Научите делать домашнюю молочку, пожааалуйста

Есть такой древний московский институт молочной промышленности на добрынинской. Там у на на третьем этаже продают отличные закваски, мне гематолог советовала туда обращаться. У них их много, нам очень тонус понравился. Брали молоко, лучше цельное, нагреть до 40 градусов,  если пастеризованное, и закваску одну на 200 грамм молока, 8-12 часов в термосе, и закваска готова. Ставим в золодильник на 14 дней. А потом на литр молока подогретого три столовые ложки и на 5-6 часов в термос. Это йогурт или кефир. Его на водяной бане, минут 10-15, и получается творог. А есть еще чудесное место московский завод ферментов, это каширское шоссе. Там есть фермент для сыра. Так вот на три литра молока, подогретова, пол пакетика фермента и стакан кефира или йогурта, минут 40 пусть постоит, и на водяной бане, минут 30 помешиваем, пока зерна не будут скрепеть, и в марлю, скрутить, подождать пока сыворотка стечет. Блестящий сыр получается. Мы его за обе щеки уплетаем. Инструкция есть внутри упаковки.
02.06.2014
посмотрите у меня в дневнике. совсем недавно писала как йогурт из эвиталии делать
22.05.2014
я покупаю закваски в аптеке именно для детского йогурта ( он с 8 месяцев) и делаю в йогуртнице 7-9 часов без добавок ( малой с добавками не ест), творог летом делаем сами когда берем домашнее молоко на даче, а пока мы еще не переехали туда, то покупаем "Тему" и "Яготинское", "Агушу" не признаем слишком водявый. Кефирчик покупаем "Яготинский" ну это только потому что я жертва маркетинга :) у них бутылочки с крышками-закрутками, я в них потом летом малому соки консервирую :)))
22.05.2014
А я делаю йогурт в мультиварке и заквашиваю к примеру Агушей, добавляю сахар и ваниль или ванильный сахар, но это нужно растворить в теплом молоке. а если хотите закваски http://своййогурт.рф/catalog/zakvaski/ 
22.05.2014
Йогурт лучше в йогуртнице делать, там сразу по баночкам раскладывается и дольше хранится. А творог проще в мультиварке. У меня йогуртница Мулинекс с таймером, брала закваску Vivo сухую в интернет магазинет, можно взять обычный йогурт без всяких добавок ( Из Избенки вкусный получается, полпачки йогурта мешаем с пачкой молока, разливаем по стаканчикам и ставим в йогуртницу на 7-8 часов, можно сделать с конфитюром, с пюре, со свежими ягодами. Там свои нюансы есть по добавкам, их после добавляют в готовый йогурт). Творог тоже закваска VIVO, в мультиварке скороварке режим "йогурт", смешиваем закваску и молоко, время выставляем по инструкции, допустим 7 часов. Потом эту массу держим полчаса на водяной бане, и пропускаем через марлю чтобы все стекло, надо дать повисеть, если хотите понежнее то дать стекать поменьше, творожок по тверже, то дать максимально стечь воде. Есть йогуртницы, в которых все сразу стекает в решеточки но там готовить дольше надо примерно 13 часов. Творожок вкусный получается, хранится 4-5 дней примерно.
22.05.2014
Творог: в молоко, как только закипит,  добавить кефир (пропорции не знаю, я на глаз делала). Как только закипит, снять с огня и дать постоять минут 15, можно больше. Потом откинуть на сито. Получается нежный творожок.
22.05.2014
Пропорции 1:1. Соглашусь, очень нежный творожок.
22.05.2014
У меня йогурница. Выбор их большой. Можно и за тыщу найти. Готовлю из молока 6% и аптечной закваски. И все!) просто и быстро. Главное, что живые бактерии, полезно очень. На вкус получается нежным и похоже чем то на свежий творожок агуша.
22.05.2014
Постою послушаю  super_smilies082.gif
22.05.2014
а закваска прям в любой аптеке продается?
22.05.2014
Да, в любой. Закваска для йогурта говорите. Стоит около 500 р. Хватает на ооочень долго. Думаю на год хватит:)
22.05.2014
То запор, то понос((( Можно ли нам на юг?