холодные в таком случае.Наоборот, плохо было бы, если бы ребенок бегал босиком по холодной поверхности, а ноги его оставались бы теплыми, это значит, что механизм терморегуляции уже нарушен.холодная нога - это спазм сосудов кожи - приспособительный механизм для того, чтобы не было потерь тепла. Если сосуды не тренируются, то спазм этот при воздействии холода возникает медленно и ребенок переохлаждается.(Комаровский)Т.е. у детей, бегающих босиком, механизм адаптации к перепадам температур более совершенен.Я не к тому, что все должны бегать босиком как во времена наших предков, а с целью привнести немного информации.
24.09.2014
дома пусть бегает голый, они больше двигаются, по этому когда нам зябко — им отлично! и учитывайте еще что нас все детство кутали, по этому мы мерзляки и моментально простываем, а детки кто бегает босяком — очень закаленные!если ему реально дома станет холодно — сам попросит дать носки. Моя, во всяком случае, иногда просит, и не какие-нибудь, а с прорезиненной подошвой, для меня это сигнальчик что иммунитет падает и ребенок зябнет..а что касается прогулки после бассейна — не ограничивайте эмоции, пусть видит мамину реакцию и понимает что это на самом деле опасно! Если же все равно не понимает еще — то можно или просто перестать ходить в бассейн или же каждый раз придумывать какую-то завлекушку, почему нужно скорее идти домой. К примеру какое-то любимое печенье кушать только по возвращению из бассейна, и рассказывать как оно лежит уже на столе и ждет его. Можно брать с собой игрушку и говорить что нужно сначала переодеть ее дома, или же еще что-то, вам виднее что может вашего ребенка смотивировать быстрее бежать домой!
24.09.2014
А никак... Просто принять тот факт, что без соплей и простуд обходится редкое детство...  Относитесь проще к соплям и простудам...В конце концов бегать голышом дома и гулять после бассейна можно воспринимать как некое закаливание
24.09.2014
Сейчас я более менее отношусь спокойно к болезням. Но пока у меня был один ребенок и если у него появлялись сопли, все конец жизни для меня был, я не ела не пила, а только думала как бы он не заболел...да и вообще трагедия. Сейчас как то легче. И как назло Егор стал часто болеть...
24.09.2014
Ой, первые месяцы адаптации к саду излечили меня от излишего невроза по части болячек
24.09.2014
Верьте только в своего малыша!!! г омск дет сад №259