6 лет

в режиме реального времени

Ахаха:))) У нас на даче Данины друзья тоже могут отколоть подобное. Зайти как нефиг делать. Однажды лежу в трусах кружевных и нескромных, кормлю Тёму грудью, а они что-то подставили, в окно заглядывают и смотрят на меня 😲 О_о. С тех пор закрываюсь и зашториваю окна, чтоб без сюрпризов теперь:)) Мои при этом так не делают, но их Наличие собаки у соседей останавливает:)))
05.05.2018
Мы сейчас в деревне. Кирилл - любитель походить в гости, блин, к чужим. Ругаем, наказываем, без толку(
05.05.2018
Если там принимают, значит, он молодец, умеет подружиться)))
05.05.2018
Ну как бы он умеет, но не предупреждает нас)
08.05.2018
Читаю твои последние посты, но не успеваю комментировать! Слушай, вот каждый раз, когда читаю о вашей жизни в деревне постоянно думаю о том, что мы будто в разных Франциях живем. Вот надо же! Я про такое, как у вас, только в книжках читала. Думаю, если бы мы с тобой случайно встретились где-нибудь, скажем, в России или Америке, или еще где, и стали бы друг другу рассказывать про уклад жизни там, где мы живем, не называя страны, то я просто уверена, что мы бы ни за что не догадались, что мы из одной республики! И насколько бы мы разное рассказывали про то, что обычно все спрашивают: как там во Франции. А, вообще, забавно... весь этот деревенский уклад) Непосредственность)) А то, что дети теперь спокойно бегают в гости друг к другу, вообще, моя мечта (только дверь на ключ не забывать закрывать!!) :) Нам для изучения языка ооочень бы пригодились такие соседи/друзья. Так как дети по прежнему не стремятся особо общаться с французскими детьми. И дальше бонжур/сава мы не сильно продвинулись. Хотя пассивный словарь набираем потихоньку... В общем, удивляюсь я вашей жизни там. И совершенно не представляю здесь того же. У нас, напротив, границы просто замурованы у всех! Во всех смыслах.
05.05.2018
Напомни мне, пожалуйста, ваш регион, у меня из головы вылетело. Если юг, то меня не удивит. Жереми говорит, что на юге отвратный менталитет. Мне просто повезло вначале попасть к шти (север), а потом сюда в бретань. А эти регионы известны своим дружелюбием. Суровым как бы, но честным! То есть может бретонец и не откроет двери дома чужаку, но если уж приняли за своего, то вот так - всем сердцем. И жизнь коммунны тут очень сплоченная (в деревнях). Есть вот это вот: один за всех и все за одного. Ну заборов тут нет. Если видишь забор, то там барашки или козлики. А людей в загоне не держат. Заборов просто нет. И даже то, что я иностранка, людей не пугает. Я, правда, ни с кем не сумела близко подружиться (мы приятели, не подруги. То есть я могу паре девочек тут напимсать смс без повода, или даже зайти и они тоже, но это максимум). Но отношение ко мне доброе и без предрассудков, какие можно было бы ожидать от простых людей, в жизни не покидавших свой уезд.
05.05.2018
Нет, далеко не юг. Лотарингия. Небольшой городок. Про южан и их наглость я тоже наслышана. Но тут иначе... Тут вот именно эта закрытость. Не о какой сплоченности и речи нет. Каждый сам за себя.
05.05.2018
аа, так вы к швейцарцам и немцам ближе?
05.05.2018
Да. Мы, кажется, в 40 минутах езды (или часа? не помню уже точно) от границы с Германией и Люксембургом
06.05.2018
Это под Альзасом примерно, да? Я там никогда не была, хотя хотела бы. Я люблю германцев, а мой муж (как большинство французов - нет). Жереми там как-то был, в тех краях, и был в ужасе, что что они хорошее тонкое вино пили залпом как шнапс))))))))) А ты ездишь иногда "к соседям"? В Германию и Люкс? Когда я жила на Севере у шти, я ездила в Бельгию.
06.05.2018
Это соседний с Эльзаским регион, севернее. Ох, сейчас я, вообще, никуда почти не езжу(( Да и раньше не особо путешествовала. Хотя хотелось бы. Я была в Люксембурге неоднократно, в Германии тоже, но мало. Надеюсь, в будущем я смогу это исправить. Да даже в том же Эльзасе много прекрасного.
06.05.2018
Это точно. Во франции в любом оегионе есть что посмотреть. А я в Люксе не была ни разу.
06.05.2018
Люксембург маленький такой. Я даже не знаю, что в нем посмотреть можно. Не в смысле, что нечего смотреть, а в смысле, что не знаю, что именно. Мы там просто прогуливались пару раз. А еще там бензин бывает дешевле :) Наш регион не особо туристический. Тут, насколько я знаю, нет каких-то выдающихся рукотворных или природных объектов.
07.05.2018
Погоди, дети подрастут , и окажется, что там жизнь культурная и социальная кипит)))) Просто пока мы немного ограничены в выходах. Особенно бесит , когда что-то начинается в 8 вечера. Блин, мне в 8 уже пора укладывать))))))))))
07.05.2018
ну да, лет так через 15, может, и узнаем)) если к тому времени еще будем в здравом уме и твердой памяти)))) у меня вот в последней как раз стали провалы какие-то наблюдаться)
07.05.2018
слушай, мои сейчас дома на каникулах и я уже всерьез думаю о монастыре, разводе, и еще у меня черное пятно на одном глазу! Я живу только мыслью о садике. А ты какие-то там провалы в памяти отмечаешь (а у тебя вечные каникулы). У меня уже вообще памяти нет, переполнена, есть только списки дел.
07.05.2018
а пятно откуда? Фингал или ты-пират?) О! Вечные каникулы... Это выражение моего мужа. Убить готова за него! (тебя - нет. Ты в это другой смысл вкладываешь) Как они там у вас проходят? Муж тоже на каникулах? Вы все в огороде? Или куда-то выбираетесь? Да. И как же ТОТ мальчик? И дети с фермы? Они не уводят твоих детей, сохраняя еще неоставшиеся крупицы памяти для тебя?
08.05.2018
У меня пятно было какое-то - когда смотришь когда, сквозь пятно. От усталости. Так-то его не видно было снаружи. Дети с фермы иногда приходят, тогда отвлекают моих, и это хорошо. Беда, что мужа-то они не отвлекают. Муж тоже докука еще та. Ходит и учит как дела делать. Да, в выражение каникул я включаю смысл ад))). Мы выбираемся, да, то на карнавал ездили, то пару раз ужинали в ресто, хоть не готовить и грязь не выгребать. Но большую часть времени в огороде. )))))) Я столько насажала, ты увидишь на фото, я как все досажаю (рассаду), сниму! Вчера сосед помогал нам на своем тракторе участок выравнивать. Потмо я его ужином накормила. Прикинь, сколько надо готовить. А ты не рискнула заняться какими-нибудь посадками?
08.05.2018
ого! А сейчас пятно прошло? А муж чего не на работе? Или у него это не на постоянной основе? ЗдОрово!! (это я про посадки) А я вот посадила несколько семян салата, и все никак не соберусь высадить рассаду на грядку. Она пока у меня ждет, туда уже один слизень пробрался и 1/3 сожрал. Еще думаю уже рассадой помидорки посадить, и зелень всякую. Но, если честно, я как-то сейчас не сильно вдохновлена этим... И так не успеваю всего. Хотя хочу. И надеюсь, в следующем году развернуться уже основательнее, так как очень привлекает мысль есть свое, без всех этих вредностей. Да и сам процесс тоже влечет.
08.05.2018
пятно прошло само собой. муж в отпуске. да, ты , я гляжу, опытный огородник! у меня-то все дебюты! Салат я накрыла пластиковыми стаканчиками.
08.05.2018
Да, ангельское терпение!
05.05.2018
Хотя я и сама так делала! И на обед оставалась 😂 и всей толпой сидели в маленьком железном баке с водой. Типа купались 😂 и ели свежесорванные перцы и виноград. И на крыше загорали! Вот время было!
05.05.2018
Еще чердак! Лазали на водокачку! Воровали яблоки у соседей. Ели свежесорванный (колхозный) горошек и кукурузу. Купались в дико холодной речке. Это из хорошего))))
05.05.2018
Еще ящериц и мышей в поле ловили 😂 водой норки заливали и они выбегали 😂😂😂
05.05.2018
у нас так соседский 3-х летний мальчик, в папиных туфлях, по выходным часов эдак в 7 в гости прибегал (в заборе специально для прохода детей была дырка:) с криками : "Настя встала?" и "Где у вас сгущенка?" :)))
05.05.2018
Ахахах))))) дети это кайф))))) я бы тоже к тебе с удовольствием за сгущенкой прилезла через дыру в заборе. Обожаю сгущенку.
05.05.2018
это хорошо когда дети такие непосредственные, а не зажатые!)
05.05.2018
в общем-то да))
05.05.2018
Это действительно, наверное, очень странно для городского жителя. Но для меня, выросшей в деревне, это совершенно обычно,но и нормально) дети же! Мы всегда ходили в гости друг к другу в любой части суток, за исключением ночи , :)) в гости без приглашения. И это было Норман) никому из родителей не приходило в голову отругать дитя, что он пошёл в гости к другу домой без спроса. Какое классное у нас было детство))) и обязательно и позавтракать можно у соседей, и пообедать , и поужинать - это ж супер! В другой раз ко мне приходили соседи ватагой на мамины пирожки, и всех кормили с удовольствием))) я прочла и прям, окунулась в своё детство)
05.05.2018
У нас на даче так было! И еще иногда - это было саааамое веселое! - мы ночевали друг у друга!!!!
05.05.2018
Да и вообще когда не стучатся, я считаю это невоспитанностью. Может люди в этот момент сексом занимаются или ещё чего)))).
05.05.2018
Ну конечно так нельзя и не принято. Его мама потом за это отругала. Но это было забавно!
05.05.2018
А ругать то зачем, можно просто объяснить было. Мне его жалко.
05.05.2018
Ну не так чтоб прям ругааали! Но просто отчитали. Не переживай, не злобно. Просто пояснили, что нельзя ходить в гости без приглашения и входить без стука. Потом мои уже пошли к ним и до обеда висели на его папе. Особенно Антуан , тк папа там мастерит, а Антуан же фанат всего этого - по-французски называется бриколаж, а по-русски я даже не знаю , как сказать одним словом (когда мастерят).
05.05.2018
То, что без приглашения не беда так как дети таких формальностей не понимают, а вот без стука да. Хорошо, что есть люди с таким хобби рядом, что Антуану интересно.
05.05.2018
Да, так они и научатся (дети, в смысле). Я тоже рада. Тем более Антуан не общиетльный. У нас часто были гости, с которыми Лиза общалась, а Антуан так, постольку-поскольку, рядом сидел. А этот мальчик его завоевал своими молотками и отвертками! Я рада
05.05.2018
Я могу в трусах ещё утром пройтись. Я бы так не смогла, хотя у нас свекровь так приходила без стука. Мне жуть как не нравилось, я стала запирать двери. Всё же у человека есть личная жизнь и не каждый встаёт с рано утром и сразу одевается и наводит красоту.
05.05.2018
Это точно! Но ребенок меня не напрягает. Голыми мы не ходим, а если он увидит меня без марафета, то пофиг)) Свеквроь ыб напрягала.
05.05.2018
Это я не про тебя, а вообще. Меня бы и ребёнок напрягал если я с утра в трусах и майке была бы и только из постели встала.
05.05.2018
Ну я понимаю). Но у ребенка есть тот плюс, что он отвлекает моих детей и я могу спокойно попить кофе вот тут с вами))))))
05.05.2018
Это неоспоримый плюс, пусть приходит почаще тогда!!!))))
05.05.2018
Вот и я о том же!!
05.05.2018
А если они спят без пижам, вообще без ничего?))))
05.05.2018
Я что, не знаю, как соседи родные спят)))))))?!?! Ну ты городскаааая! Я же с утра с ними видилась уже!
05.05.2018
Так в тот раз они ради тебя приоделись;)
05.05.2018
Ндаа.. возможно! ))))
05.05.2018
Ой, не могу...все...это фраза дня...пойду расскажу мужу, как люди живут. В Швейцарии дверь, правда, не запирают, только в многоквартирных домах и если у автобана живут, но вот ...слово гости, по моему мнению, приводит большинство в ужас или разражение, причём, как пригласить, так и пойти, а уж чтоб без приглашения...как бы штраф не пришёл потом..
05.05.2018
какие цветы посадить? современная незрелость детей?