10 лет

Кормить....или не кормить...вот в чём вопрос.

Наталья, вы ничего не пишите о самочувствии сыночка, о его настроении в течении дня, о росте-весе малыша. Предполагаю, что все это в норме, если оно осталось за кадром. Таким образом, если все вышеперечисленное в норме, кормите на здоровье, будьте счастливы, обозначьте очень четко и доступно свою позицию  родственникам и больше эту тему с ними просто не обсуждайте и даже и не задумывайтесь еще о прекращении ГВ!!! Нам 2 и скоро месяц и мы наслаждаемся ГВ и абсолютно счастливы и периодически кушаем совсем мало и абсолютно по этому поводу не переживаем!!!А на отдыхе, малыш просто напросто прислушивался к своему организму!!!
20.10.2014
Я прошу прощения, что так поздно отвечаю. Просто, к сожалению, редко сюда захожу. Читала давно Ваш ответ мне и хотела отписать, да всё откладывала). Ванюшу отдала родителям с понедельника и уже отлучаю от молочка. Сердце обливается кровью, а грудь (которую ел больше другой)-молоком(. Но мне необходимо это сделать. Вы все правильно пишете, Оль...но, к сожалению, хорошо только мне и малышу, а остальным родственникам не так легко его покормить и спать уложить, когда он привык засыпать только с мамой в зубах. Я на работе. Всю ночку он крутится и пытается меня есть. Поэтому....обстоятельства сильнее меня. И я понимаю, что это новый этап взросления. Пожелайте мне удачи. Спасибо)
26.11.2014
и ещн допишу к своему предыдущему комменту. теперь днем я могу спокойно прилечь перед телеком или присесть! на меня никто не набрасывается и не сдирает майку!))) раньше мне нужно было постоянно перемещаться по квартире, чтоб не быть пойманной , а диван для меня днем был табу!))) это такой кайф!
17.10.2014
И рада, очень рада, что всё получилось у Вас...и с новыми ощущениями кайфа поздравляю!)
26.11.2014
мы завершили 2 недели назад, в 2 года. первая неудачная попытка была в 1,7, неделя кошмаров и я сдалась. все боялась свернуть гв, потому что опять будет кошмар! но я приняла для себя решение-до 1 октября мы должны это сделать, хотя дочь сисечница страшная, ночью ела от трех раз и до...... еще она неедяка еще та, питалась в основном мамой. сейчас она даже не вспоминает и не просит, ночью один раз бывает проснется, засыпаем по 30-40 минут, но это дело со временем наладится (надеюсь) . но главное- она начала есть!!!!! у нас в рационе появляются новые продукты!! я счастлива))) завершение гв для нас оказалось не таким страшным, как была первая попытка, видимо пришло наше время и я правильно настроилась. вам желаю удачи в этом непростом деле!))
17.10.2014
Спасибо за пожелания). Извините, что поздно отписываюсь. Сейчас как раз в процессе отлучения. Слоооожно и очень грустно...
26.11.2014
А почему вы считаете, что в грудном молоке после года есть польза?Ребенок получает уже все необходимое из обычной еды.  А в два года точно можно закончить гв с чувством выполненного долга)Иммунитет тренируется болезнями-организм учится что и ка распознавать.Это мое личное мнение. Как вы написали выше-решение только за вами.Удачи!!!
16.10.2014
у меня все точно так же)) еще я думала в два отучать, но аллергия на молоко, яица остается, и решила,что пусть еще ест...а еще есть просто дети-малоежки, это не обязательно связано с ГВ)
14.10.2014
Натуль, ты же знаешь, как я вас с Ванюхой люблю!))) вот напишу тебе сейчас не то, что пишут ниже, ты меня просто послушай. ты, может, помнишь, что мы завершили ГВ в полтора года, хотя я была ярая защитница кормления, иммунитет и все такое. но вот честно скажу, с того времени ни разу еще не пожалела (кроме первых дней, когда просто резко все оборвалось). НО! мы отлучались, потому что меня уже этот процесс просто изводил. потому что он был беспрерывным. потому что Катя лезла мне под майку по малейшему поводу и к еде это не имело никакого отношения. так что нам сам Бог велел...если бы я кормила до сих пор, возможно, думала бы иначе. но мы уже больше чем полгода без ГВ, и все при этом счастливы. ест Катя отлично — и в саду, и дома, и в поездках, и в гостях, и в ресторанах. при этом я тоже ем то, что хочу, не задумываясь, что я на ГВ, могу поехать куда-то и задержаться, не переживая, что мой ребенок без сиси пропадет, могу сходить с мужем на концерт, зная, что Катю уложит бабушка — спокойно, без зова "дайте сисю". мне уже сложно представить на груди 2-летнего ребенка. Катя уже стала такой, знаешь, девочкой... не малышкой, а именно девочкой. мы с ней что-то "обсуждаем", она меня обнимает просто так, а не чтоб сисю получить, спит ночью сама. она не зависит от какой-то части моего тела. у нее загораются глаза не при виде сиси, а просто когда она бежит мне навстречу! это совсем другое чувство. она любит меня ВСЮ!))) (этими словами я не хотела сказать, что Ванюха любит только твою грудь, просто эмоции разные)))в общем, я не отговариваю. вы решите это только с Ванькой. но если ты этим вопросом задалась, то все-таки какое-то желание отлучиться появилось. и еще, подружка с ББ тут недавно пыталась отлучить нашу ровесницу.  фиг! ребенка в 2 года уже не проведешь так просто. теперь ждет самоотлучения...
14.10.2014
Ксюш...любимая моя!!! я вот полностью с тобой согласна и понимаю о чём ты-когда писала по Катюшу и про сверкающие глазки. Очень всё правильно ты написала и я знала, что от тебя жду правду и то, что думаешь. Буду закругляться....а ты меня вспоминай и мне будет легче от твоей поддержки super_smilies086.gif
15.10.2014
Я завершила в год и десять из-за новой беременности и дикой боли при сосании. Нелегко было  отменять кормление перед дневным сном, поэтому отменила последним, хотя рекомендуется начинать как раз с него. Все остальное практически незаметно и постепенно заменили на воду и ... Соки, которые начал пить только после отлучения.  Честно сказать? Считаю, что до 1,5 лет достаточно. Как только ребенок сам в состоянии есть еду — достаточно. И аппетит, конечно, стал лучше.  И через неделю он уже спал всю ночь.  Но все очень индивидуально, вы сами увидите, когда он готов (забывает, можно заменить на другое, отвлечь). Главное -всеобщее душевное равновесие! :-) и кстати, сисю не забыл, 2 года стукнуло. 
14.10.2014
Спасибо) ценная информация. Я на работе...но график свободный (спасибо директору)). Так получается, что днём Ванюха меня не получает. До 11-ти утра, конечно, успеет покушать и потом только вечером. Но вот я заметила...что вот раньше приходила после работы и он тут же просто требовал молока и приходилось чуть ли не с порога раздеваться). А сейчас уже не так активно и можно даже оттянуть этот прекрасный момент). Так что....я в любом случае буду по чуть закругляться. Спасибо Вам ещё раз!)
15.10.2014
Как я Вас понимаю! Сама очень страдала, когда мы отлучались, даже наверное больше, чем сын))))Вы совершенно все правильно написали, вот вообще все правильно. Надо ребенка чувствовать: готов или нет. И это может только мама. Но тут еще важно увидеть тонкую грань между необходимо и привычка. Мы во время отлучения были на море. Нам это помогло. Было много отвлекающих факторов (мои племянники) плюс жара и море. Сын как-то больше просил арбуз и виноград, чем меня. Потом как-то уснул сам на пляже. И тут мне подумалось: а ведь может! Но я очень долго сомневалась, даже в самом процессе отлучения часто думала, а не остановиться ли? Но тут уже надо решить, а раз решили, то не сворачивать!А окружающих не слушайте (даже меня)))))) Только вы и ребенок сможете правильно понять, когда пора. Слушайте его ;) И удачи!
14.10.2014
Спасибо огромное, Свет! Вот золотые слова "раз решили, то не сворачивать". Вот это пока меня чуть и останавливает....это как точка невозврата....решила-начала и назад дороги нет). Но по любому это уже какой-то новый этап и хочется к нему перейти. Потому что и верно-это уже у Вани привычка, что не очень хорошо(                                                                                                                                   А сейчас нормально малыш? Не вспоминает особо?
15.10.2014
Вспоминает) иногда говорит "Лука ам ам сися", а я говорю что да, когда был маленьким кушал, а теперь подрос. И он соглашается, и говорит что теперь ляля ам ам сися. А я смеюсь и говорю что мы обязательно заведем лялю которая будет кушать сисю))))
16.10.2014
А я так мечтаю кормить подольше!Так боюсь,что бы грудь не бросила до 2 лет.Даже дольше!По доброму завидую и беру пример))
14.10.2014
Ооооо...да ладно) пример). Я сама от себя в шоке, Свет. Никак не рассчитывала, что вот так будет. Старшую ж всего месяца три кормила и потом как то само по себе всё пропало и кушала дочь смеси. А здесь прям "за себя и того парня" получается)). А у тебя раз хочешь-значит всё будет. По другому никак!)
15.10.2014
А я забеременела в дочкины 10 месяцев и дочка САМА ПЕРЕСТАЛА БРАТЬ ГРУДЬ...МНЕ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ НЕ ХВАТАЛО ЭТОГО КОНТАКТА...НО потом всё наладилось....Стали отношения другие,но не менее нежные.А сейчас дочке два и два...ходит в садик и когда я шутя предлагаю грудь,то она морщится и смеется,говорит что титя братика.
14.10.2014
А почему сама перестала? Вот просто решила не кушать молочко? Постепенно? вот у меня бы так сам...и я б тогда без зазрения совести, что лишаю ребёнка удовольствия)).
15.10.2014
Она уже накануне стала играть с титей,потом отворачивается и всё,я уговаривала,она как делала одолжение...А так чувство,что лишаете удовольствия оно быстро проходит.За дня два-три.Отношения остаются такими же трепетными,обнимайте ЕЩЁ чаще.
16.10.2014
Я ночью смесь давать стала,а потом обычное молоко,а потом закруглили ночное кормление.
16.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам год и семь!) Мы есть)