9 лет

оберукость

Я вот по поводу не рук, а цветов. У меня и у моей подруги были с этим проблемы тоже. Учили-учили, дети не воспринимали. У обеих разрешилась ситуация так: отпустили эту тему, оставили в покое детей. Вскоре у обоих наладилось определение цветов. Может, вам просто забыть о них на время?
12.09.2015
Вы знаете, мой племянник с детства был таким - одинаково пользовался обеими руками. Сестра с этим ничего не делала, в итоге он даже писал в первом классе любой рукой (левой, правда, почерк был хуже). Но ко второму классу уже пользовался преимущественно правой, хотя опять же никто ручку не перекладывал и никак не влиял на него, даже учительница была предупреждена. Сейчас он в 7 классе, правша, но эта обоерукость в некотором смысле осталась
10.09.2015
Я амбидекстр)
10.09.2015
расскажите что за тест ручки в замочек? моя изначально все делала то одной то другой, как начали заниматься каллиграфией, то я ей вкладывала карандаш именно в правую именно правильным образом, левую развивать тут и не подумала.. кушает вилкой и ножом, то есть задействованы обе руки, что мне кажется плюс
10.09.2015
детей в принципе до трех лет могу два полушария работать. Многие долгое время не могут определится. Тест простой надо замочек сложить руками. И один палец всегда будет сверху сделать чтобы другой палец был сверху как правило сложно. замочек. каким глазом прицеливается. поза наполеона хлопки. Так как я чистая правша я просто встаю рядом и выполняю это задание и сравниваю.
10.09.2015
Это только часть)
10.09.2015
Интересные тесты: 1,3,4 - я на левую руку делаю (как левша, "2 - целюсь на правую) ) не знаю, я как-то никогда не запаривалась на эту тему - может потому что левшей и "двуруких" у нас вв семье очень много (реально не меньше чем правшей) - поэтому для меня это всегда было привычным.) А даже если и нет в роду левшей - не думаю что это сразу показатель ""ненормальности" может наоборот - во все времена левшей считали "особенными" и талантливыми)))
10.09.2015
Вообще амбидекстеров разной степени выраженности порядка 50%, а чистых правшей всего 42%)))
10.09.2015
так как я сама и старшая дочь - чистые правши, для меня это дико и не понятно. Моя левая совершенно бесполезная вещь. Дочь занимается музыкой и вроде как левую развивает, а вообще на первом году жизни четко правая рука и все!
10.09.2015
Я по половине тестов левша, пишу правой. Что-то могу и правой, и левой делать, что-то только правой. Но у меня бабушка очень выраженный амбидекстер была и сестра двоюродная левша, так что есть предпосылки. На ребенка все тоже смотрела - многое делал левой, думала левша, а сейчас все правой стал делать, я ничего не говорила ему. Но специально развивать леворукость у ребенка не стала бы. Стал бы упираться и говорить что неудобно - не настаивала бы, но показать как правильно писать/рисовать считаю необходимо.
10.09.2015
У меня дочка тоже ест то правой , то левой, пишет и рисует так же обеими (причем она сама не обращает внимания в какой руке ложка или карандаш) видно что удобно и тем и тем. Я сама пишу правой, все остальное практически делаю левой. Нога левая так же ведущая. Зашиваю что-то всегда левой рукой, вышиваю крестиком - чаще правой и т.п. А вот сын левша - он все делает на левую руку (но у нас в роду левшей очень много - и брат родной, и папа)
09.09.2015
Это круто когда в роду много левшей и есть в кого. У нас все правши (хотя ведь раньше переучивали - и теперь поди знай). Просто если не в кого быть левшой, то леворукость может быть признаком некоторых проблем. Я все подозревала что сын компенсаторный левша. Просто если одно полушарие травмировано, то второе берет на себе нагрузку. НО вроде как папа наш и немного амбидекстр.
10.09.2015
наконец-то головоноги пуговки, пуговки, пуговки